Способ приготовления теста
Иллюстрации
Показать всеРеферат
g.ô( р. /
Класс а, 2.Я 50152
АВТВРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
4 .
88Ti@-ЖНИ
QQNPex, О П И С А И. И Е споеоба приготовления теста.
К авторскому свидетельству Э. А. Обуховского, заявленному
9 июля 1933 года (спр. о перв. № 131047).
О выдач" авторского свидетельства опублаковано 31 августа 1936 года.
Как известно, введение в хлебное тесто мальтозных сахаров в сильнейшей степени повышает вкусовые и питательные качества хлеба, улучшает внешние
его качества и увеличивает его припек.
Однако, применяемые в настоящее время способы сдабривания хлеба мальтозным сахаром не вполне удовлетворяют своему назначению.
Один из этих способов, заключающийся в прибавлении к муке некоторого количества солода, не получил широ- кого распространения благодаря при- 1 сущим ему недостаткам, из которых следует указать на густоту теста и обычные температуриые условия порядка 27 — 29, не создающие оптимальных условий для действия солода и обусловливающие затягивание процесса и неполное осахаривание со всеми их последствиями (повышенная кислотность теста, более темный цвет хлеба), а также на необходимость задавать сухой солод в каждую дежу, что создает тяжелые условия работы и усложняет технологический процесс изготовления хлеба.
Другой способ, более современный и распространенный у нас и за границей, состоящий в прибавлении разведенного водой до 10 Ве мальцэкстракта иЛи готовой, уваренной до 44 по Ве мальтозной патоки, взамен обычной воды, в муку в подогретом виде для получения теста, также обладает недостатками. из которых необходимо отметить экономическую невыгодность разбавления водой готовой уваренной патоки и значительную стоимость последней.
Предлагаемый новый способ сдабривания хлебного теста мальтозным сахаром, сохраняя достоинства второго способа, лишен вместе с тем недостатков обоих этих способов. В данном случае берется не готовая патока, а осахаривание муки на мальтозу производится на самом хлебозаводе, причем солод не задается непосредственно в тесто, что не дает, как выше было сказано. удовлетворительных результатов, а солодом отдельно обрабатывается часть муки при надлежащих условиях, а затем полученный продукт в виде слабого сиропа задается в муку для получения теста.
Практическая сущность данного нового способа заключается в том, что часть муки для теста подают в заварной чан, куда одновременно задают и воду для получения при помешивании мешалкой суспензии плотностью в 20 Be.
Указанную мучную суспензию подогревают до 70 для разбухания крахмальных зерен.
Одновременно подготовляется солод.
Подготовка эта заключается в дроблении его на дробилках и просевании на бурате для отделения оболочки, причем этот процесс подготовки солода может производиться или на самом хлебозаводе или в другом месте, поступая на завод в уже отсеянном виде.
В охлажденную до 60 мучную су спензию подают подготовленную солодовую муку в количестве 8 — 10% к основному сырью.
Полученную массу выдерживают при помешивании мешалкой, при температуре 64 держат до полного осахаривания (около 1 часа), после чего осахаренную массу, имеющую вид подвижной жидкости и представляющую собой слабый мальтозный сироп, подают насосом, вместо воды, в дежу для замеса теста.
Предмет изобретения.
Способ приготовления теста на мальтозной патоке, отлИчающийся тем, что часть предназначенной для изготовления теста муки или другой крахмалосодержащий материал обрабатывают при надлежащих условиях солодом и полученный продукт задают в общее количество муки в виде слабого сиропа.
Тип.,Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 4147 — 200