Линия переработки семян подсолнечника

Изобретение относится к масложировой промышленности. Линия включает узел очистки семян подсолнечника от сорных примесей, узел обрушивания семян с получением рушанки, узел разделения рушанки на фракции с получением ядра, узел измельчения ядра с получением мятки, узел влаготепловой обработки мятки с получением мезги и ее прессования. Перед узлом обрушивания дополнительно установлен узел фракционирования семян, укомплектованный рассевами, предназначенными для разделения семян на четыре фракции по их ширине, которые подаются на узел обрушивания раздельно. Узел разделения рушанки на фракции с получением ядра представляет собой соединенные последовательно аспиратор, работающий под вакуумом, падди сепаратор и фотоэлектронный сепаратор, при этом все узлы линии герметизированы. Изобретение позволяет повысить выход прессовых подсолнечных масел при одновременном повышении их качества. 1 ил., 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано при переработке семян подсолнечника.

Известна линия переработки семян подсолнечника, включающая узел очистки семян подсолнечника от сорных примесей, узел обрушивания семян с получением рушанки, узел разделения рушанки на фракции с получением ядра, узел измельчения ядра с получением мятки, узел влаготепловой обработки мятки с получением мезги и ее прессования, в которых узел очистки семян от сорных примесей представляет собой воздушно-ситовые сепараторы, узел обрушивания семян - центробежные обрушивающие машины, узел разделения рушанки на фракции - аспирационные семеновейки, рассевы и аспирационные колонки, узел измельчения ядра с получением мятки - вальцовые станки, узел влаготепловой обработки мятки с получением мезги и ее прессования - прессовые агрегаты (В.М.Копейковский. Технология производства растительных масел [Текст]: Учебник (В.М.Копейковский, С.И.Данильчук, Г.И.Гарбузова и др. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982. - С.143-145).

К недостаткам этой линии относятся:

- низкое качество получаемой рушанки, а именно высокое содержание в ней сечки (дробленого ядра), масличной пыли и недоруша (целых и недообрушенных семян);

- низкий выход масла из-за высоких его потерь с отходящей лузгой;

- недостаточно высокое качество получаемого прессового масла.

Задачей изобретения является создание высокоэффективной линии переработки семян подсолнечника за счет интенсификации технологических процессов в отдельных узлах линии и за счет тесной взаимосвязи конструктивных особенностей указанных узлов.

Задача решается тем, что в заявляемой линии переработки семян подсолнечника, включающей узел очистки семян подсолнечника от сорных примесей, узел обрушивания семян с получением рушанки, узел разделения рушанки на фракции с получением ядра, узел измельчения ядра с получением мятки, узел влаготепловой обработки мятки с получением мезги и ее прессования, перед узлом обрушивания дополнительно установлен узел фракционирования семян, укомплектованный рассевами, предназначенными для разделения семян на четыре фракции по их ширине, которые подаются на узел обрушивания раздельно, а узел разделения рушанки на фракции с получением ядра представляет собой соединенные последовательно аспиратор, работающий под вакуумом, падди сепаратор и фотоэлектронный сепаратор, при этом все узлы линии герметизированы.

Технический результат - достижение высокого выхода прессовых подсолнечных масел при одновременном повышении их качества.

На чертеже приведена принципиальная технологическая схема линии переработки семян подсолнечника.

Заявляемая линия состоит из воздушно-ситового сепаратора (1), предназначенного для отделения от семян легких органических примесей, камнеотборника (2) для отделения минеральных примесей (гальки, песка и т.д.), рассевов (3, 4, 5): для предварительного (3) и окончательного (4, 5) фракционирования семян по ширине, магнитных сепараторов (6) для отделения металлопримесей, буферных емкостей (7), центробежных обрушивающих машин (8), предназначенных для отдельного обрушивания каждой фракции семян, выделенных на рассевах (3, 4, 5), аспираторов (поз.9) для выделения из рушанки легкой фракции, состоящей, в основном, из лузги, рассева (12), в котором осуществляется выделение из лузги сечки и масличной пыли, буферных емкостей (10) над падди сепараторами, падди сепараторов (11), в которых происходит разделение тяжелой фракции, выходящей из аспираторов (9), на три фракции: ядро, недоруш и смесь ядра с недорушем, надсепараторных бункеров (13), фотоэлектронных сепараторов (15), предназначенных для разделения смеси ядра и недоруша, выходящей из падди сепараторов (11), по цвету на отдельные фракции: ядро и недоруш, надсепараторных бункеров (14), фотоэлектронных сепараторов (16), в которых осуществляется выделение из ядра, выходящего из падди сепараторов (11) остатков недоруша, надсепараторных бункеров (17), фотоэлектронных сепараторов (18), предназначенных для разделения фракции недоруша на целые и недообрушенные семена, которые отдельными потоками подаются на повторную переработку, магнитного сепаратора (19), служащего для выделения из ядра магнитных примесей, вальцового станка (20), предназначенного для измельчения ядра с получением мятки, магнитного сепаратора (21) для извлечения из полученной мятки магнитных примесей и прессового агрегата (22) для осуществления влаготепловой обработки и прессования с получением масла и жмыха.

Заявляемая линия работает следующим образом.

Семенная масса, поступающая в цех, проходит очистку от сорных примесей вначале на воздушно-ситовом сепараторе (1), затем на камнеотборнике (2). Отделившиеся примеси выводятся из производства, а семена направляются на фракционирование на рассеве, при этом семена проходят вначале предварительное фракционирование по ширине на четыре фракции на рассеве (3), затем окончательное - на двух рассевах (4, 5), причем на рассев (4) поступают семена с большей шириной (первая и вторая фракции), а на рассев (5) - с меньшей шириной (третья и четвертая фракции).

Полученные фракции семян, пройдя магнитную защиту в магнитных сепараторах (6), направляются в буферные емкости (7), расположенные над центробежными обрушивающими машинами (поз.8).

Обрушивание каждой фракции семян осуществляется на отдельных центробежных обрушивающих машинах (8). Полученная рушанка направляется на сепарирование в аспираторы (поз.9), где происходит выделение из нее легкой фракции - лузги.

Выходящая из аспираторов лузга проходит контроль в рассеве (2) с целью выделения из нее масличной пыли и сечки, унесенной вместе с лузгой, после чего выводится из производства, а масличная пыль и сечка возвращаются в общий поток ядра, направляемого на измельчение.

Тяжелая фракция, состоящая из ядра и недоруша, выходящая из аспираторов (9), поступает в буферные емкости (10), а из них - в падди сепараторы (11), где происходит ее разделение на компоненты: ядро и недоруш. Из каждого падди сепаратора выходит три фракции: ядро, недоруш и смесь ядра с недорушем.

Недоруш, выходящий из падди сепараторов (11), направляется на повторное обрушивание в центробежные обрушивающие машины (поз.8), отдельные для каждой фракции, смесь ядра с недорушем через надсепараторные бункера (13) поступает для разделения на ядро и недоруш в фотоэлектронные сепараторы (15), а ядро через надсепараторные бункера (14) - в фотоэлектронные сепараторы (16), где из него по цвету дополнительно выделяются остатки недоруша.

Недоруш, выделенный в фотоэлектронных сепараторах (15 и 16), поступает в фотоэлектронные сепараторы (18) через надсепараторные бункера (17), для разделения на целые и недообрушенные семена. Целые семена идут в рассев (4 и 5) для фракционирования по размерам, а недообрушенные семена подаются на повторное обрушивание в центробежные обрушивающие машины (8).

Ядро, выходящее из фотоэлектронных сепараторов (15 и 16), проходит очистку от магнитных примесей в магнитных сепараторах (19), после чего поступает на измельчение на вальцовые станки (20).

Полученная мятка также подвергается очистке от магнитных примесей в магнитных сепараторах (21), а затем подается на прессование в прессовые агрегаты (22). Форпрессовое масло и жмых, выходящие из прессовых агрегатов (22), направляются на дальнейшую переработку.

Решение задачи изобретения реализуется за счет укомплектования линии переработки семян подсолнечника дополнительным узлом фракционирования семян по ширине перед узлом обрушивания семян и использования в узле разделения рушанки с получением ядра аспиратора, падди сепаратора и фотоэлектронного сепаратора, соединенных последовательно.

Введение дополнительного узла фракционирования семян по ширине дает возможность более эффективно осуществлять процесс обрушивания семян и получить рушанку с максимальным содержанием целого ядра и минимальным - сечки, масличной пыли и недоруша.

Это достигается тем, что каждую из выделенных фракций семян обрушивают раздельно, при этом процесс обрушивания осуществляется на традиционных центробежных обрушивающих машинах, в которых регулируемыми параметрами для каждой фракции являются: удельная нагрузка, скорость вращения ротора и угол атаки деки. Улучшение качества получаемой рушанки обеспечивает увеличение выхода прессового подсолнечного масла за счет снижения потерь масла с отходящей лузгой.

Фракционирование семян по ширине осуществляют на рассевах, состоящих из нескольких ярусов ситовых рам, работающих параллельно и последовательно-параллельно (Рассевы для рисовой крупы моделей RS-7A, RSL-7А. Руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию. Изготовитель: Южно-Корейская фирма DAEWON - GSI CO, LTD, 2007).

Узел разделения рушанки с получением ядра состоит из аспиратора, падди сепаратора и фотоэлектронного сепаратора, используемых на крупозаводах при переработке риса в крупу.

В аспираторах (Аспиратор с замкнутым циклоном воздуха модели DCB - GOAS. Руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию. Изготовитель: Южно-Корейская фирма DAEWON - GSI CO, LTD, 2007) происходит разделение рушанки по аэродинамическим свойствам на две фракции: тяжелую, состоящую из ядра и недоруша, и легкую, представленную, в основном, лузгой, причем в аспираторах за счет использования специальных рассеивающих пластин, увеличивающих поверхность контакта рушанки с воздухом, и использования вакуума происходит максимальное удаление лузги из рушанки.

В падди сепараторах (Падди сепараторы моделей DPS-300M, DPS-400М, DPS-400D, DPS-500L, DPS-700L. Руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию. Изготовитель: Южно-Корейская фирма DAEWON - GSI CO, LTD, 2007) осуществляется разделение тяжелой фракции, выходящей из аспираторов, на ядро и недоруш по разности коэффициентов их трения о поверхность сортировочных столов.

В фотоэлектронном сепараторе (Фотоэлектронные сепараторы моделей PUBU-3, PUBU-4, PUBU-5, PUBU-6, PUBU-10, PUBU-20. Руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию. Изготовитель: Южно-Корейская фирма DAEWON - GSI CO, LTD, 2007) происходит удаление из ядра лузги и недоруша по разности в их цвете с получением ядра, содержащего минимальное количество лузги.

Все аппараты заявляемой линии герметизированы, что предотвращает выброс пыли (сорной и масличной) из корпусов аппаратов в окружающий воздух.

На заявляемой линии была проведена опытная переработка семян подсолнечника с получением прессового масла. Показатели работы заявляемой линии приведены в таблице.

Таблица
Наименование показателя Значение показателя для линии
заявляемой известной
Выход прессового подсолнечного масла, % 46,50 45,20
Кислотное число масла, мг КОН/г 0,60 1,50
Перекисное число масла, ммоль активного кислорода на кг 1,52 8,15
Массовая доля неомыляемых веществ, % 0,98 1,85

Таким образом, осуществление технологического процесса переработки семян подсолнечника на заявляемой линии по сравнению с известной позволяет увеличить выход прессового масла и повысить его качество.

Линия переработки семян подсолнечника, включающая узел очистки семян подсолнечника от сорных примесей, узел обрушивания семян с получением рушанки, узел разделения рушанки на фракции с получением ядра, узел измельчения ядра с получением мятки, узел влаготепловой обработки мятки с получением мезги и ее прессования, отличающаяся тем, что перед узлом обрушивания дополнительно установлен узел фракционирования семян, укомплектованный рассевами, предназначенными для разделения семян на четыре фракции по их ширине, которые подаются на узел обрушивания раздельно, а узел разделения рушанки на фракции с получением ядра представляет собой соединенные последовательно аспиратор, работающий под вакуумом, падди сепаратор и фотоэлектронный сепаратор, при этом все узлы линии герметизированы.