Способ получения трифторида азота

Изобретение относится к области получения неорганических фторидов, а именно к способу получения трифторида азота (ТФА), который применяется в химической промышленности как фторирующий агент и как фторсодержащее сырье. ТФА может применяться как окислитель для высококалорийных топлив, как компонент рабочих сред в лазерах с высокой энергией излучения и др. Способ получения трифторида азота электролизом фтористоводородных расплавов фторида аммония в электролизере с использованием угольных анодов, включающих дегидратирующий и основной электролизы и восполнение расхода исходных веществ при электролизе, при этом дегидратирующий электролиз начинают при напряжении 3,0 В на электролизере и проводят его, снижая анодную плотность тока до 0,005 А/см2, получают анодный газ с объемной долей трифторида азота не более 3% и обезвоженный электролит с содержанием влаги не более 0,05%, после чего проводят основной электролиз, повышая анодную плотность тока до 0,1 А/см2. Изобретение позволяет сократить образование тетрафторметана при основном электролизе и снизить энергоемкость процесса электрохимического синтеза ТФА. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к области получения неорганических фторидов, а именно к способам получения трифторида азота (ТФА).

ТФА (NF3) применяется в химической промышленности как фторирующий агент и как фторсодержащее сырье.

Он может применяться как окислитель для высококалорийных топлив, как компонент рабочих сред в лазерах с высокой энергией излучения, как носитель фтора в технологии сухого травления кристаллов полупроводников и кремниевых пластин, а также в аппаратах химического парофазного осаждения (СVД).

Одним из основных способов получения ТФА, применяющихся в промышленном масштабе, является электрохимический способ, который заключается в электролизере кислых фторидов аммония NH4F·nHF в электролизерах с угольными или металлическими анодами.

Наибольшее применение находят угольные аноды, поскольку в отличие от металлических или металлокерамических (композитных) они не подвержены анодному растворению.

Однако и угольные аноды не являются абсолютно устойчивыми в условиях электрохимического синтеза ТФА. Под действием высокоактивных радикалов фтора, образующихся на аноде, они способны разрушаться с образованием либо газообразных предельных фторуглеродов CnF2n+2, либо твердых фторуглеродов переменного состава СnFm, отлагающихся на поверхности анода.

Образование летучих фторуглеродов, главным образом CF4, приводит к загрязнению целевого продукта (ТФА) и снижению его потребительских качеств для ряда современных областей применения. Отделение CF4 от целевого продукта является сложной проблемой по причине близких температур кипения и сходных физико-химических свойств этих соединений.

Образование поверхностной пленки твердых фторуглеродов ухудшает электрическую проводимость анода и его способность смачиваться электролитом. Это приводит к так называемому анодному эффекту, который проявляется как практически полная потеря электропроводности угольного анода при рабочих напряжениях (8-12 В).

Присутствие влаги в электролите способствует разрушению угольного анода, поскольку при электролизе влажных электролитов, наряду с относительно инертным ТФА, образуются такие сильные окислители, как N2O, N2F2, О2, OF2, в отдельных случаях озон (O3).

Поэтому предварительная осушка электролита и поддержание концентрации воды при электролизе в определенных пределах, наряду с применением специальных высокопрочных углеродных материалов и контролем напряжения при электролизе, являются основными направлениями, которые обычно предлагаются для снижения степени разрушения анодов и предотвращения анодного эффекта.

Описан (заявка Японии 2001295086, кл. С 25 В 11/12; С 01 В 7/20, опубл. 2001-10-26) углеродсодержащий электрод для получения фтора или ТФА, содержащих низкие примеси CF4, и установка, в которой эти электроды применяются. В электродах используется углеродный материал, имеющий высокую плотность - более 0,2 г/мм3, кроме того, в вещество электрода вводится фторид металла и контролируется поляризация, возникающая в результате анодирования.

Предложено также (выложенная заявка Японии 93-51779, С 25 В-1/21, опубл. 1993) использование углеродного материала с сопротивлением на изгиб более 500 кгс/см2, применение анодной плотности тока менее 0,05 А/см2 при напряжении на электролизере менее 6В либо анодной плотности тока более 0,05 А/см2, но при этом через анод пропускается не более 500 кулон/см2 (0,14 Ач/см2).

В способе (патент Японии 2263988, 1990-10-26) электролиз ведут при концентрации воды в электролите в пределах 0,01-1%, которая достигается или за счет использования сухих исходных веществ или за счет электрохимического разложения воды путем проведения предварительного дегидратирующего электролиза и при подпитке исходными веществами в количестве от 0,1 до 10% от массы исходных веществ, находящихся в электролите, непрерывно или периодически.

Необходимость предварительного дегидратирующего электролиза является общей для технологий, относящихся к электрохимическому способу получения ТФА, поскольку коммерчески доступное исходное сырье всегда содержит воду.

Как правило, дегидратирующий электролиз проводится при анодной плотности тока, составляющей от 20 до 30% от номинальной плотности анодного тока при основном электролизе. Плотность анодного тока при основном электролизе обычно составляет от 0,1 до 0,15 А/см2 в расчете на геометрическую (видимую) поверхность анода.

Наиболее близким является способ (WO 02090620, FR 2824366, кл. С 25 В 13/02, опубл. 08.11.2002 г.) проведения электролиза в электролитической ванне, заполненной NH4F и фтористоводородной кислотой, по крайней мере, с одним угольным анодом особого качества, который не подвержен пассивации и растворению.

Электролиз производится в электролите состава NH4F·xHF, причем Х может быть от 0,95 до 1,45, а именно от 34 до 44 мас.% свободной HF. Температура ванны зависит от состава, но выше температуры плавления, и может быть от 115 до 140°С. Плотность анодного тока от 0,06 до 0,15 А/см2, напряжение электролиза от 5,8 до 9,0 В.

Предпочтительно, в случае использования угольного анода, чтобы содержание свободной HF в электролите составляло от 35 до 40 мас.%, лучше около 38 мас.%. Температура процесса от 130 до 140°С. Плотность анодного тока предпочтительно в пределах от 0,08 до 0,12 А/см2, лучше около 0,1 А/см2.

Предпочтительный материал анода - гранулированный каменноугольный пек или кокс из нефтяной смолы.

Дегидратирующий электролиз ведется при плотности анодного тока до 0,03 А/см2, при этом воду вырабатывают до ее концентрации в электролите 10 ррm (0,001 мас.%) или ниже.

Наши исследования в этой области, выполненные в лабораторных электролизерах на токовую нагрузку до 20 А и на опытной цеховой установке с использованием электролизера на 4000 А, показали, что при анодной плотности тока 0,01-0,03 А/см разряд фтор-ионов и образование фторпроизводных (N2O, N2F2, NF3, OF2) начинается уже при массовой доле воды в электролите около 0,5%. В конце дегидратирующего электролиза, в зависимости от степени выработки влаги, содержание основного фторпроизводного (NF3) в газе может достигать 50 об.% и более.

Мы обнаружили, что если в ходе дегидратирующего электролиза ограничивать образование NF3 и не допускать повышение его содержания в анодном газе более чем до 3 об.%, то это способствует увеличению химической стойкости и снижению поляризации угольного анода при основном электролизе. Кроме того, при этом удается осуществить достаточную дегидратацию электролита при экономически приемлемых плотностях анодного тока.

Задача изобретения - сокращение образования тетрафторметана (CF4) при основном электролизе и снижение энергоемкости процесса электрохимического синтеза ТФА.

Сущность изобретения состоит в том, что разработан способ получения ТФА электролизом расплавов NH4F·nHF, включающий стадии дегидратирующего и основного электролизов, отличающийся тем, что дегидратирующий электролиз начинают при напряжении 3,0 В и ведут с контролем содержания ТФА в анодном газе, не допуская увеличения объемной доли ТФА в газе более чем до 3%. Ограничивают содержание ТФА в анодном газе путем снижения тока дегидратирующего электролиза, а основной электролиз начинают при концентрации воды в электролите не более 0,05 мас.% и содержании свободного HF в электролите от 44 до 47 мас.% (соответственно NH3 - в пределах 24-26%).

Плотность анодного тока в начале дегидратирующего электролиза зависит от степени увлажненности электролита и при напряжении 3,0 В может достигать 0,04-0,05 А/см2, при этом фторпроизводные не образуются.

Наиболее соответствует данному изобретению ступенчатое уменьшение тока дегидратирующего электролиза, а именно каждый раз, когда объемная доля ТФА в анодном газе увеличивается до 3%, уменьшают ток электролиза на 10-15% от исходного значения. Поскольку хроматографический анализ газа может осуществляться в непрерывном режиме, предпочтительно, чтобы процесс управления током электролиза был полностью автоматизирован, т.е. управляющее устройство источника питания снижало ток электролиза по сигналу, поступающему с хроматографа.

При достижении концентрации влаги в электролите 0,05 мас.% переходят к основному электролизу, повышая анодную плотность тока до номинального значения, равного 0,1 А/см2. Предпочтительно, если основной электролиз ведется непрерывно. Также непрерывно, хотя, возможно, и периодически, восполняют расход исходных веществ, подавая газообразные HF и NH3 либо предварительно обезвоженный расплав NH4F·nНF, близкий по составу к электролиту, находящемуся в электролизере.

Концентрацию свободного фтористого водорода в электролите поддерживают в пределах 43-47 мас.%, что соответствует концентрации аммиака 24-26%.

Пример 1.

Процесс дегидратирующего и основного электролиза осуществляют в стальном электролизере с угольными анодами и стальными жалюзийными катодами, снабженном анодным колоколом для разделения анодного и катодного газов. Разогрев реакционной смеси и поддержание заданной температуры электролита осуществляется с помощью водяного пара, подаваемого под давлением в змеевики, расположенные по всему объему электролизера.

Электролизер характеризуется следующими показателями:

- объем электролита, м3 1,5

- масса электролита, кг 2000

- количество анодных секций, шт. 4

- число анодов в каждой секции, шт. 3

- общее число анодов, шт. 12

- размер отдельного анода, мм 600×285×70

Катоды стальные, жалюзийной конструкции, расположены по обе стороны от каждой анодной секции;

- количество катодов, шт. 5

- расстояние анод-катод, мм 70

- глубина погружения анодного колокола в

расплав, см 12

- общая поверхность анодов, см2 40000

- токовая нагрузка при номинальной анодной

плотности тока 0,1 А/см2, А 4000

Материал анодных пластин изготовлен на основе нефтяного кокса с пропиткой каменноугольным пеком и повторным обжигом и характеризуется следующими физико-механическими показателями:

- кажущаяся плотность, г/см3 не менее 1,64

- предел прочности при сжатии, кгс/см не менее 600

пористость, % не более 21

- удельное электрическое сопротивление, Ом-м (25-40)·10-6

В электролизер порциями по 200-300 кг загружают 1110 кг товарной соли NH4F (без ее предварительной осушки) и 860 кг газообразного фтористого водорода.

Получают электролит с массовой долей аммиака 25,5%, свободного НF - 43,1% и Н2O - 1,5%.

Электролит разогревают до температуры 120-125°С и начинают дегидратирующий электролиз, подавая на электролизер напряжение 3,0 В. Ток электролиза при этом составляет 1600 А, что соответствует анодной плотности тока Да, равной 0,04 А/см2.

Ведут электролиз на этом токе, в ходе электролиза 1 раз в 3 ч контролируют содержание ТФА в анодном газе (хроматографическим анализом) и 2 раза в сутки содержание влаги в электролите методом Фишера.

Исходные вещества (газообразные NН3 и HF) подают по мере необходимости для поддержания концентрации NН3 в электролите в пределах 25-26%. Содержание аммиака в электролите контролируют химическим анализом 1 раз в сутки.

Фторпроизводные, в частности ТФА, в анодном газе отсутствуют в течение 40 ч электролиза. Через 48 ч объемная доля ТФА в газе возрастает до 0,7%, а напряжение на электролизере до 3,3 В. Концентрация воды в электролите в этот момент составляет 0,5%.

При этих показателях производят уменьшение тока до 600 А (Да=0,015 А/см2) и ведут электролиз на этом токе в течение 4 суток (96 ч). Объемная доля ТФА в анодном газе в этот период находится в пределах от 0,3 до 2,8%, а напряжение в пределах 3,1-3,5 В. Концентрация H2О в электролите снижается до 0,15%.

При этих показателях производят второе снижение тока до 200 А (Да=0,005 А/см2) и ведут электролиз на этом токе в течение 9 суток (216 ч). Объемная доля ТФА в анодном газе в этот период находится в пределах от 1,5 до 3,0%, напряжение в пределах от 3,2 до 4,0 В. Содержание воды в электролите к концу этого периода составляет 0,05% (объемная доля N2O в газе около 1%).

При этих показателях дегидратацию электролита считают законченной.

Сразу переходят к основному электролизу, повышая силу тока до 4000 А (анодная плотность тока 0,1 А/см2), и ведут процесс непрерывно. Останавливают электролиз только по техническим причинам, например для ремонта и обслуживания вспомогательного оборудования (парогенератора, компрессоров и др.), либо по причине заполнения емкостей продуктом. При длительных остановках электролиза (более суток) электролит охлаждают до его замерзания.

Восполнение исходных веществ при рабочем электролизе осуществляют периодически подачей газообразных HF и NН3, концентрацию NH3 в электролите поддерживают в пределах 25-26%.

При непрерывном проведении электролиза получают следующие показатели работы электролизера:

- напряжение, В в пределах 6,0-7,5

- выход по току ТФА, % 68-73

- содержание CF4 в анодном газе, ррm 200-400

- концентрация CF4 в партиях готового

продукта, очищенных от примесей HF,

OF4, N2F2, N2 и О2 по технологии

РНЦ “Прикладная химия”, до содержания

основного вещества 99,3-99,5, % (ppm) (от 300 до 600)

При возобновлении электролиза после его остановки содержание CF4 в анодном газе составляет 600-800 ppm и постепенно, в течение 2-3 суток работы, снижается до указанных выше значений (200-400 ррm).

Пример 2.

Сопоставительный (без ограничения образования ТФА в ходе дегидратирующего электролиза).

Электролизер и электролит соответствуют примеру 1. Дегидратирующий электролиз начинают на токе 1200 А (анодная плотность тока 0,03 А/см2) и ведут электролиз на этом токе до содержания воды в электролите 0,05% в течение 15 суток. В ходе электролиза контролируют напряжение на электролизере (1 раз в час), содержание ТФА в анодном газе (1 раз в сутки) и воды в электролите (1 раз в 2-3 суток).

ТФА появляется в анодном газе после 60 ч электролиза. Через 140 ч электролиза объемная доля ТФА в газе составляет 11,6%, концентрация воды в электролите 0,5%, напряжение 5,5 В.

В конце дегидратирующего электролиза при содержании воды в электролите 0,05%, напряжение возрастает до 6,3 В, а объемная доля ТФА в анодном газе до 45,6%.

Переходят к основному электролизу и ведут его так же, как и в примере 1. При непрерывном ведении процесса получают следующие показатели работы электролизера:

- напряжение, В в пределах 7,0-9,3

- объемная доля ТФА в анодном газе, % 60-65

- содержание CF4 в анодном газе, ppm 1200-1600

- концентрация CF4 в готовом продукте,

очищенном от примесей, как в примере 1, (ppm) 2000-2500

Пример 3.

Процесс осуществляют в лабораторном стальном электролизере цилиндрической формы, снабженном электрообогревом по всей высоте стенки корпуса. Крышка электролизера электрически изолирована от корпуса с помощью прокладок из фторопласта-4. В данной конструкции электролизера его корпус служит катодом.

На крышке электролизера смонтирован анодный колокол из фторопласта-4, цилиндрической формы, который погружен в электролит до уровня верхней кромки анода.

Анодом служат цилиндрический стержень из углеродистого материала, соответствующего примеру 1.

Объем электролита в электролизере 5,8 дм3, рабочая поверхность угольного анода 200 см2.

В электролизер порциями загружают 4,2 кг товарной соли NH4F (без ее предварительной осушки) и 3,2 кг газообразного HF. Получают электролит с содержанием аммиака - 25,8%, свободного HF - 42,7% и воды - 1,2%.

Электролит разогревают до температуры 128±2°С и начинают дегидратирующий электролиз, подавая между анодом и корпусом электролизера напряжение 3,0 В. Ток электролиза при этом составляет 8 А, что соответствует анодной плотности тока 0,04 А/см2.

В ходе электролиза контролируют состав анодного газа хроматографическим анализом 1 раз в час. При появлении в газе ТФА не допускают увеличение его объемной доли более 1%. При достижении этого показателя снижают силу тока каждый раз на 1 А. В конце дегидратирующего электролиза допускают увеличение объемной доли ТФА в газе до 3%.

Химический анализ на содержание воды в ходе опыта не производят, об окончании дегидратации судят по снижению объемных долей O2 или N2O в анодном газе.

Электролиз ведут периодически по 8-10 ч ежедневно с отключением на ночь.

Расход исходных веществ при электролизе восполняют предварительно обезвоженным расплавом NH4F·nHF с содержанием аммиака 26-27% и воды до 0,05%, подаваемым из отдельной емкости.

В течение первых 23 ч электролиза на токе 8 А ТФА в газе отсутствует. Первое снижение тока производят после 25 ч электролиза. Данные о последующих снижениях тока и о содержании ТФА в газе приведены в таблице 1.

Таблица 1Время электролиза, соответствующее очередному снижению тока.
Время электролиза, соответствующее очередному снижения тока(по нарастающему итогу), ч25293336405694242
Снижение тока до, А76543211
Продолжительность работы на данном токе, ч44341638148
Объемная доля ТФА в газе, %0,20,30,60,91,01,01,02.7

Таким образом, дегидратацию электролита производят в течение 242 ч, ток в конце дегидратации составляет 1 А, что соответствует анодной плотности тока 0,005 А/см2, объемная доля ТФА в газе 2,7%.

Объемная доля N2O в анодном газе в конце дегидратации составляет 0,8%.

Затем переходят к основному электролизу, повышая силу тока до 20 А, что соответствует анодной плотности тока 0,1 А/см2, и ведут непрерывно в течение 8-12 ч ежедневно с отключением электролиза на ночь.

Показатели рабочего электролиза:

- напряжение, В в пределах 6,5-7,0

- выход ТФА по току, % 70-75

- содержание CF4 в анодном газе, ppm 150-300

Приведенные примеры выполнения процесса по заявляемому изобретению показывают, что

- ограничение образования ТФА в процессе дегидратирующего электролиза на уровне его содержания в анодном газе до 3%;

- непрерывное ведение электролиза;

- восполнение расхода исходных веществ предварительно обезвоженным расплавом NH4F·nHF обеспечивает существенное повышение химической стойкости угольного анода в процессе электрохимического синтеза ТФА (уменьшение образования фторуглеродов), а также снижение напряжения как при дегидратирующем, так и основном электролизах (снижение энергоемкости процесса).

1. Способ получения трифторида азота электролизом фтористоводородных расплавов фторида аммония в электролизере с использованием угольных анодов, включающих дегидратирующий и основной электролизы и восполнение расхода исходных веществ при электролизе, отличающийся тем, что дегидратирующий электролиз начинают при напряжении 3,0 В на электролизере и проводят его, снижая анодную плотность тока до 0,005 А/см2, получают анодный газ с объемной долей трифторида азота не более 3% и обезвоженный электролит с содержанием влаги не более 0,05%, после чего проводят основной электролиз, повышая анодную плотность тока до 0,1 А/см2.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что основной электролиз проводят при массовой доле аммиака в электролите 24-26%.