Хлеборезательная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пищевой промьшшенности и направлено на повышение качества среза, сокращение отходов и снижение трудоемкости вьфа-. ботки сухарных изделий. Трапециевидная насечка глубиной 0,1-0,2 ширины ножа на клиновидной заточке его лезвия снижает усилие резания. Глубину насечки и ее шаг в пределах 0,05-0,08 длины ножа выбирают с учетом жесткости хлеба. Крепление ножей 8 на раме 7 со смещением в сторону режущей .. кромки исключает потерю устойчивости ножей 8 при работе. 5 шт. /7 16 Физ./ (Л с 00 н о to о ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 26 D 1/Об

I йд,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3831750/31-13 (22) 29.12.84 (46) 15.05.87. Бюл. Ф 18 (71) Московский технологический институт пищевой промышленности (72) В.М. Хромеенков, О.П. Рензяев, А, Г. Гинзбург, Ю.А. Климов, M.È.Âèíåð, Н.И. Вельтман и М.Б. Эршлер (53) 664.656.6(088.8) (56) Зайев Н.В. Технологическое оборудование хлебозаводов. M,: Пищевая промьппленность, 1967, с.540-543.

„„SU,, 1125 А1 (54) ХЛЕБОРЕЗАТЕЛЬНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к пищевой промьппленности и направлено на повышение качества среза, сокращение отходов и снижение трудоемкости выра-. ботки сухарных изделий. Трапециевидная насечка глубиной О, 1-0,2 ширины ножа на клиновидной заточке его лезвия снижает усилие резания. Глубину насечки и ее шаг в пределах 0,05-0,08 длины ножа выбирают с учетом жесткости хлеба. Крепление ножей 8 на раме

7 со смещением в сторону режущей кромки исключает потерю устойчивости ножей 8 при работе. 5 ил.

131020

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлеборезательъ|ым машинам, и может быть использова«о для резания хлеба и сухарных плит в производстве армейских и сдобных сухарей, а также н поточных линиях для выработки упакованного и нарезанного хлеба.

Цель изобретения — повышение качества среза, сокращение отходов и снижение трудоемкости выработки сухарных изделий путем повышения режущей способности и устойчивости ножей, На фиг.1 показана хлеборезательная машина, общий вид; на фиг.2 — пластинчатый нож; на фиг.3 — разрез А-А на фиг,2; на фиг.4 — узел 1 на фиг.2 насечка режущей кромки на фиг,5 узел 11 на фиг.2 зона крепления ножа.

Хлеборезательная машина содержит 20 подающий и отводящий транспортеры 1 и 2, смонтированные на общей станине 3. Привод транспортеров производят от электродвигателя 4 через редуктор

5 и цепную передачу 6.

Рабочий орган машины представляет собой две прямоугольные рамы 7 с на-, тянутыми на них пластинчатыми ножами

8. Рамы 7 в нижней части соединены с шатунами 9 привода, а в верхней части снабжены втулками 10, одетыми на неподвижные вертикальные стойки

11 ° Ножи 8 каждой рамы 7 проходят в пазы горизонтальных направляющих 12, Привод рабочего органа осуществляют 35 от электродвигателя 13 через ременную передачу 14 и коленчатый вал 15.

Прижимной механизм 16 устанавливают над подающим транспортером 1. Кго

40 ширина равна ширине подающего транспортера. Прижимной механизм 16 выполнен в виде подпружиненного ленточного транспортера, закрепленного на станине 3. В машине предусмотрена

«45 возможность регулирования зазора между подающим транспортером 1 и прижимным механизмом 16 в зависимости от высоты раэрезаемых изделий 17.

Пластинчатые ножи 8 выполнены из

50 термообработанной полосовой стали (фиг.2) и имеют клиновидную заточку о с углом заострения сб =15-20 (фиг.3).

На режущей кромке лезвий ножей 8 нанесена трапециевидная насечка. 18

55 (фиг. 4), образованная треугольными впадинами глубиной 0 1-0,2 ширины ножа, отстоящими одна от другой на величину шага, равную 0,05-0,08 длины

5 2 ножа. Ножи 8 крепят в рамах 7 с помощью сквозных отверстий 19 (фиг.5), расположение которых характеризуется смещением 0,1-0,15 ширины пластины в сторону режущей кромки.

Машина работает следующим образом.

Хлеб или хлебобулочные изделия

17, подвергаемые резке, укладывают

«а подающий транспортер 1 так, что их продольная ось перпендикулярна направлению подачи, Поступая в зазор между верхней лентой подающего транспортера 1 и нижней лентой прижимного механизма

16, изделия 17 направляются в зону резания. Так как все ножи 8 рабочего органа одновременно внедряются в разрезаемое изделие 17, то возникает сила сопротивления подачи, препятствующая движению изделия в зону резания. Эта сила преодолевается сжатием изделия за счет механизма 16.

Фиксацию изделий 17 в зоне резания производят направляющими 12 вертикальный зазор между которыми равен наибольшей высоте раэрезаемых изделий. Ножевые рамы 7 совершают от привода возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости. Разрезанные на отдельные ломти изделия отводящим транспортером 2 направляют на последующие операции, Трапециевидной формы насечки 18 с глубиной 0 1-0,2 ширины ножа и

marом 0,05-0,08 его длины выбраны на основе исследований процесса резания на экспериментальной установке со сменным рабочим органом. Установка оснащена тензометрической аппаратурой для фиксации усилий резания и подачи, В опытах используются ржа-!! ной хлеб и сухарные плиты сорта Сливочные". Исследуется 12 типоразмеров пластинчатых ножей, отличающихся видом и геометрическими параметрами на- сечки.

Проведенные исследования в лабораторных условиях показывают, что предлагаемая конструкция режущих органов с треугольной насечкой указанных параметров обеспечивает резкое снижение усилий резания и подачи по сравнению с другими видами рабочих органов. Это объясняется тем, что в процессе резания активно участвуют как образованные насечкой зубцы лезвия, так и микрозубцы прямолинейного участка режущей кромки, Таким образом, обеспечи1310205 4 е- няется в диапазоне от 300 до 1000 Н.

Меньшие значения смещения, по сравнеов- нию с указанными, не обеспечивают нед- обходимых для устойчивости ножей напряжений в режущей кромке, а большие значения ослабляют крепление ножей, р- что может вызвать их разрушение при натяжении или работе. вается концентрация разрушающих мат риал напряжений непосредственно под режущей кромкой, в то время как осн ные объемы и изделия остаются свобо ными от напряжения и практически не деформируются. 3а счет этого можно существенно снизить деформацию суха ных плит или хлеба прижимным устрой ством, что положительно сказывается при резке свежевыпеченных изделий. 10

Проведенные эксперименты показывают, что большие значения указанных параметров насечки целесообразно использовать при резании изделий с толстыми корками (например ржаного хлеба).

Меньшие значения глубины и шага насечки рекомендуются при резании сухарных плит.

Указанные пределы изменения геометрических параметров насечки явля- 20 ются оптимальными, так как большие их значения приводят к тому, что значительная часть насечки в процессе резания не используется ввиду того, что изделия разрезаются только малой частью наиболее выступающих зубцов.

При уменьшении этих параметров мате.— : риал ввиду упругой деформации забивает межзубное пространство и режется с участием боковых фасок, что вызыва-З0 ет увеличение усилий резания.

Смещение крепежных отверстий в сторону режущей кромки позволяет исключить потерю устойчивости (блуждение) пластинчатых.ножей при работе, 35 что приводит к ликвидации случаев получения ломтей с переменной толщиной и уменьшению количества крошки.

Наилучшие значения по величине . смещения, равного 0 1-0 15 получены при испытании различных ножей с отличающейся величиной смещения на лабораторном прессе. Сила натяжения меИспользование предлагаемой хлеборезательной машины позволяет при резке изделий сократить в 5-6 раз длительность их выдержки, на 30-40Х снизить величину усилий резания, уменьшить на 18-207 затраты на изготовление и монтаж поточных линий для выработки сухарных изделий, повысить качество поверхности среза при уменьшении возвратных отходов,.ликвидировать ручной труд на участках подготовки изделий к резанию, в 8-10 раз увеличить стойкость ножей.

Формула изобретения

Хлеборезательная машина, содержащая подающий и отводящий транспортеры, рабочий орган, выполненный в виде рамы с закрепленными на ней пластинчатыми ножами, имеющими клиновидную заточку, и прижимной механизм, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества среза, сокращения отходов и снижения трудоемкости выработки сухарных изделий, пластинчатые ножи имеют на лезвии трехугольную насечку, глубина которой составляет 0,1-0,2 ширины ножа, шаг насечки составляет 0,05-0,08 длины ножа, при этом ножи закреплены на раме со смещением в сторону режущей кромки, а величина смещения состав-. ляет 0,1-0,15 ширины ножа.

1310205

Составитель A. Горбачева

Техред И.Попович Корректор А. Тяско

Редактор И. Касарда

Заказ 1854/14 Тираж 661

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4