Способ получения сиропа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Ь- о; 2-

2013

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения сиропа, К авторскому свидетельству Г. И. Шеффель, Н. С. Разумова и

В. М. Керзин, заявленному 27 апреля 1933 года (спр. о перв. № 127869).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 193э года.

11ри производстве кваса полученное сусло сбраживаег H до задачи в него сахара, или ;; е перед брожением в него задается 4 — 5 „ сахара. В первом случае брожение быстро заканчивается вследствие потребления сахара, имеющегося в экстр;;те, à во в гором брожение должно бып, искусственно прервано или задержано во избежание нежелательного полного использования сахара дрожжами и молочнокислымп бактериями, что ведет к быстрой порче продукции благодаря черезмерному развитию кислотностн. Имеющийся в том и другом слу ше сахар расходуется главным образом на получение нужной кислотности и газировки, причем попутно получается также и алкоголь, присутствие которого в квасе нежелательно и должно быть не выше 1", о. На это расходуется I10 крайней мере половина задаваемого сахара. Расход сахапа как на получение углекислоты, так и молочнои кислоты нерационален, так как та и другая могут быть искусственно добавлены в желательном количестве, как это имеет место при изготовлении газированных безалкогольных напитков.

Кроме того брожение кваса требует большой емкости помещения бродильни, значительного количества бродильных чанов, особенно учитывая низкую эк1 страктивность сусла. Самый напиток, получаемый в результате I„ êîìáèíèðî ванного спиртового и молочпокислого брожения, очень нестоек и бысгро закиса ет.

В целях сокращения раскода сахара, уменьшения емкостей бродильни, по1, вала и агпаратуры, l также достижения большей стойкости продукта и изготовления напитка, отвечающего всем качествам хорошего хлебного кваса, предлагается следуюгций способ прпгo То влепия „ oíöåû.pèðîâàírroãî сиропа для изготовления кваса.

Готовится сусло, значигельно более концентрированное, 1ем для обы шого кваса, а именно около 12 о по Биллингу, обычным методом приготовления зерновых заторов; в связи с этим пропорционально увеличивается задача сахара также в 12 раз.

Из 12% сусла, к которому прибавляется 48 !О сахара, получается сироп

60% по Баллингу. Добавлением к этому сиропу соответствующего количества молочной кислоты получают концентрированный готовый сироп, обладающий значительной стойкостью.

Концентрированный сироп превра щается в годный для употреоления напиток в момент потребления путем раз: бавления определенной порции этого сиC попа газированной водой, что обеспечивает получение напитка стандартного состава.

Концентрированный сироп может применяться и для изготовления клебного кваса на дому, для чего его достаточно разбавить в 10 — 12 раз водой, задзт1 немного дрожжей и разлить по бутылкам. Через сутки квас будет годен х употреблению.

Эксперт E. Я. Еернштейн

Редактор А. Н. парфенов

Еорректор Н. Г, Шларварт

П редм ет изобретения

Способ получения сиропа, отличавгцийся тем, ч..-о с целью получения сусла с большой концентрацией приготовленное обычным способом приготовления зерновы. заторов сусло берут в отношении к са .àðó примерно как

Тап,,пе а1кый r р л". Зак. 3055 — 206