Способ повышения качества хлеба и других мучных изделий, обогащаемых кровью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 92652

Класс 2с, 1е

СССР

wak.h .Ф

Т1- щ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Э. Шарпенак

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ХЛЕБА И ДРУГИХ МУЧНЫХ

ИЗДЕЛИЙ, ОБОГАЩЕННЫХ КРОВЬЮ

Заянлено 25 марта 1950 г. за Хе 416089 с присоединением заявок МЛ 416093 » 416090 it 416088

Известно, что обогащенные кровью xëåá и другие мучные изделия (ма кароп ные, крупяные, кондитерские и пр.) приобретают неприемлемый черный, фиолетовый или темяофиолстовый цвет, в лсдствие того, что в процессе термической обработки (выпечка, варка) изделий, особенно если процесс ведется в пр исутствии некоторых продуктов брож.ния, кровяной пигмент претерпевает химические изменения, веду.шне к образованию тсмнобурых, фиолетовых или черных пигментов.

Описываемый способ дает воэможносгь стабилизировать цвет крови и повышает качество хлеба IH гдругих му сных иэделий, что достигается доба влеппем веществ, стабилизирующих цвет крови, в расгвор сухой кроии (или в свежую кровь), подлежащей введению в тесто. В каче;тве веществ для стабилизации цвета крови применяют в допустимых дозах бро мноватокислый калий H;IH азотисто1еислый на;рий или иитъмпнгя

Со В, PP.

Пример 1. Сухую кровь (подлежя цую ввс1дснию в хлеб или в дрл"пс мучные изделия) растворяют в небольшом колпче:тве во, Ibl. I(раствору добавляют азотистокислый натрий (растворенный прсдваритсль lo в минимальном количестве воды) из расчета 1,0 — 2,0 яг на 1 г сухой крови.

После 30-:минутного стояния полученный раствор используют,для обогащения. Получаемые изделия имеют приятный светлорозовый цзет (галя изделий из пшеничной муки) илп коричневый с розовым оттепко:; (для изделий из ржаной муки).

Пример 2. K крови (или,к раствору сухой крови) добавляют смесь витаминов В 1и PP (никотиновой кислоты) в соотношении 1:3 из расчета 0,5 — 1,0 яг смеси на 1 г крови, или каждый из указа и!ных ьп таминов в отдельности из расчета 1,0 — 1,5 лг на 1 г сухой кров и и после

30-:минутного стояния полученный раствор крови используют для обог»ьценпя. (Витамин РР предварительно растворяется в минимальном ко_#_o 92652

ФФ» личе"тве волы). Вырабатываемые мучные изделия имеют свстлокорич1.евьш цвет.

П р и м с р 3. Сухая кровь растворяется в небольшом количестве

Воды. К раствору 1обавляют витамин С (растворенный в мини!мальном количестве волы: пз расчета 2,5 !!г аскорбиновой кислоты на 1 г сухой крови, и, как было указано, используют для обог1!щен!1!я. Мучные изделия приооретя!от свстлокоричневый цвет. при этом Всхожесть те;та и nopHcTocTb хлеба улучшаются.

П р и м t р 4. Сухуlo кроьь растворяют в небольшом количество воды и .,Обявляют к раствору бромноватокислый кал!ий, растворенны!1

Б миних!альном количестве воды. из расчета 0,5 л!г Hа 1 . сухой крови.

Всхожесть тестя и пористость хлеба повышаются, а готовыс мучные издСЛИя ПрИОбрет IIOT СБЕТЛОКОрИЧгнСВЫй цВСт.

Предмет изобрстеения

Еоиитет ио делам изооретсний и открьпий при Совете Министров СССР редактор А. К. Лейкина

Подо. к иеи. 12/V-1969 г.

Тираж 360 1(ена 26 кон.

?1нфорк!ационно-издательский отде; !.

Объем 0 17 и. л. Заказ 2640.

Гор. Алатырь, г1п!ог?а!1И1н х,< 2 ?инистерстна культуры Чувашской АССР.

1. Способ повышен!ия качества хг!Сбя и других мучных изделий, обо-! я!цяех1ы !к(зов!!О, О T, I и ч я Io lц,и и с я Ti l, ITО, ." Ilp711 Io ? ë чп!ен!ия цВе-! а х..!еOH и других ..учпых изделий, В ра;твор сухой крови (или и свежую кровь), подлежащей введению в тесто, добавляют вещества, стябили.зи(эъ ющис 11вст кроВИ.

2. Прием Выполнения способа по I. 1, о т л и и а ю щ и и с ч тем, что в кясlес ГВе. ВСИIС твг! . 1, 11! Стя би;!из?!Пи и цвстгl крови Ilp IIìeHÿþò Б доп !!стим ых дозах броуз!Иоватокисг!ый калий нли язотпстокисльш натрий, или витамины С, В и РР.

3, Прием вьшо fhP!HHH oïoooá0 llo пп 1 и 2, отл и ч а ю щи йс я тем„ что к раствору суxoli крови добавляют ряс! ворснный 13 воле брстмноватокис.lblH калии из расчета О, - — 1,0 лг ня 1 г сухой крови.

4. Г1риес! Выполнения способа по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что к раствору сухой крови добавляю1 ряст!зоренный в воде язотистокислый натрий из расчета 1,0 2,0 !!г II;! 1 кг сухой крови.

5. Прием выполнения способа по Ill!. 1 и 2, о тл ич а ю щи и с я тем„ 1T0 к раствору с!ухо!! крови добавляют витями!! С (аокорби!новую кислоту) !из расчета 2,5 !1г на 1 г сухой крови, 6. Пр!ием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что к раствору сухой крови добавляют Омесь витаминов В! и РР в соотношении 1:3 !из расчета 1,0 — 2,0 д!г смеси на 1 г сухой крови, или каждый из упомянутых витаминов в отделы!ости из расчета 1,0 — 1,5 .II2 па

1 г сухой кргтви.