Способ производства пастообразного растворимого цикория

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к способам производства пастообразных растворимых экстрактов для получения напитков, заменяющих кофе. В качестве сырья для получения заменителя кофе используют корни цикория. Целью изобретения является увеличение выхода готового продукта и снижение теплоэнергозатрат. Сущность изобретения заключается в том, что тщательно вымытые измельченные на кусочки размером 3-5 мм корни цикория прессуют под давлением 15-40 кг/см2, выжимки подвергают водному экстрагированию, экстракт объединяют с отпрессованным клеточным соком, смесь фильтруют, выдерживают в закрытой емкости при 130°С в течение 1,5 ч. 4 табл. 15 te

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4767762/13 (22) 13.12;89 (46) 15.03,92, Бюл. r+ 10 (71) Киевский технологический институт пищевой промышленности (72) ПЛ;.Цыганков, Ю.В.Булий, Л.В.Андрей- чук, П.Л.Шиян, В.Н.Швец и В.Л,Гудаков (53) 663.941.31(088.8) (56) Бачурская Л.Д., Гуляев В,Н. Пищевые концентраты, — M.: Пищевая промышленность, 1976, с. 326.

Авторское свидетельство СССР

N 1445093, кл. А 23 F 5/44, 1987, (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПАСТООБ-.

РАЗНОГО РАСТВОРИМОГО ЦИКОРИЯ

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам производства пастообразных растворимых экстрактов для получения напитков, заменяющих кофе, в частности к способу производства пастообразного растворимого цикория.

Известен способ производства пастообразных растворимых экстрактов, предусматривающий приемку свежих корнеплодов цикория, их мойку, резку, сушку, обжаривание, экстрагирование обжаренного полуфабриката, фильтрование экстракта, его упаривание, фасование, стерилизацию и упаковку готового продукта.

К.недостаткам способа следует отнести снижение содержания экстрактивных веществ в обжаренном цикории под влиянием высокой температуры обжаривания (потери

„„5U „„1718772 А1 (57) Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к. способам производства пастообразных растворимых экстрактов для получения напитков, заменяющих.кофе. В качестве сырья для получения заменителя кофе используют корни цикория. Целью изобретения является увеличение выхода готового продукта и снижение теплоэнергозатрат, Сущность изобретения заключается в том, что тщательно вымытые измельченные на кусочки размером 3-5 мм корни цикория прессуют под давлением 15-40 кг/см, выжимки под2 вергают водному экстрагированию, экстракт обьединяют с отпрессованным клеточным соком, смесь фильтруют, выдерживают в закрытой емкости при 130 С в течение 1,5 ч, 4 табл. на угар составляют 26,4 (,); потери части летучих ароматических компонентов эфирного масла цикориоль; возможность 4 пережогов (обугливания) цикория и образование канцерогенных веществ при огневой (, ф обжарке; большие теплоэнергозатраты на процессы сушки и обжаривания измельченных корнеплодов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ Ф производства .пастообразного растворимого цикория, включающий приемку свежих корнеплодов, их мойку, измельчение на стружку, экстрагирование, фильтрование экстракта, его концентрирование и термообработку, К недостаткам способа относятся повышенные теплоэнергозатраты на ведение

1718772 процессов экстрагирования и упаривания водного экстракта.

Цель изобретения — увеличение выхода гбтового продукта и снижение теплоэнергозатрат.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед экстрагированием измельченные корнеплоды прессуют под давлением

15-40 кг/см с получением клеточного сока и выжимок. Водному экстрагированию подвергают выжимки. Перед фильтрованием клеточный сок и экстракт объединяют, при этом измельчение корнеплодов осуществляют на кусочки размером 3-5 мм, смесь фильтруют, упаривают и подвергают термообработке, Наиболее эффективное извлечение растворимых веществ растительного сырья механическим способом происходит прессованием кусочков размерами 3-5 мм. Кусочки менее 3 мм пройдут через фильтр или будут забивать фильтрующую ткань пресса, что приведет к потере экстрактивных веществ, увеличению внутреннего сопротивления ткани пресса и уменьшению его производительности, Кусочки более 5 мм плохо отдают сок, в центре таких кусочков клетки остаются неповрежденными в связи с увеличением упругости растительных тканей.

При выщелачивании водой экстрактивных веществ из сырой цикорной стружки в раствор переходят сахар (инулин, фруктоза), органические кислоты и другие растворимые вещества. Применение прессования измельченных корнеплодов позволяет увеличить степень извлечения белков, аминокислот, пектиновых, красящих веществ и, др.

Поэтому по составу компонентов клеточный сок, полученный прессованием, богаче диффузионного сока.

Применение процесса экстрагирования выжимок цикория, полученных после прессования измельченных корнеплодов и смешивания водного экстракта с клеточным соком, позволяет увеличить содержание экстрактивных веществ в полученном таким образом экстракте на 1,1-1,5% по сравнению с их содержанием в экстракте, полученном диффузион н ым способом. Это позволяет увеличить выход готового продукта на 5,9-8,2 . Поступающие на предприятие свежие корнеплоды цикория подвергают тщательной мойке, затем осуществляют их измельчение на кусочки размером 3-.5 мм. Перед экстрагированием измельченные корнеплоды прессуют под давлением 15-40 кг/см с получением кле2 точного сока и выжимок. Водному экстрагированию подвергают выжимки, а перед фильтрованием клеточный сок и экстракт объединяют, смесь фильтруют, упаривают и подвергают термообработке, 5 Пример 1. Свежие корнеплоды цикория подвергают тщательной мойке, затем измельчают на кусочки размерами 2-6 мм..

Навески по 100 r каждой фракции подвергают прессованию под давлением 15 кг/см в

10 течение 240 с. В полученных пробах (клеточном соке каждой фракции) определяют концентрацию сухих веществ и количество сока.

Результаты исследований приведены в

15 табл,1.

Из табл. 1 видно, что максимальный выход клеточного сока из растительных тканей цикория и наибольшая концентрация сухих веществ в нем были при прессовании кусоч20 ков размерами 3-5 мм. Поэтому в дальнейших исследованиях использовались кусочки указанных размеров.

Пример 2, Для исследования влияния величины давления на выход сока при прес25 совании отжатию подвергают кусочки размерами 4 мм под различным давлением.

Результаты исследований приведены в табл.2, Из табл,2 видно, что максимальный выход

30 клеточного сока из растительных тканей цикория обеспечивался при давлениях 15-40 кг/см .

Пример 3. Вымытые свежие корнеплоды измельчают на кусочки размерами 4 мм, . затем подвергают прессованию под давле35 нием 15и40кг/см втечение240с. Выжимки экстрагируют водой при гидромодуле 6.

В водном экстракте и клеточном соке определяют концентрацию сухих веществ, относительную плотность и их объемы, а затем

40 рассчитывают количество экстрактивных веществ, перешедших в раствор. Клеточный сок смешивают с водным экстрактом из выжимок цикория, фильтруют (упаривают до концентрации сухих веществ 70 >), затем

45 осуществляют термообработку в закрытой емкости при 130 С в течение 1,5ч, Результаты исследований процессов прессования измельченных корнеплодов и экстрагирования выжимок после прессова50 ния приведены в табл.3 и 4.

Анализ данных табл,3 и 4 позволяет сдепать вывод о том, что по предложенному способу в экстракт переходит от 19,36 r (поессование под давлением 15 кг/см ) до

55 19,78 г(прессование поддавлением 40 кг/см2) экстрактивных веществ.

По сравнению с известным способом предложенный способ позволяет увеличить содержание экстрактивных веществ в экс1718772

Таблица 1

Таблица 2

Таблица 3 тракте на 1,1-1,5 r и выход готового продукта на 5,9-8,2%. *

Ф о р мул а и зоб рете н и я

Способ производства пастообразного растворимого цикория, включающий мойку корнеплодов, их измельчение. водное экстрагирование, фильтрование, упаривание и термообработку, отл и чаю щи йся тем, что, с целью увеличения выхода готового продукта и снижения теплоэнергозатрат, перед экстрагированием измельченные корнеплоды прессуют под давлением 15-40 кг/см с получением клеточного сока и выжимок, 5 водному экстрагированию подвергают выжимки, а перед фильтрованием клеточный сок и экстракт объединяют, при этом измельчение корнеплодов осуществляют на кусочки размером 3-5 мм.

1718772

Таблица 4

Составитель Ю.Разаренова

Техред М.Моргентал Корректор О.Ципле

Редактор Н.Химчук

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 709 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5