Повидло кондитерское

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к кондитерскому производству, и может быть использовано при производстве пюреобразных продуктов питания, полученных без использования традиционных студнеобразователей. В повидло кондитерское, включающее плодовое пюре, структурообразователь, сахар-песок и пищевую кислоту, дополнительно вводят яблочные или айвовые выжимки с удаленными семенами. В качестве структурообразователя вносят порошок пектиновый студнеобразующий, полученный из яблочных выжимок путем их обработки ферментным препаратом Винозим L. В качестве плодового пюре используют фруктовое или фруктово-ягодное пюре при следующих соотношениях компонентов, масс.%: плодовое пюре 30-38, яблочные или айвовые выжимки 30-38, порошок пектиновый студнеобразующий 1,5-2,0, сахар-песок 30-35, пищевая кислота 0,1-0,3. Это позволяет снизить температуру уваривания, расход сахара и время уваривания, а также улучшить структурно-механические свойства готового продукта, повысить его пищевую и биологическую ценность и расширить ассортимент продуктов, предназначенных для диетического питания. 1 з.п.ф-лы, 3 табл.

Реферат

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к кондитерскому производству, и может быть использовано при производстве пюреобразных продуктов питания, полученных без использования традиционных студнеобразователей.

Известна рецептура повидла, включающая яблочное пюре, сахар и пектин (Ильченко С.Г., Фан-Юнг А.Ф. Технология и технохимический контроль консервирования / Учебное пособие. - М.: Пищ. пром., 1974, - 224 с.).

Данная смесь уваривается в варочных котлах в течение 40-60 минут до 68% сухих веществ (стерилизованное) или 70% (не стерилизованное).

Наиболее близким по технической сущности является повидло яблочное, включающее яблочное пюре - 54,8%, сахар-песок - 44%, пектин - 1% и лимонную кислоту - 0,2%, которую вводят для ускорения структурообразования. Смесь уваривается до 68% сухих веществ (Сборник технологических инструкций по производству консервов / Том 2. - М., 1992. - с.95-97).

Недостатками данного способа приготовления повидла являются его сравнительно дорогая себестоимость за счет использования дефицитного студнеобразователя - пектина; длительность уваривания (40-60 мин); высокое содержание сухих веществ в готовом продукте и большой расход сахара, что в свою очередь ведет к удорожанию продукта и ограничению его потребления для определенных групп людей, а с технической точки зрения ведет к ускорению процесса карамелизации и росту накопления редуцирующих веществ, но не к получению желейного продукта удовлетворительного качества. Кроме того, продукт содержит ограниченный набор биологически активных веществ, которые вносятся в него только с фруктовой массой.

Техническим результатом от использования предлагаемого изобретения является снижение температуры уваривания, расхода сахара, времени уваривания и снижение роста накопления редуцирующих веществ, а также улучшение структурно-механических свойств готового продукта, повышение его пищевой и биологической ценности и расширение ассортимента продуктов, предназначенных для диетического питания.

Технический результат достигается за счет того, что в повидло кондитерское, включающее плодовое пюре, структурообразователь, сахар-песок и пищевую кислоту, дополнительно вводят яблочные или айвовые выжимки с удаленными семенами, в качестве структурообразователя вносят порошок пектиновый студнеобразующий, полученный из яблочных выжимок путем их обработки ферментным препаратом Винозим L, а в качестве плодового пюре используют фруктовое или фруктово-ягодное пюре при следующих соотношениях компонентов, масс.%:

плодовое пюре30-38
яблочные или айвовые выжимки30-38
порошок пектиновый студнеобразующий1,5-2,0
сахар-песок30-35
пищевая кислота0,1-0,3

причем в качестве пищевой кислоты используют или лимонную, или яблочную, или винную, или аскорбиновую кислоты.

Выжимки яблочные и айвовые являются вторичным сырьем при производстве сока, поэтому их использование уменьшает себестоимость продукта. Но этот факт не позволяет занижать оценку качества продукта, т.к. бланшированные выжимки (в таком виде они используются), освобожденные от семян по технологии, разработанной лабораторией переработки и хранения плодов СКЗНИИСиВ, во-первых, устраняют такие недостатки, как прогорклость и наличие грубых частиц, а во-вторых, являются биологически ценным сырьем, т.к. содержит 1,23% пектиновых веществ, богатый минеральный состав (Са+2, Mg+2, Fe+2, K+, РО4-3). Минеральные вещества являются жизненно важными компонентами пищи человека, необходимыми для осуществления важнейших биохимических и физиологических процессов, лежащих в основе жизнедеятельности организма. Так, кальций входит в состав костной ткани, железо - в состав крови, калий, фосфор, магний участвуют в метаболических процессах.

Порошок пектиновый студнеобразующий содержит около 6% пектиновых веществ. В порошке сохраняется сравнительно много витамина С - до 4 мг %, тогда как в пюре - 1,2 мг %, в выжимке - 1,3 мг %. Содержит большое количество клетчатки, а как известно, пищевые волокна, к которым относится и клетчатка, усиливает перистальтику кишечника, способствуют пищеварению и быстрой эвакуации перевариваемой пищи. Пищевые волокна, которыми богата и выжимка, играют профилактическую роль в лечении многих болезней (ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, сахарного диабета и др.).

Комплексное сбалансированное сочетание содержащихся в выжимке, в порошке и пюре биологически активных веществ - витаминов, макро- и микроэлементов, пищевых волокон усиливает диетические свойства продукта.

На основании научных и экспериментальных данных было обнаружено, что при введении в определенных соотношениях в плодовое пюре порошка яблочного и выжимок, в процессе варки структурообразование повидла происходит уже при температуре 70-75°С, что на 5-10°С ниже, чем у прототипа, при этом время уваривания также сокращается, что способствует сокращению времени отрицательного действия температур на биологически активные комплексы продукта. Кроме того, содержание сухих веществ получаемого готового продукта снижается до 57%, удовлетворяя этим общие тенденции развития промышленности.

При введении в смесь порошка яблочного и выжимок снизился рост накопления редуцирующих веществ и сократился расход сахара (на 10-12%), необходимые для придания характерных для данного вида продукции структурно-механических свойств, при этом его биологическая и пищевая ценность значительно улучшилась.

Таблица 1
Исследуемые образцыБиохимические показатели
Вит. С, мг %Вит. Р, мг %Fe+3, мг %Ca+2, мг %Mg+2 мг % PO-3, мг %клетчатка %
Заявленное изобретение1,2861,316,09,03,222,4
Прототип0,95801,012,07,02,816,6

Кроме этого, входящие в состав предлагаемого повидла выжимки и порошок яблочный дают возможность без увеличения температуры, времени уваривания и расхода сахара использовать не только фруктовое пюре (например, яблочное или сливовое), но и вводить в состав ягодное пюре, дополнительно обогащая продукт полезными веществами и расширяя ассортимент, способный удовлетворить разнообразные вкусы потребителей.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1. Для получения повидла кондитерского используют в качестве плодового пюре яблочный полуфабрикат. Яблочные выжимки от сокового производства без семян подвергают бланшированию в течение 10-15 минут в воде при соотношении 2:1 и гомогенизируют до получения однородной массы.

Для получения порошка пектинового студнеобразующего используют те же выжимки без семян, подвергшиеся ферментативному гидролизу (в качестве гидролизующего агента использовался Винозим L) и высушенные в сушилке с ИК-лучами.

Перед смешиванием с другими компонентами сухой яблочный порошок подвергают набуханию в части яблочного пюре в течение 2-х часов при температуре 20°С.

Полученную смесь помещают в варочный котел и уваривают до получения необходимых структурно-механических свойств.

Физико-химические и биохимические показатели, характеризующие готовый продукт, отражены в таблицах 1-3.

Исходные компоненты смешивают при следующих соотношениях, масс.%:

яблочное пюре33
яблочные выжимки35
порошок пектиновый студнеобразующий1,8
сахар-песок30
лимонная кислота0,2

Пример 2. Выполняется как пример 1, кроме соотношений ингредиентов, которые составляют, масс.%:

яблочное пюре30,0
яблочные выжимки38,0
порошок пектиновый студнеобразующий1,5
сахар-песок30,2
лимонная кислота0,3

Пример 3. Выполняется как пример 1, кроме соотношений ингредиентов, которые составляют, масс.%:

яблочное пюре32,9
яблочные выжимки30,0
порошок пектиновый студнеобразующий2,0
сахар-песок35,0
лимонная кислота0,1

Пример 4. Выполняется как пример 1, кроме соотношений ингредиентов, которые составляют, масс.%:

яблочное пюре38,0
яблочные выжимки30,0
порошок пектиновый студнеобразующий1,8
сахар-песок30,0
лимонная кислота0,2

Пример 5. Выполняется как пример 1, но используют айвовые выжимки, а в качестве пищевой кислоты используют аскорбиновую кислоту.

Пример 6. Выполняется как пример 1, кроме того, что в качестве фруктово-ягодного пюре используют землянично-сливовое пюре.

Пример 7. Выполняется как пример 1, только в качестве фруктово-ягодного пюре используют абрикосовое пюре, айвовые выжимки, а в качестве пищевой кислоты - яблочную кислоту.

Пример 8. Выполняется как пример 3, только в качестве фруктово-ягодного пюре используют пюре из фейхоа, а в качестве пищевой кислоты - аскорбиновую кислоту.

Пример 9. Выполнен по прототипу, кроме того, что варку производили в открытых варочных котлах.

Таблица 2
Примеры п/нОрганолептические показателиОрганолепт. оценка, балл
вкусцветконсистенцияаромат
1кисло-сладкий, сбалансировантипичный, ярко-коричневыйгустая мажущаяся массаярко выражен аромат яблока5,0
2сладкийярко-коричневыйгустая мажущаяся массаярко выражен аромат яблока4,9
3кисло-сладкийярко-коричневыйгустая мажущаяся массаярко выражен аромат яблока5.0
4кисло-сладкийярко-коричневыйгустая мажущаяся массаярко выражен аромат яблока5,0
5сбалансировантемно-коричневыйгустая мажущаяся массаприятный айвовый4,9
6земляничный, немного приторныйкоричневый с бордовым отливомжелеобразнаяземляничный4,9

7абрикосовый, кисловатыйярко-коричневый с абрикосовым отливомжелеобразнаясмешанный4,9
8кисло-сладкий, сбалансированзеленовато-коричневыйгустая мажущаяся массаананасово-земляничный, свойственный фейхоа5,0
9приторно сладкийкоричневыйстуденистаяяблочно-карамельн.4,6
Таблица 3
Примеры п/нФизико-химические показателиРасход сахара, %Редуцир. вещества, %
Температура уваривания, t°CВремя уваривания, минутСтуднеобразующая способность, мм рт. столбаСодержание сухих вещества, %
175303105833,011,0
270353106030,211,0
375303105835,911,6
475303105830,010,9
575303206033,011,2
670353106033,011,2
775303105833,011,4
870353506033,011,6
98540-602806843,814,8

1. Повидло кондитерское, включающее плодовое пюре, структурообразователь, сахар-песок и пищевую кислоту, отличающееся тем, что в него дополнительно вводят яблочные или айвовые выжимки с удаленными семенами, в качестве структурообразователя используют порошок пектиновый студнеобразующий, полученный из яблочных выжимок путем их обработки ферментным препаратом Винозим L, а в качестве плодового пюре используют фруктовое или фруктово-ягодное пюре, при следующих соотношениях компонентов, мас.%:

Плодовое пюре30-38
Яблочные или айвовые выжимки30-38
Порошок пектиновый студнеобразующий1,5-2,0
Сахар-песок30-35
Пищевая кислота0,1-0,3.

2. Повидло кондитерское по п.1, отличающееся тем, что в качестве пищевой кислоты используют или лимонную, или яблочную, или винную, или аскорбиновую кислоты.