Желейная кондитерская масса

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, а именно к составу изготовления кондитерских желейных масс. Желейная кондитерская масса содержит желатин, подварку, кислотосодержащий компонент и эссенцию. В качестве подварки используют подварку из сахарной свеклы, полученную путем уваривания сахарного сиропа, с творожной молочной сывороткой с рН-3,0 в соотношении (1,5-1,9):1 с содержанием сухих веществ 84-86%, с предварительно подготовленным пюре из сахарной свеклы в соотношении 1:( 1,5-1,69), с последующим добавлением цитрата натрия и в качестве кислотосодержащего компонента - молочную кислоту. Компоненты желейной массы берут в следующем соотношении, мас.%: желатин 4,0-8,0, кислота молочная 0,2-0,4, эссенция 0,09-0,2, цитрат натрия 0,2, подварка из сахарной свеклы остальное. Данное техническое решение позволяет получить экологически чистый продукт высокого качества; снизить себестоимость продукта за счет замены более дорогостоящей лимонной кислоты более дешевой молочной сывороткой; придать желейной массе профилактические свойства за счет применения подварки сахарной свеклы; расширить сырьевую базу кондитерской промышленности за счет применения нетрадиционного сырья - подварки из сахарной свеклы. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Реферат

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской, а именно к составу и способу изготовления кондитерских желейных изделий.

Известно желейное кондитерское изделие и масса, из которой они готовятся, содержащая желатин, сахар-песок, патоку, подварку в виде фруктового полуфабриката, вкусовые, ароматические и красящие вещества [1].

Недостатками известной массы являются длительность процесса приготовление массы, включающая приготовление сахаропаточного сиропа, уваривание его, введение подварки и повторное уваривание смеси, низкая пищевая ценность и высокая себестоимость.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному изобретению по совокупности признаков является желейная кондитерская масса, содержащая желатин, сахар-песок, кислоту лимонную, подварку из моркови [2].

Недостатком известной массы является длительность и сложность процесса приготовления массы и подварки, высокая себестоимость, а также отсутствуют резервы для повышения пищевой ценности и придания профилактических качеств готового продукта.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в получении желейной кондитерской массы высокого качества, расширении сырьевой базы, использовании нетрадиционного сырья, содержащего студнеобразователь - пектин; снижении себестоимости; повышении пищевой ценности и придании готовой продукции свойств профилактического назначения за счет использования биологически богатого продукта - подварки сахарной свеклы.

Это достигается тем, что в желейной кондитерской массе, содержащей желатин, подварку, кислотосодержащий компонент и эссенцию, в отличие от прототипа в качестве подварки используют подварку из сахарной свеклы, полученную путем уваривания сахарного сиропа с творожной молочной сывороткой с рН-3,0 в соотношении (1,5-1,9):1 с содержанием сухих веществ 84-86% с предварительно подготовленным пюре из сахарной свеклы в соотношении 1:(1,5-1,69), с последующим добавлением цитрата натрия и в качестве кислотосодержащего компонента - молочной кислоты, при этом компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%:

Желатин4,0-8,0
Кислота молочная0,2-0,4
Эссенция0,09-0,2
Цитрат натрия0,2
Подварка из сахарной свеклыОстальное

При этом возможно приготовление желейной кондитерской массы для мармелада с добавлением сахара-песка, мас.% - 55.

Подварка из сахарной свеклы, при производстве которой в качестве кислотосодержащего компонента используют творожную сыворотку с рН-3,0, имеет более высокую пищевую ценность в отличие от подварки из моркови, при производстве которой в качестве кислотосодержащего компонента используется дорогостоящая лимонная кислота. Молочная кислота, содержащаяся в молочной сыворотке, кроме подкисления подварки, обеспечивает гидролиз протопектина сахарной свеклы, что обусловливает накопление в ней пектиновых веществ. При этом молочная кислота из сыворотки лучше сохраняет нативные свойства и структуру пектина, чем лимонная кислота. Это обеспечивает высокие энтеросорбентные свойства пектина подварки, т.е. связывает и выводит из организма соединения радиоактивных и тяжелых металлов и улучшает моторику желудочно-кишечного тракта.

Наличие молочной кислоты в подварке обеспечивает консервирующее воздействие от микробиологического инфицирования продукта. Пектин, входящий в состав подварки сахарной свеклы, обладает высокой студнеобразующей способностью, что позволяет снизить количество дорогостоящего студнеобразователя при производстве желейных масс.

В сухом веществе молочной сыворотки основные биологически активные вещества распределяются следующим образом: лактоза - 70%, азотистые вещества - 14,5%, жир - 7,5% и минеральные вещества - 8%. Белковые вещества молочной сыворотки по своей природе близки белкам крови (альбумин, глобулин) и служат дополнительным источником аргинина, гистидина, метионина, лизина, треонина, триптофана, лейцина. Некоторые фракции белковых веществ молочной сыворотки обладают иммунными свойствами [3].

Минеральные вещества молочной сыворотки представлены: калием, магнием, кальцием, натрием, фосфором, железом, медью и другими (более 20 наименований). Молочная сыворотка содержит в своем составе водо- и жирорастворимые витамины: каротин, ретинол (А), токоферол (Е), тиамин (B1), рибофлавин (B2), пиридоксин (В6), аскорбиновую кислоту (С).

Благодаря комплексному использованию растительных и животных белков в подварке из сахарной свеклы она представляет особую ценность для питания организма, регенерации белков печени, образования гемоглобина и плазмы крови.

Таким образом, введение молочной сыворотки, обладающей высокой пищевой ценностью, позволяет подварке из сахарной свеклы придать профилактическое значение, что обеспечивает положительное влияние на пищеварительную, сердечно-сосудистую систему человека и на сопротивляемость его организма заболеванию.

Желейную кондитерскую массу приготавливают следующим образом.

В открытый варочный котел, имеющий паровую рубашку, вводят желатин, двукратное количество холодной воды и оставляют для набухания в течение 1-1,5 ч. Набухший желатин нагревают до температуры 60-65°С и перемешивают до полного растворения. В желатиновый раствор согласно рецептуре загружают цитрат натрия и подварку из сахарной свеклы, подогретую до температуры 85-90°С, перемешивают, вводят рецептурное количество молочной кислоты и эссенцию.

Готовая желейная кондитерская масса направляется на формование. Желейная кондитерская масса с применением подварки сахарной свеклы имеет хорошую желирующую способность. Полученную желейную массу можно использовать для приготовления трехслойного мармелада, а также для приготовления жевательных конфет.

ПРИМЕР 1. Приготовление желейной кондитерской массы для мармелада, имеющей состав, мас.%:

Желатин4,0
Кислота молочная0,2
Эссенция0,09
Цитрат натрия0,2
Подварка из сахарной свеклыОстальное

В открытый варочный котел с паровой рубашкой загружают желатин в количестве 4,0% (4,0 кг), двукратное количество холодной воды, оставляют для набухания в течение 1,5 ч и полностью растворяют при постоянном перемешивании при температуре 60-65°С. Подварку из сахарной свеклы готовят следующим образом.

Корнеплоды сахарной свеклы подвергаются мойке в барабанной, а затем в лопастной моечной машинах. После этого корнеплоды подвергаются действию высокой температуры 250°С в течение 30 мин до полного размягчения. Затем корнеплоды пароводотермически очищают от кожуры и измельчают на дисковой дробилке до частиц размером 2-5 мм.

Параллельно в варочном котле готовят сахарный сироп из 135 кг сахара и 75 кг творожной молочной сыворотки с рН-3,0. Сахарный сироп уваривают до содержания сухих веществ 85%. Полученный сахарный сироп в количестве 158 кг смешивают со 100 кг пюре из сахарной свеклы и смесь уваривают до содержания сухих веществ 69%. Затем подварку охлаждают до температуры 20°С.

Далее в желатиновый раствор согласно рецептуре загружают цитрат натрия и подварку из сахарной свеклы, подогретой до температуры 80°С, перемешивают в течение 5 мин и при температуре 70°С вводят рецептурное количество молочной кислоты 0,2% (0,2 кг) и эссенцию 0,9% (0,09 кг), масса сразу отправляется на формование.

Готовую мармеладную массу с содержанием сухих веществ 78% направляют на формование и структурообразование.

Полученный их этой массы мармелад имеет приятный вкус, прочный студень, прозрачный, не прилипающий к зубам, и полностью растворяется.

ПРИМЕР 2. Приготовление желейной кондитерской массы типа жевательных конфет, имеющей следующий состав, мас.%:

Желатин8,0
Кислота молочная0,2
Эссенция0,2
Цитрат натрия0,2
Подварка из сахарной свеклыОстальное

В открытый варочный котел с паровой рубашкой загружают желатин в количестве 8,0% (8,0 кг), двукратное количество холодной воды, оставляют для набухания в течение 1,5 ч и полностью растворяют при постоянном перемешивании при температуре 60-65°С. Подварку из сахарной свеклы готовят аналогично примеру 1.

Желейная масса готовится аналогично примеру 1 с той лишь разницей, что в предварительно подготовленный желатиновый раствор цитрат натрия и подварку из сахарной свеклы загружают с температурой 90°С, перемешивают 10 мин и при температуре 75°С, вводят 0,2% (0,2 кг) молочной кислоты и 0,2% (0,2 кг) эссенции, масса сразу отправляется на формование.

Полученный мармелад типа жевательных конфет имеет приятный вкус, прочный студень, прозрачный, не прилипающий к зубам и полностью растворяется.

ПРИМЕР 3. Приготовление желейной кондитерской массы для мармелада, имеющей состав, мас.%:

Желатин8,0
Сахар-песок55,0
Кислота молочная0,4
Эссенция0,2
Цитрат натрия0,2
Подварка из сахарной свеклыОстальное

В открытый варочный котел, имеющий паровую рубашку, вводят желатин в количестве 8,0% (8,0 кг), двукратное количество холодной воды и оставляют для набухания в течение 1,5 ч. Набухший желатин полностью растворяется при постоянном перемешивании при температуре 65°С.

Сахар-песок в количестве 55,0% (55,0 кг) смешивают с водой и уваривают в вакуум-аппарате при давлении греющего пара 0,4 МПа до содержания сухих веществ 78%.

В желатиновый раствор согласно рецептуре загружают сахарный сироп, перемешивают 3 мин, затем, не прекращая перемешивание, вводят цитрат натрия и подварку из сахарной свеклы, полученную аналогично примеру 1, подогретую до температуры 90°С, перемешивают в течение 10 мин и при температуре 76°С вводят 0,4% (0,4 кг) молочной кислоты и 0,2% (0,2 кг) эссенции.

Готовую желейную кондитерскую массу с содержанием сухих веществ 78% направляют на формование и структурообразование. Полученный мармелад имеет нежную консистенцию, стойкий прозрачный студень, приятный вкус.

Сравнительная характеристика пищевой ценности прототипа и разработанной желейной массы представлены в таблице 1.

Как видно из приведенных данных в таблице 1, качество желейной массы по предлагаемому способу значительно улучшается: увеличивается (по сравнению с подваркой, приготовленной по способу-прототипу) содержание незаменимых аминокислот в 2,4 раза, витаминов группы В - в 2-3 раза, лучше сохраняются витамин С, увеличивается содержание калия, магния, кальция, фосфора.

Рецептуры прототипа и разработанных желейных масс представлены в таблице 2.

Данное техническое решение позволяет получить экологически чистый продукт высокого качества; снизить себестоимость продукта за счет замены более дорогостоящей лимонной кислоты более дешевой молочной сывороткой; придать желейной массе профилактические свойства за счет применения подварки сахарной свеклы; расширить сырьевую базу кондитерской промышленности за счет применения нетрадиционного сырья - подварки из сахарной свеклы.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР № 1521436, кл. А 23 G 3/00, 1986.

2. Авторское свидетельство СССР № 2040307, кл. А 23 L 1/06, А 23 G 3/00, 1994 - прототип.

3. Химический состав пищевых продуктов. Кн.1. Справочные таблицы содержания основных пищевых веществ и энергетическая ценность пищевых продуктов / Под ред. Скурихина И.М. и Волгарева М.Н. - М.: Агропромиздат, 1987, - 224 с.

Таблица 1
Сравнительная характеристика пищевой ценности прототипа и желейной массы
Показатели пищевой ценностиЖЕЛЕЙНАЯ МАССА
разработанная рецептурапрототип
Аминокислоты, мг/100 г
Валин176,459,2
Изолейцин48,515,3
Лейцин54,921,2
Лизин63,518,0
Метионин16,44,2
Треонин39,112,0
Триптофан11,33,4
Фениланин19,614,5
Всего429,7147,8
Витамины, мг/100 г
С (аскорбиновая кислота)6,283,42
B1 (тиамин)0,0140,016
B2 (рибофлавин)0,060,04
Пантотеновая кислота0,0790,07
В6 (пиридоксин)0,0810,06
В12 (коваломин)0,12-
Холин9,02-
Минеральные вещества, мг/100 г
Натрий56,412,2
Калий164,282,1
Кальций42,823,5
Магний12,914,7
Фосфор55,927,2

Таблица 2
Рецептуры прототипа и разработанных желейных масс
Наименование продуктовСодержание сухих веществ, %Расход сырья на 1 т готовой продукции
ПрототипРазработанные рецептуры
Пример 1Пример 2Пример 3
В натуреВ сухихВ сухихВ натуреВ сухихВ натуреВ сухихВ натуре
Сахар-песок99,85451,96451,28
Желатин87,084,8773,8437,732,875,465,5974,4565,64
Подварка сахарной свеклы69,0--1136,85784,431099,2751,63432,86298,67
Подварка морковная69,01076,2742,57------
Кислота молочная40,0--4,11,644,11,648,213,28
Кислота лимонная98,04,24,1------
Цитрат натрия99,0--1,661,641,661,641,661,64
Эссенция цитрусовая-0,9-0,9-0,9-0,9-
Итого1166,17820,511181,21820,511181,2820,51970,03820,51
Выход80,01000,0800,01000,0800,01000,0800,01000,0800,0

1. Желейная кондитерская масса, содержащая желатин, подварку, кислотосодержащий компонент и эссенцию, отличающаяся тем, что в качестве подварки она содержит подварку из сахарной свеклы, полученную путем уваривания сахарного сиропа с творожной молочной сывороткой с рН-3,0 в соотношении (1,5-1,9):1 до содержания сухих веществ 84-86% с предварительно подготовленным пюре из сахарной свеклы в соотношении 1:(1,5-1,69), с последующим добавлением цитрата натрия и в качестве кислотосодержащего компонента - молочной кислоты, при этом компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%:

Желатин4,0-8,0
Кислота молочная0,2-0,4
Эссенция0,09-0,2
Цитрат натрия0,2
Подварка из сахарной свеклыОстальное

2. Масса по п.1, отличающаяся тем, что при приготовлении мармелада компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%:

Желатин4,0
Кислота молочная0,2
Эссенция0,09
Цитрат натрия0,2
Подварка из сахарной свеклыОстальное

3. Масса по п.1, отличающаяся тем, что при приготовлении массы типа жевательных конфет компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%:

Желатин8,0
Кислота молочная0,2
Эссенция0,2
Цитрат натрия0,2
Подварка из сахарной свеклыОстальное

4. Масса по п.1, отличающаяся тем, что при приготовлении мармелада она дополнительно содержит сахар-песок при следующем соотношении, мас.%:

Желатин8,0
Сахар-песок55,0
Кислота молочная0,4
Эссенция0,2
Цитрат натрия0,2
Подварка из сахарной свеклыОстальное