Машина для обесшкуривания рыбного филе
Иллюстрации
Показать всеРеферат
п11 5586l9
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
Юоаа Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 21.10.74 (21) 2068773/13 (23) Приоритет — (32) 13.07.74 (31) P 2433782.4 (33) ФРГ
Опубликовано 15.05.77. Бюллетень ¹ 18
Дата опубликования описания 22.06.77 (51) М. Ь;л. А 22С 25/17
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 664.9505 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
Иностранцы
Альфред Бартельс и Херберт Кен (ФРГ) Иностранная фирма
«Нордишер Машиненбау Руд Баадер» (ФРГ) (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ОБЕСШКУРИВАНИЯ РЫБНОГО ФИЛЕ
Формула изобретения
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к шкуросъемным машинам.
Известна машина для обесшкуривания рыбного филе, содержащая ленточный конвейер, бесконечный ленточный нож, наклонно установленный на опорной площадке, и держатель для ножа. Однако обесшкуривание рыбного филе различной толщины жестко зафиксированным бесконечным ленточным ножом ведет к большим потерям выхода филе.
С целью повышения выхода филе в предлагаемой машине режущая кромка ножа образована двумя фасками, расположенными под углом 30 — 40 . Фаска, прилегающая к конвейеру, имеет с ним угол резания 10 — 20, а держатель для ножа укреплен с возможностью поворота на оси, смонтированной параллельно режущей кромке ножа, и снабжен упором для регулирования положения ножа по высоте относительно конвейера.
На фиг. 1 показана предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — бесконечный ленточный нож, вид сбоку.
Машина содержит ленточный конвейер 1, приводимый в движение от сидящего на осп 2 валика 3, бесконечный ленточный нож 4, наклонно установленный на опорной площадке 5 под углом 5 к конвейеру, и держатель 6 для ножа.
Режущая кромка 7 ножа образована двумя фасками 8 и 9, расположенными под углом
30 — 40 . Фаска. прилегающая к конвейеру, имеет с ним угол 10 — 20 .
Держатель 6 укреплен с возможностью поворота на осп 10, смонтированной параллельно режущей кромке ножа 4, и снаожеп упором
1р 11 для регулирования положения ножа по высоте относительно конвейера.
Машина работает следующим образом.
Рыбное филе, положенное шкурой ва транспортер I, подается к ленточному ножу 4, его
15 режущей кромкой 7 срезается слой шкуры, который воздействует на прилегающую к конвейеру фаску 9 ленточного ножа и поворачивает нож вокруг осп 2 против часовой стрелки, тем самым обеспечивается возможность срезания шкуры у рыбного филе разной толщины.
Машина для ооесшкурпвания рыбного филе, содержащая ленточный конвейер, бесконечный ленточный по>к, наклонно установленный на опорной площадке, и держатель для
558611) ;вГ
Составитель Е. Страшненко
Корректор Н. Аук
Редактор Г. Мозжечкова
Техред И. Карандашова
Заказ 1260/12 Изд. ¹ 465 Тираж 506 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 ножа, отличающаяся тем, что, с целью повышения выхода мяса, режущая кромка ножа образована двумя фасками, расположенными под углом 30 — 40, фаска, прилегающая к конвейеру, имеет с ним угол резания 10 — 20, а держатель для ножа укреплен с возможностью поворота на оси, смонтированной параллельно режущей кромке ножа, и снабжен упором для регулирования положения ножа по
5 высоте относительно конвейера.