Способ производства рыбоовощных консервов из форели

Изобретение относится к технологии производства рыборастительных консервов. Способ производства рыбоовощных консервов из форели предусматривает подготовку рецептурных компонентов: резку форели и зелени эстрагона, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода со сливочным маслом и поваренной солью. Фасуют полученную смесь и гранатовый сок при определенном расходе компонентов. Это позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью.

Реферат

Изобретение относится к технологии производства рыборастительных консервов.

Известен способ производства кулинарного блюда из форели, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку форели и зелени эстрагона, шинковку свежей белокочанной капусты, укладку форели, добавление половины рецептурного количества эстрагона, питьевой воды или бульона и поваренной соли и припускание в течение 10-15 минут с получением основного компонента, смешивание капусты с бульоном или питьевой водой, варку до готовности и добавление сливочного масла или маргарина с получением гарнира и формирование готового блюда из основного компонента, гарнира, гранатового сока и оставшейся части эстрагона (Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий ближнего зарубежья - СПб.: Профессия, 2001, с.118-119, 386).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства рыбоовощных консервов из форели предусматривает подготовку рецептурных компонентов, резку форели и зелени эстрагона, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода со сливочным маслом и поваренной солью, фасовку полученной смеси и гранатового сока при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

форель429
капуста450
сливочное масло30
эстрагон856
соль12
гранатовый сокдо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленные форель и зелень эстрагона нарезают. Подготовленную свежую белокочанную капусту шинкуют и подвергают замораживанию, желательно медленному. Далее перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с растопленным сливочным маслом и поваренной солью, фасуют полученную смесь и гранатовый сок при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме гранатового сока, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям соответствуют ГОСТ 12292.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 12,6·104 и для контрольного продукта 9,1·104 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Способ производства рыбоовощных консервов из форели, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку форели и зелени эстрагона, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода со сливочным маслом и поваренной солью, фасовку полученной смеси и гранатового сока при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

Форель429
Капуста450
Сливочное масло30
Эстрагон856
Соль12
Гранатовый сокДо выхода целевого продукта 1000

герметизацию и стерилизацию.