Способ получения пива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Соеетскик

Социалистическик республик

К АВТОРСКО (61) Дополнительно (22) Заявлено 1 1,0 с присоединением з (23) ПриоритетОпубликовано

Дата опублик

Гвсудэрствеефй кеяттет

СССР в ° дэлви кзебретвнкй к еткриткй

Я. Ф. Шкоп, П. И. Буковский, И. Г. Лернер, О. А. Швыркова и Ю. Д. Гаврилова (72) Авторы изобретения

Научно- производственное объединение пиво-безалкогольной промышленности (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПИВА

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способам получения пива.

Известен способ получения напитка, на» пример вина, предусматриваюший введение в него экстракта солодкового корня (1).

Из известных способов наиболее близким техническим решенйем к предлагаемому является способ получения пива, предусматриваюший измельчение солода, сме10 шивание его с водой, осахаривание затора, отделение сусла от дробины, кипячение его с хмелем, осветление сусла, сбраживание его, созревание, введение в него пенообразуюших вешеств и фильтрацию (2, Недостатком известного способа является го что пенообразуюшие вешества не могут быть использованы вследствие жестких санитарно-гигиенических требований к добавкам к пишевым продуктам; кроме того, качество готового продукта низко.

Целью изобретения является повышение качества готового продукта.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу введение пенообраэуюших вешеств осушествляют перед кипячением сусла с хмелем, при этом в качестве пенообразуюших веществ используют водные растворы экстрактов солодкового корня и светтловичного пектина в количестве соответственно 0,0 2-0,08 и 0,0050,01 г/л сусла.

Предлагаемый способ осушествляют следующим образом.

По известной технологии измельчают солод, смешивают его с водой в обшепринятой пропорции, полученный затор осахаривают, отделяют сусло от дробины, за

15-20 мин до его кипячения с хмелем вносят одновременно водные растворы экстрактов солодкового корня (ggcqrrhi za

6>abide ) и свекловичного пектина, полученных путем растворения соответственно

0,02-0,08 и 0,005-0,01 г/л в 10-кратном объеме воды с температурой 60

80к С, кипятят его, осветляют, охлаждают, сбраживают и полученное молодое пи685689

Способ получения пива, предусматриваюший измельчение солода, смешивание его

", водой, осахаривание затора, отделение сусла оТ дробикы, кипячение его с хмелем, осветление сусла, сбраживание его, 3 . « созревание, введение в него пенообраэую» ших вешеств и фильтрацию, о т л и ч B— ю ш и и с я тем, что, с целью повышения качества готового продукта, введение пенообрвзуюших вешеств осушествляют пево выдерживают з пагерком подвале, кос=. ле чего фильтру»от B подают на ро "HB, Пример 1. 10Ci кг солода дробят на солодовой дробилке, затира1от егo с 4-кратным количеством горячен водь». Затор последовательно выдержиьа»от при 52,63, 70 и 75 С и по достижении полного Оса==. харивакия передают e» o ка фильтрацию для отделекич сусла от дробины. Фильтря1»ию BBTopB и прОмывакие дробины к к)во» дят обычным способом. После того как плОТНОсть сОбранкОГО в сусловарочкый ко тел сладкого сусла равно около L0„5%, перед сбором последней п««омь»вно1«BQ=. ды, в него за 15 мин до начала кипяче.-ния с хмелем вносят водный раствор зк-:

« стракта солодкового корня иэ расчета »по сухому весу) 0,02 г/и сладкого сусла и водный pBcтвор свеклович»»ого пектикB а(по сухому вешеству) из расчета 0,01 г/л <1 сладкого сусла. Кипячение сусла с хмелем проводят в течение 2 ч. Затем сусло осветляют, cáðBFKF»âBIQT ч подают в лагерный подвал на созревание с последующей фипьт.1 . ) 5 рацией и розливом готового в»п»а.

Высота слОя пены О»»ытного I»IIBB при этом составляет I»e менее 4 см,,кена не разрушается в течение 4 мик,. что счи-тается отлично»» пекостойкостью.

H. p u M е р 2;, Веочт 1000 »гг пив0

Вапэн«»О«.О СО «Оца "РОГЯ ° FIB СОЛОДОВОЙ ЛРО-.« билче и BBTFIM»c г его c »F æpBTF»û»!1 кол 1»:. чес,-воу горя«»m«";: воды 1а Ор выпер-;; ив отО:5 ч Г; . 63ОС -..Bтек» 1/3 1&сть зал»ор « перекр. =Ива4 .,: в Отва О«1ный котел в,,.»держи. вают зту" часть цри 70 C, в те-»ение 2Q

30 мин, пОдО«""рева»от g

В течение 30-40 мин. Прокипяченную часть

ЗатоРа «Iog@B«I«»I«B«WT», г »» ВНО1,»У Э « ОО«г И устанавливают температуру обшего затора на уровне 70 C и выдерживают его до

НОЛНОго осахаривания, Осзхаренный«затор

О, подогревают до 76 С и ц»ри размен иванки передают в фильтрациОнный чан на фиды

45 ра»»ию.

Фильтралию затора и промывание gpo=бины проводят Обычным способом. t.ocne того, как I»BIO I «»QQTь со úpB«;-.IQI o в "„, »c Io,» нарочный котел спад„;:;"о сусла рав» а

10,5% т.е. перед сбе ом послед«»еч «ромыв»»ой» во», в него =..:::: 15 мин qa кача = ла кипячения .вносят водный раствор зкс= тракта соподкового корня из расчета (по сухому весу) 0,06 г/и сладкого сусла и

ВОдный рВОТВор пектина иэ расчета (i»o сухому вешеству) 0„07 к/л сладкого сус.= ла. Кипячение сусла с хмелем проводят в течение 2 ч. Дальнейшие операции по Ос=нетлению сусла, брожекию и созреванию

».розодят как обычно.

Высота слоя пены опытного пива при этом -оставляет 4,5 см, пена не разрушается в течение 5 мин, что считается отличной пеностойкостью.

Пример 3. Берут 1000 кг пивоваре»»кого солоца, дробят, затирают его с

4.=кратнык» количеством воды, затор последовательно выдерживают при 52, 63, 70 и 75 С и по достижении полного осахаривакия передают его на фильтрацию для отделения сусла от дробины. Фильтрацию затора и промывание дробины проводят обычным способом После того, как плотность собранного в сусловарочный котел сладкого сусла равна 10,5%, т.е. перед сбором последней промывной воды, в него эа 15 мик до начала кипячения с хмелем вносят водный раствор экстракта солодкового корня из расчета (по сухому вешеству)

О,.ОЯ г/л сладкого сусла и водный раствор свекловичного пектина (по сухому вешеству) иэ расчета 0,005 г/л сладкого сусла.

Кипячение сусла с хмелем проводят в теча»ие 2 ч. Затем сусло осветпяют, сбраживают и подают в лагерный подвал на созревание с последуюшим розливом готового пива.

Высота слоя опытного пива при этом составляет 4,7 см, пена не разрушается в течение 5,0 мин.

Предлагаемым способом можно выра ботать пиво, оцениваемое по шкале пеностойкости как отличное (не менее 40 баллов при 100-бальной оценке качества пива). Тем самым создаются условия дпя ликвидации эабраковок пива изза плохой пеностойкости и, следовательно, избежания потерь потового продукта при его возврате из торговой сети и дополнительной обработке. Кроме того, способ легко выполним при внедрении на пивоваренкых заводах.

Формула изобретения

5 685689 ь ред кипячением сусла с хмелем, при этом Источники информации, принятъюе во в качестве пенообразующих веществ исполь- внимание при экспертизе зуют водные растворы экстрактов солодко- 1. Авторское свидетельство СССР . вого корня и свекловичного пектина в ко- % 507640, кл. С 12 Ci 1/06,.1973. личестве соответственно 0,02-0,08 и s 2. Патент США hh 3515560, 0,005-0,01 г/л сусла. кл. 99-49, опублик. 1970.

Составитель Л. Пашинина

Редактор В. Трубченко Техред M. Келемеш Корректор, М. Шароши

Заказ 5409/29, Тираж 526 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4