Устройство для испытаний сельскохозяйственных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 771491 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.10.78 (21) 2671908/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К„.

G 01 М 13/00

G 01 М 19II00

Государственный комитет

Опубликовано 15.10.80. Бюллетень №38

Дата опубликования описания 25.10.80 (53) УДК 620.1.05 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

М. М. Алиев, Н. Н. Комиссаров, Ю. И. Полевой, В. А. Сидоров и Ш. P. Хорунов

Ташкентский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН ме (1), (2) .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для испытаний сельскохозяйственных уборочных машин на надежность в условиях, близких к хозяйственным.

Известны устройства для испытаний сельскохозяйственных машин, содержащие смонтированный на раме механизм навески испытываемой машины, гидросистему с системой управления и механизм подъема, включающий барабаны с приводными гидроцилиндрами, подключеннь1ми к гидросистеОднако известные устройства для имитации движения по полю имеют жесткую программу имитации неровностей поверхности поля; исключают создание перекосов машины во время движения, на стенде испытуемая машина находится в статическом состоянии; не позволяют имитировать движение машины во время сельскохозяйственных работ.

Це ью изобретения является повышение эффективности испытания путем приближения условий испытаний к реальным.

Цель достигается тем, что барабаны механизма подъема сгруппированы в соответствии с количеством подвижных узлов испытываемой машины, а система управления содержит программный блок, блок сравнения и управления, датчики положения машины и сигнализатора нижнего ее положения, при этом входы блока сравнения и сигнализатора нижнего положения машины связаны с входом программного блока, выход которого через блок управления подключен к

10 входу механизма подъема, а датчики положения машины подключены к входам блока сравнения.

На фиг. 1 показана конструктивная схема стенда; на фиг. 2 — блок-схема программного блока устройства для испытаний сельско15 хозяиственных машин; на фиг. 3 — блоксхема средств управления HcIlbITBHHH сельскохозяйственных машин; на фиг. 4 — расположение гидроцилиндров и барабанов стенда, вид сверху.

Устройство для испытания сельскохозяйственных машин содержит раму 1, на которой шарнирно расположены гидроцилиндры

2 — 4 и барабаны 5. На последних располагаются колеса 6 сельскохозяйственной ма 771491 о

4$

so

И шины 7, приводимые во вращение двигателем сельскохозяйственной машины. На раме 1 также крепятся датчики положения машины 8 барабанов и соответственно колес машины. На раме 9 расположено устройство 10, имитирующее захват шпинделями 11 хлопка с кустарника. Для устойчивости машина в трех точках крепится хомутами 12 к стояку 13.

Блок-схема устройства (фиг. 3) состоит из блока 14 управления, программного блока 15, блока 16 управления гидроцилиндров, гидросистемы 17, механизма 18 подъема блока датчиков 19 положения машины блока 20 сравнения, сигнализаторов

2! нижнего положения.

Программный блок 15 (фиг. 2) состоит из блока 22 создания первого цикла, блока 23 сравнения и памяти последовательности первого, второго и третьего циклов, блока 24 создания второго цикла, блока 25 с ра внения и памяти последовательности третьего и четвертого циклов, блока 26 создания третьего цикла, блока 27 создания четвертого цикла, блока 28 времени первого цикла и блока 29 времени второго цикла. ля испытания сельскохозяйственная мац ина 8 устанавливается на стенде (фиг. 1) и включается в рабочее состояние. Затем включается гидросистема и на табло блока 14 управления загорается лампочка готовности стенда и испытуемой машины 8 к проведению испытаний.

Программный блок 15 собран на релейных схемах и реализует четыре цикла работы гидроцилиндров 2 — 4. Работы гидроцилиндров в первом цикле программы осуществляются в следующей последовательности:

2 — 3 — 4 3 4 2 4 — 3 — 2.

Весь цикл во времени регулируется блоком 28 времени от 3 до 15 мин (при этом режиме имитируется работа хлопкоуборочной машины под нагрузкой в поле: проход машиной определенной длины гона).

При этом высота подъема гидроцилиндров (имитация неровностей поля) устанавливается оператором в блоке 14 управления.

Подъем гидроцилиндров на установленную высоту определяется блоками датчиков 19 положения машины и сравнивается с заданной величиной в блоке 20 сравнения.

После истечения заданного времени из блока 22 создания первого цикла поступает команда испытуемой машине 8 на уменьшение оборотов ее колес 6 и в блок 23 сравнения и памяти последовательности первого, второго и третьего циклов о завершении первого цикла. Из блока 23 управление передается блоку 24 и начинается второй цикл работы гидроцилиндров в следующей последовательности: 2 — 3 — 4.

Реализация этой последовательности осуществляется следующим образом: из блока 24 поступает сигнал в блок 16 управления гидроцилиндров, из которого подается

ФЗ ъо и

35 команда на срабатывание в механизме 18 подъема гидроцилиндра 2. Подъем гидроцилиндра на установленную высоту контролируется блоком датчиков 19 положения машины, затем сравнивается в блоке 20 сравнения, с установленной высотой и при совпадении высоты подъема гидроцилиндра с установленной высотой из блока сравнения подается команда выключения гидроцилиндра в блок 16 управления гидроцилиндров, а также в блок 24 для включения гидроцилиндра 3 после опускания поршня гидроцилиндра 2, что фиксируется сигнализатором 21 нижнего положения. С выдержкой установленного времени между срабатываниями гидроцилиндров из блока

24 подается команда в блок 16 управления гидроцилиндров, а оттуда в механизм 18 на срабатывание гидроцилиндра 3. Поршень гидроцилиндра 3 поднимается на установленную высоту, что фиксируется датчиком 19 положения машины и сравнивается в блоке 20 сравнения. Из блока 20 подается сигнал в блок 16 управления гидроцилиндров на выключение гйдроцилиндра 3 и в блок 24 для включения гидроцилиндра 4 после опускания поршня гидроцилиндра 3, что фиксируется сигнализатором 21 нижнего положения. С выдержкой установленного времени из блока 24 подается команда в блок 16 управления гидроцилиндров, а оттуда в механизм 18 подъема на срабатывание гидроцилиндра 4. Поршень гидроцилиндра 4 поднимается на установленную высоту, что фиксируется датчиком 19 положения машины, и сравнивается в блоке 20 сравнения. Из блока 20 сравнения, подается сигнал в блок 16 управления гидроцилиндров на выключение гидроцилиндра 4 и в блок 22 для создания следующего цикла работы гидроцилиндров 2 — 4.

В этом цикле время между срабатываниями гидроцилиндров регулируется от 5 до 30 с в блоке 29 времени (при этом режиме имитируется переезд хлопкоуборочной машины через канаву для полива поля).

После завершения второго цикла из блока 24 в блок 23 поступает сигнал о завершении второго цикла, где он запоминается. Из блока 24 подается команда испытуемой машине 8 для увеличения оборотов двигателя до первоначального и в блоке

22 для повтора первого цикла (имитация движения машины к концу поля). После повторения первого цикла программы, что определяется блоком 28 времени, из блока 22 поступает сигнал в блок 23, где происходит сравнение его с сигналом, поступившем из блока 24, и если до повтора первого цикла был реализован второй цикл, то упра иение из блока 23 передается в блок 25 и поступает команда испытуемой машине Ь на снижение оборотов двигателя до пределов второго цикла программы.

771491

uz.l 7

В блоке 25 поступивший сигнал запоминается и сравнивается с сигналом, поступившим из блока 26, но так как из блока 26 в блок 25 сигнал не поступал, т. е. еще был реализован третий цикл, то управление блока 25 передается в блок 26 и начинается третий цикл программы, при котором гидроцилиндры срабатывают в последовательности 2 — 3. После завершения третьего цикла из блока 26 подается сигнал в блок 25 о завершении третьего цикла, где он запоминается, в блок 23 для сброса первоначальной информации и в блок 22 для начала первого цикла. Происходит повторение первого, второго цикла и первого цикла (движения машины в обратном направлении) .

После завершения первого цикла из блока 23 подается сигнал в блок 25, где он сравнивается с зафиксированным сигналом, поступившим из блока 26 после завершения третьего цикла, и передает управление в блок 27, начинается четвертый цикл программы, при котором гидроцилиндры срабатывают в последовательности 2 — 4, т. е. при третьем и четвертом циклах программы имитируются правые и левые повороты хлопкоуборочной машины. Высота подъема гидроцилиндров устанавливается на пульте в блоке 14 управления, а контроль осуществляется в блоке датчиков 19 положения машины.

Таким образом, машина совершила по полю один полный оборот.

После завершения четвертого цикла из блока 27 поступает сигнал в блок 22 на начало первого цикла, в блок 25 на сброс предыдущей информации и на испытуемую машину для увеличения оборотов двигателя хлопкоуборочной машины до первоначальной величины и рограмма повторяется заново.

Формула изобретения

Устройство для испытаний сельскохозяйственных машин, содержащее смонтированный на раме механизм навески испытывае о мой машины, гидросистему, связанную с системой управления, и механизм подъема, включающий барабаны с приводными гидроцилиндрами, подключенными к гидросистеме, отличающееся тем, что, с целью по15 вышения эффективности испыта ния путем приближения условий испытания к реальным, барабаны механизма подъема сгруппированы в соответствии с количеством подвижных узлов испытываемой машины, а система управления содержит программный щ блок, блоки сравнения и управления, датчики положения машины и сигнализатор нижнего ее положения, при этом выходы блока сравнения и сигнализатора нижнего положения машины связаны с входом программного блока, выход которого через блок и управления подключен к входу механизма подъема, а датчики положения машины подключены к входам блока сравнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 330372, кл. G 01 М 13/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 292050, кл. G 01 М 19/00, 1969.

771491

Составитель В. Волков

Редактор В. Трубченко Техред К. Шуфрич Корректор Е. Папп

Заказ 6682/52 Тираж 1019 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4