Устройство оповещения о надвиге подвижного состава на сортировочной горке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических .Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 14.03.80 (21) 2893930/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (51) и. К, В 61 L 23/06

В 61 1. 17/00 (53) УДК 656.259..43 (088.8) Опубликовано 23.11.81. Бюллетень №43

Дата опубликования описания 28.11.81

Ilc делам нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Бекасов, В. И, Жуков, Б. И. Косарев

П. Г. Смольский и Г. Д. Чавчан

Московский ордена Ленина и ордена Труд институт инженеров железнодорожного транспорта и

Курское отделение Московской железной дороги (7l ) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ОПОВЕЩЕНИЯ О НАДВИГЕ ПОДВИЖНОГО

СОСТАВА НА СОРТИРОВОЧНОЙ ГОРКЕ

Государственный ком нтет

2 Приоритет—!

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для сигнализации о начале расформирования состава и приближения негабаритных подвижных единиц на сортировоч. ных горках.

Известно устройство оповещения о надвиге подвижного состава на сортировочной горке, содержащее соединенные параллельно блоки контроля начала надвига и контроля расцепки и соединенные последоватеуьно блок регистрации и задания маршрутов, блок трансляции маршрутов, блок управления стрелками и блок сигнализации начала надвйга и приближения подвижных единиц, соединенный с блоком начала надвига и блоком регистрации задания маршрутов 11).

Однако известное устройство не позволяет контролировать негабаритность расформировываемого подвижного состава и в нем отсутствует сигнализация о маршруте следования отцепов, что снижает надеж-" ность оповещения.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей и повышение на-. дежности оповещения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено соединенными последовательно блоком контроля негабаритности, блоком совпадения, повторителями задания маршрутов, трансляции маршрутов и управления стрелками и блоком сигнали зации. негабаритности, при этом вход блока контроля негабаритности соединен с блоками контроля начала надвига и контроля расцепки, выход которого подключен к блоку совпадения, соединенного другим выхол дом с блоком регистрации задания маршрутов, выход которого подключен к другому входу повторителя задания маршрутов, а другие входы повторителей трансляции маршрутов и управления стрелками соединены с соответствующими выходами блот» ков трансляции маршрутов и управления стрелками.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит блок 1 контроля начала надвига, параллельно соединенный

З! с блоком 2 контроля расцепки вагонов и блоком 3 контроля негабаритности, блок

4 совпадения, подключенный к блоку 5 ре истрации задания маршрутов, выход ко882805 торого соединен с повторителем 6 заданий маршрутов и блоком 7 трансляции маршрутов, подключенным к повторителю 8 транс- : ляции маршрутов и блоку 9 управления стрелками. Блок 9 соединен с повторителем

lO управления стрелками и блоком 11 сигнализации начала надвига и приближения подвижных единиц, а повторитель 10 с блоком 12 сигнализации негабаритности, Блок 3 контроля негабаритности фиксирует наличие негабаритности надвигаемого на горку состава и размещается в непосредственной близости от зоны расцепа вагонов на надвижной части горки.

Блок 12 представляет собой устройство, оигнализирующее о приближении негабаритной подвижной единицы, которая является источником дополнительной опасности для работающих на путях людей.

Устройство работает следующим образом.

При вступлении подвижного состава иа контролируемый участок срабатывает блок контроля начала надвига и подает питающее напряжение на все блоки устройства и включает блок 11 сигнализации о начале надвига состава. По мере приближения к горбу горки первый вагон надвигаемого состава вступает на место установки блока 3 контроля негабаритности. При появлении негабаритного вагона срабатывает блок

3 контроля негабаритности и сигнал с выхода блока 3 поступает. на один из sxoдов блока 4 совпадения. На другой вход блока 4 одновременно поступает сигнал с блока 2 контроля правильности расцепки вагонов, фиксирующего порядковый номер отцепа. На первом выходе блока 4 совпадения появляется сигнал, поступающий на вход блока 5 регистрации заданий, который фиксирует маршрут следования отцепа. Сигнал со второго выхода блока

4 совпадения поступает.на один из входов повторителя 6 заданий, на другой вход которого поступает сигнал от блока 5 регистрации заданий о маршруте следования отцепа. Сигнал с выхода блока 5 передается также в блок 7 трансляции маршрутов, откуда поступает в блок 9 управления стрелками. входящими в данный маршрут. Сигнал с выхода повторителя

6 заданий поступает на один из входов повторителя 8 трансляции маршрутов. На другом входе которого фиксируется сигнал от блока 7 о маршруте движения конкретного отцепа.

С выхода повторителя 8 сигнал поступает на первый вход повторителя 10 управления стрелка ми, который на втором входе уже зафиксировал информацию от блока 9 управления стрелками, входящими в данный маршрут. Повторитель 10 управления стрелками формирует на выходе разрешающий сигнал на включение блока 12 сигнализации негабаритности. В под5$

Формула изобретения

Устройство оповещения о надвиге под.вижного. состава на сортировочной горке, содержащее соединенные параллельно блоки контроля начала надвига и контроля расцепки, и соединенные последовательно блок регистрации задания маршрутов, блок трансляции маршрутов, блок управления стрелками и блок сигнализации начала надвига и приближения подвижных единиц, соединенный с блоком начала надвига и блоком регистрации задания маршрутов, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения надежности оповещения, оно снабжено соединенными последовательно блоком контроля негабаритности, блоком совпадения, повторителями задания маршрутов, трансляции маршрутов и управления стрелками и блоком сигнализации негабаритности, при этом вход блока контроля негабаритности соединен с блоками контроля начала надвига и контроля расценки, выход которого. подключен к блоку совпадения, соединенного другим выходом с бло40

$

1$

3S

50 горочном парке на последней по маршруту следования стрелке включается сигнал, оповещающий о следовании на соответствующий путь отцепа с негабаритным подвижным составом.

Повторители 6, 8 и .10 являются каналом передачи информации только о негабаритных подвижных составах, В общем случае, когда в расформировываемом составе отсутствуют негабаритные грузы или подвижные единИцы, с блока 4 совпадения поступает сигнал только на блок 5 регистрации заданий, а .с другого его выхода поступает сигнал на повторитель 6. Выходной сигнал с блока 5 поступает через блок 7 трансляции маршрутов и блок 9 управления стрелками на блок I l.

Сигнализация, оповещающая работников сортировочного парка о следовании отцепа на соответствующий путь, включаетс% по команде блока 9 управления стрелками при вступлении отцепа на изолированную секцию последней, по ходу движения отцепа, стрелки.

Устройство повышает эффективность оповещения за счет включения сигнализации по маршруту следования отцепов.

При этом сигналы оповещения. о приближении отцепов обычных и негабаритных отличаются друг от друга и обслуживающий персонал имеет возможность принять дополнительные меры безопасности при торможении негабаритных вагонов.

Устройство позволяет улучшить эффективность и возможность оповещения всего фронта работ и, как следствие этого, повысить безопасность труда. ком регистрации задания маршрутов, выход которого подключей к другому входу повторителя задания маршрутов, а другие входы повторителей трансляции маршрутов и управления стрелками соединены с соответствующими выходами блоков трансляции маршрутов и управления стрелками.

Источники информации, принятие во внимание при вкспертизе

l. Пугач Ю. С. Схема автоматического, оповещения о начале надвига.-аАвтоматика, телемеханика н связью, !978, ¹ 2, с. 40.

Составитель Г. Корнева

Редактор А. Шишкина Техред А. Бойкас . Корректор Г. Назарова

Заказ 10069/19 Тираж 554 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

I l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4