Способ производства консервированного салата "ангелина"

Реферат

 

Изобретение относится к технологии производства консервированного овощного салата. Салат готовят путем подготовки и резки топинамбура, моркови и яблок. Затем бланшируют морковь и смешивают компоненты. Добавляют прокаленное растительное масло, лимонную кислоту и соль. Выдерживают, фасуют, укупоривают и стерилизуют. Способ позволяет получить консервированный салат со специфическими приятными органолептическими свойствами.

Изобретение относится к технологии производства консервированного салата.

Известен способ производства консервированного салата "Закусочный с яблоками", предусматривающий подготовку и резку моркови, капусты, репчатого лука, яблок и зелени петрушки, бланширование моркови, их смешивание с добавлением прокаленного растительного масла, соли, уксусной кислоты, сахара и пряностей, выдержку в течение 10-15 мин, фасовку, укупорку и стерилизацию (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Т. 1. - М.: Пищевая промышленность, 1977, с. 434-449).

Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента консервированных салатов и получение нового консервированного салата со специфическими приятными органолептическими свойствами.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервированного салата, предусматривающем подготовку и резку овощей, включающих морковь, и яблок, бланширование моркови, их смешивание с добавлением прокаленного растительного масла, соли и кислоты, выдержку в течение 10-15 мин, фасовку, укупорку и стерилизацию, согласно изобретению в составе овощей используют топинамбур, а в качестве кислоты используют лимонную кислоту, при этом смешивание осуществляют при следующем соотношении компонентов по массе: Топинамбур - 320,0-395,06 Морковь - 300,0-361,44 Яблоки - 300,0-357,14 Масло растительное прокаленное - 20,0-20,2 Лимонная кислота - 50,0-50,5 Соль - 10,0-10,1 Способ реализуется следующим образом.

Топинамбур и морковь подготавливают путем мойки, инспекции, щелочной очистки и повторной мойки. Яблоки подготавливают путем инспекции, мойки и резки с удалением плодоножки и семенной камеры. Подготовленные плодоовощные компоненты нарезают. Морковь бланшируют. Далее готовят рецептурную смесь, осуществляя смешивание перечисленных плодоовощных компонентов, прокаленного растительного масла, лимонной кислоты и поваренной соли. Смесь выдерживают 10-15 мин для равномерного распределения соли и кислоты, а затем фасуют, укупоривают и стерилизуют с получением целевого продукта. Срок хранения полученного продукта составляет не менее 2 лет. По данным дегустационной оценки целевой продукт обладает специфическими приятными органолептическими свойствами. Наилучшие органолептические свойства соответствуют смеси с соотношением компонентов, количество которых минимально из заданного интервала. Верхние пределы интервалов получены расчетным путем по известной методике определения норм расхода сырья. Салат представляет собой смесь нарезанных кусочками овощей и яблок с небольшим количеством жидкости. Консистенция плотная, но не жесткая. Вкус гармоничный специфический приятный, характерный только для данного продукта. Аромат гармоничный с преобладанием тонов яблок.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новый консервированный салат со специфическими приятными органолептическими свойствами.

Формула изобретения

Способ производства консервированного салата, предусматривающий подготовку и резку овощей, включающих морковь, и яблок, бланширование моркови, их смешивание с добавлением прокаленного растительного масла, соли и кислоты, выдержку в течение 10-15 мин, фасовку, укупорку и стерилизацию, отличающийся тем, что в составе овощей используют топинамбур, а в качестве кислоты используют лимонную кислоту, при этом смешивание осуществляют при следующем соотношении компонентов по массе: Топинамбур - 320,0-395,06 Морковь - 300,0-361,44 Яблоки - 300,0-357,14 Масло растительное прокаленное - 20,0-20,2 Лимонная кислота - 50,0-50,5 Соль - 10,0-10,1ч