Жевательная резинка для борьбы со зловонным дыханием

Изобретение относится к кондитерской промышленности. Изобретение предусматривает композицию жевательной резинки для борьбы со зловонным дыханием при жевании, которая содержит основу резинки, включающую освежающее дыхание количество растворимой в воде соли, высвобождающей ионы цинка, и смесь фосфатных солей, состоящую из пирофосфатных и полифосфатных солей щелочных металлов при массовом соотношении от 2:1 до 1:3. При этом присутствие смеси фосфатных солей усиливает и продлевает высвобождение ионов цинка в течение периода жевания. Также изобретение предусматривает способ борьбы со зловонным дыханием путем жевания жевательной резинки. Способ же получения жевательной резинки включает получение основы жевательной резинки, включение в основу жевательной резинки освежающего дыхание количества растворимой в воде соли, высвобождающей ионы цинка, и смеси пирофосфатных и полифосфатных солей щелочных металлов при массовом соотношении примерно от 2:1 до 1:3. При этом присутствие указанной смеси солей усиливает и продлевает высвобождение ионов цинка в течение периода жевания. Изобретение позволяет достичь медленного высвобождения ионов цинка, при этом дезодорирующее действие цинка продолжается в течение всего периода жевания. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 табл.

Реферат

ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Область изобретения

Настоящее изобретение касается жевательной резинки. Более конкретно, данное изобретение касается жевательной резинки, содержащей эффективное дезодорирующее количество растворимой в воде соли, высвобождающей ионы цинка, в композиции со смесью полифосфатных солей для усиления и продления высвобождения ионов цинка в течение периода жевания, что обеспечивает длительную защиту дыхания.

Прототипы

Образование летучих соединений серы во рту является основной причиной неприятного запаха изо рта. Большинство продуктов, таких как жидкость для полоскания рта, зубная паста и спрей для защиты дыхания, способны перекрыть неприятный запах дыхания на очень короткие периоды времени. Это происходит вследствие того факта, что данные продукты не остаются во рту достаточно долго, чтобы принести максимальную клиническую пользу. Хотя в данной области известно, что присутствие дезодорирующих агентов, таких как ионы цинка, эффективно уменьшает неприятный запах изо рта при использовании в препаратах типа полосканий и пастилок, более эффективно использование в виде жевательных резинок, поскольку среднее время жевания резинки составляет примерно 20 мин, и более длительное время контакта дает возможность жевательной резинке служить очень удобным, эффективным и действенным носителем для доставки ионов цинка.

Хотя чистка зубов при помощи зубной щетки и зубной пасты является широко признанной методикой сохранения здоровья зубов, жевательная резинка в течение многих лет пропагандируется как возможное вспомогательное средство для чистки зубов, так как люди находят жевание резинки очень приятным и жуют резинку в течение значительно больших периодов времени, чем чистят зубы щеткой. Жевательная резинка особо полезна для применения в обстоятельствах, когда чистить зубы щеткой невозможно или неудобно, как, например, после завтрака, во время путешествия или в рабочие часы.

В данной области известны жевательные резинки различной формы, такие как пластинка, брусок, таблетка, брикет или шар, и разные способы их получения. Обычная жевательная резинка, как правило, включает основу резинки, к которой добавляют растворимые в воде подслащающие агенты, эмульгаторы, моно- и диглицериды, ароматизаторы и красители. Например, растворимые в воде подслащающие агенты обычно включают различные сахара, такие как сахароза и декстроза, кукурузный сироп, сорбит и/или искусственные подслащающие агенты, такие как натрий- или кальцийсахарин, цикламаты и аспартам.

В данной области известно также применение жевательной резинки для доставки активных материалов, то есть использование основы резинки в качестве носителя для активных материалов, таких как ионы цинка.

В US 4150112 раскрыта жевательная резинка, которая размягчает зубной налет, которая содержит примерно от 10 до 95 мас. % основы резинки и примерно от 0,001 до 20 мас. % смеси алкилсульфатной соли, соединений, высвобождающих ионы цинка, и ароматизатор, ингибирующий налет, выбранный из группы, включающей коричное масло, масло мяты перечной и масло мяты колосовой.

В US 5702687 раскрыта жевательная резинка для улучшения здоровья зубов, включающая основу резинки, диспергированные частицы заключенного в органические капсулы бикарбоната натрия, сыпучий подслащающий агент, ингредиент, ингибирующий налет, цинковые и полифосфатные соединения и ароматизатор. В состав жевательной резинки могут быть также включены абразивы, такие как фосфат кальция, ксерогель диоксида кремния.

Использование в жевательной резинке растворимых солей цинка для борьбы со зловонным дыханием имеет тот недостаток, что растворимый ингредиент при жевании достаточно быстро выделяется из резинки, а именно за несколько минут жевания. Следовательно, в данной области существует необходимость в повышении эффективности освежения дыхания с помощью жевательной резинки, которая обеспечивала бы длительную защиту дыхания.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Композиция для жевательной резинки согласно настоящему изобретению имеет основу резинки, предназначенную для жевания. В сочетании с основой резинки в состав композиции входит растворимая в воде соль цинка и смесь пирофосфатных и триполифосфатных солей с массовым соотношением от 2:1 до 1:3 и предпочтительно 1:1.

Композиция жевательной резинки согласно настоящему изобретению достигает требуемого эффекта продолжительного высвобождения ионов цинка из растворимых в воде солей цинка в течение длительного периода времени порядка 20-25 мин при жевании резинки. Жевание резинки дает медленное, линейное высвобождение ионов цинка, при этом дезодорирующее действие цинка продолжается в течение всего периода жевания.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Соединения, высвобождающие ионы цинка, которые могут быть использованы в практике осуществления настоящего изобретения, включают растворимые в воде соли цинка, включая хлорид цинка, ацетат цинка, цитрат цинка и глюконат цинка. Цинковая соль присутствует в жевательной резинке согласно настоящему изобретению при концентрациях примерно от 0,05 до 1 мас.% и предпочтительно примерно от 0,1 до 0,5 мас.%.

Полифосфатные соли включают растворимые в воде триполифосфаты щелочных металлов, такие как натрийтриполифосфат и калийтриполифосфат. Фосфатные соли, которые могут быть использованы в практике осуществления настоящего изобретения, включают растворимые в воде пирофосфатные соли, такие как ди(щелочной металл)- или тетра(щелочной металл)пирофосфаты, например Na4P2O7 (TSPP), К4Р2O7, Na2K2P2O7, Na2H2P2O7 И К2Н2Р2O7. Пирофосфат натрия и полифосфатные соли (каждая) включены в композицию для жевательной резинки согласно настоящему изобретению в концентрации примерно от 0,1 до 5,0 мас.% и предпочтительно примерно от 1,0 до 3 мас.% по отношению к массе жевательной резинки.

Для практики осуществления настоящего изобретения является существенным, чтобы в композиции жевательной резинки присутствовала смесь пирофосфатных и полифосфатных солей с целью медленного высвобождения ионов цинка при жевании жевательной резинки и чтобы массовое соотношение пирофосфатных и полифосфатных солей составляло от 2:1 до 1:3 и предпочтительно от 1:1 до 1:2.

Кроме растворимых в воде солей цинка и пирофосфатных и полифосфатных солей, композиция для жевательной резинки согласно настоящему изобретению может содержать дополнительные ингредиенты, встречающиеся в композициях обычных жевательных резинок, и в обычных количествах. Жевательная резинка согласно настоящему изобретению предпочтительно представляет собой жевательную резинку, не содержащую сахара, так как жевательные резинки, не содержащие сахара, не способствуют разрушению зубов. Рецепты жевательных резинок хорошо известны в данной области и в дополнение к основе жевательной резинки обычно содержат один или более пластификаторов, по меньшей мере один подслащающий агент и по меньшей мере один ароматизатор.

Материалы основы резинок, подходящие для применения в практике осуществления данного изобретения, хорошо известны в данной области и включают основы из природных или синтетических смол или их смесей. Типичные природные смолы или эластомеры включают чикл, природный каучук, желутонг, балату, гуттаперчу, lechi caspi, sorva, guttakey, crown gum, perillo или их смеси. Типичные синтетические смолы или эластомеры включают бутадиен-стирольные сополимеры, полиизобутилен и изобутилен-изопреновые сополимеры.

Для применения в настоящем изобретении подходят пластифицирующие/размягчающие агенты, обычно используемые в композициях для жевательных резинок, включающие желатин, парафины и их смеси в количествах от 0,1 до 5,0 мас.%.

Ингредиент - подслащающий агент, применяемый в практике осуществления изобретения, может быть выбран из широкого диапазона веществ. Сыпучие подслащающие агенты, такие как мальтоза, включая частично гидролизованный крахмал, твердые вещества кукурузного сиропа, и сахарные спирты, такие как сорбит, ксилит, маннит и их смеси, и искусственные подслащающие агенты высокой интенсивности, такие как растворимые соли сахарина, например натриевые или кальциевые соли сахарина, соли цикламата, такие как натриевая соль и ей подобные, и свободная кислотная форма сахарина; подслащающие агенты на основе дипептидов, такие как метиловый эфир L-аспартил-L-фенилаланина и ацесульфамкалий. Сыпучий подслащающий агент присутствует в композиции для жевательной резинки согласно настоящему изобретению в количестве примерно от 40 до 80 мас.% и предпочтительно примерно от 50 до 75 мас.%. Искусственный подслащающий агент высокой интенсивности присутствует в композиции для жевательной резинки согласно настоящему изобретению в количестве примерно от 0,1 до 2 мас.% и предпочтительно примерно от 0,3 до 1 мас.%.

Кроме перечисленных выше ингредиентов композиции резинок могут также включать обычные добавки, такие как красители, ароматизаторы и им подобные вещества. Например, в качестве красителя можно использовать диоксид титана. Можно использовать разнообразные ароматизаторы, известные в данной области, включая эфирные масла, такие как коричное, масло мяты колосовой, мяты перечной, ментоловое, березовое, анисовое и им подобные; природные фруктовые ароматизаторы, полученные из эссенций фруктов, таких как яблоко, груша, персик, земляника, вишня, абрикос, апельсин, арбуз, банан и им подобные; ароматизаторы, получаемые из зерен, таких как кофе, какао и им подобные. Ароматизаторы включают в состав жевательных резинок в концентрации примерно от 0,5 до 5 мас.% и предпочтительно от 1 до 3 мас.%.

Методика получения композиции для жевательной резинки является следующей: сначала основу для резинки плавят в нагреваемом котле при 55-65°С. Затем добавляют к основе один или более подслащающих агентов, затем один или более ароматизаторов, цинковые и фосфатные соли и пластификатор. Затем все ингредиенты смешивают в течение достаточного периода времени для обеспечения соответствующей дисперсии. Затем смеси дают охладиться и разрезают на куски подходящего размера.

Следующие примеры дополнительно иллюстрируют настоящее изобретение, но подразумевается, что данное изобретение не ограничено ими. Все указанные здесь и в формуле изобретения количества и соотношения являются массовыми.

Примеры

Получают жевательную резинку, обозначенную «жевательная резинка А», содержащую растворимую в воде соль цинка, глюконат цинка, и смесь пирофосфатных и полифосфатных солей при массовом соотношении 1:1. Ингредиенты жевательной резинки А перечислены ниже в таблице I.

Для сравнения получают жевательные резинки В и С, включающие те же ингредиенты, что и жевательная резинка А, за исключением того, что В дополнительно содержит 2% сорбита вместо смеси 1:1 тетранатрийпирофосфата и натрийтриполифосфата, а жевательная резинка С дополнительно содержит 1% сорбита вместо бикарбоната натрия.

Таблица I
ИнгредиентыМас.%
Основа резинкиСорбитАспартамАцесульфам-КМалитКсилитАроматизаторГлюконат цинкаТетранатрийпирофосфатНатрийтриполифосфатБикарбонат натрияДиоксид титанаЖелатинВоск карнаубы28,2328,980,300,0829,945,011,820,181,01,01,00,321,240,03

Для определения способностей жевательных резинок А, В и С высвобождать ионы цинка при жевании применяют жевательное устройство типа описанного в работе Kleber и др., J. Dent. Res. 60:109:114 (1981), предназначенное для симуляции жевания человеком жевательной резинки, для экстракции цинка из исследуемой жевательной резинки. Для исследования образец зуба помещают в нижний и верхний держатели данного устройства. Затем 15 мл свежестимулированной слюны человека, появляющейся от жевания парафина, помещают в резервуар устройства и нагревают до 37оС. Слюну и жевательную резинку поддерживают при температуре тела для должного соответствия жеванию в течение механического жевания, когда температура слюны достигает должного значения, 3 кусочка (примерно 5 г) жевательной резинки вставляют между определенно расположенными лопастями непосредственно выше нижнего образца зуба; тестируемые зубы обрабатывают жевательной резинкой в течение 5-20 мин (среднее время, в течение которого обычно жуют резинку). Образцы берут для анализа с интервалами 5, 10 и 20 мин. Результаты приведены ниже в таблице II.

Таблица II% Высвобождения (средний)
Жевательная резинка,% Высвобождения ионов цинка*
Время (мин)
51020
АВС38,6986,5285,3342,8394,8693,8944,7598,3497,54
* Среднее из трех измерений

Результаты, приведенные в Таблице II, показывают, что высвобождение ионов цинка из жевательной резинки согласно настоящему изобретению (жевательная резинка А) существенно меньше, чем количество ионов цинка, высвобождаемое контрольными жевательными резинками (жевательные резинки В, С).

1. Композиция жевательной резинки для борьбы со зловонным дыханием при жевании, содержащая основу резинки, включающую освежающее дыхание количество растворимой в воде соли, высвобождающей ионы цинка, и смесь фосфатных солей, состоящую из пирофосфатных и полифосфатных солей щелочных металлов при массовом соотношении примерно от 2:1 до 1:3, причем присутствие смеси фосфатных солей усиливает и продлевает высвобождение ионов цинка в течение периода жевания.

2. Жевательная резинка по п.1, в которой соль, высвобождающая ионы цинка, представляет собой глюконат цинка.

3. Жевательная резинка по п.1, в которой пирофосфатная соль представляет собой тетранатрийпирофосфат.

4. Жевательная резинка по п.1, в которой полифосфатная соль представляет собой натрийтриполифосфат.

5. Жевательная резинка по п.1, в которой соль, высвобождающая ионы цинка, присутствует в количестве примерно от 0,05 до 1 мас.%.

6. Жевательная резинка по п.1, в которой соли пирофосфата и полифосфата присутствуют каждая в количестве примерно от 0,1 до 5 мас.%.

7. Способ борьбы со зловонным дыханием путем жевания жевательной резинки по п.1.

8. Способ получения жевательной резинки, эффективной для борьбы со зловонным дыханием, включающий (а) получение основы жевательной резинки, (b) включение в основу жевательной резинки освежающего дыхание количества растворимой в воде соли, высвобождающей ионы цинка, и смеси пирофосфатных и полифосфатных солей щелочных металлов при массовом соотношении примерно от 2:1 до 1:3, причем присутствие указанной смеси солей усиливает и продлевает высвобождение ионов цинка в течение периода жевания.

9. Способ по п.8, в котором растворимая в воде соль, высвобождающая ионы цинка, представляет собой глюконат цинка.

10. Способ по п.8, в котором пирофосфатная соль представляет собой тетранатрийпирофосфат.

11. Способ по п.8, в котором полифосфатная соль представляет собой натрийтриполифосфат.

12. Способ по п.8, в котором соль, высвобождающая ионы цинка, присутствует в жевательной резинке в количестве примерно от 0,05 до 1 мас.%.

13. Способ по п.8, в котором соли пирофосфата и полифосфата присутствуют каждая в жевательной резинке в количестве примерно от 0,1 до 5 мас.%.