Стенд для испытания тормозного механизма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: относится к машиностроению , в частности применяется в автомобилестроении . Сущность изобретения: стенд содержит электродвигатель 1, кинематически связанный с маховиком 2, валом 3 и электрическим тормозом. Стенд снабжен устройством 4 для измерения момента и фланцем для закрепления роторной части испытуемого тормозного механизма. Электрический тормоз имеет две обмотки 10, 11 возбуждения, подключенные соответственно к источникам 12, 13 тока постоянного напряжения и синусоидально изменяющегося напряжения. 3 ил.

СОВХОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю G 01 1. 5/28, В 60 Т 17/22

ГОСУДАРСТВЕ!-П4ЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОП ХРАНИ Е ИЗОЬРЕТЕ Н ИЯ "

К ABTG P C IO MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4786764/11 (22) 30.01.90 (46) 15.09.92, Бюл, М 34 (71) Могилевский машиностроительный институт (72) Г,И.Мамити, В.П,Лобах, В.В.Геращенко, В.А.Ким, А.М.Скребунов и В.H.Êîðîòêåâè÷ (56) Авторское свидетельство СССР

Мг 1129099, кл, В 60 T 17/22, 1989, Цимбалин В.Б, Кравец В.Н., Кудрявцев

С.М., Успенский К,Н., Песков B.È. Испытания автомобилей. M. 1978, с, 168, рис.101 (прототип).! °

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к стендам для испытания тормозных механизмов и может найти применение в автомобилестроению.

Известен стенд для испытания элементов тормоза транспортного средства, содержащий электродвигатель постоянного тока, связанный через соединительную муфту с имеющим фланец для установки тормозного барабана валом, на котором установлена инерционная масса, установленную на плите опору, на которой посредством упорного подшипника смонтировано основание со средством крепления фрикционной накладки «механизмом ее прижатия к тормозному барабану.

Недостатком известного стенда я вляется малая степень приближения условий испытаний к реальным условиям работы тормозов s эксплуатации, что снижает точность испытаний. Ы 1762134 А1 (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТОРМОЗНОГО МЕХАНИЗМА (57) Использование: относится к машиностроению, в частности применяется в автомобилестроении. Сущность изобретения: стенд содержит электродвигатель 1, кинематически связанный с маховиком 2, валом

3 и электрическим тормозом. Стенд снабжен устройством 4 для измерения момента и фланцем для закрепления роторной части испытуемого тормозного механизма. Электрический тормоз имеет две обмотки 10, 11 возбуждения, подключенные соответственно к источникам 12, 13 тока постоянного напряжения и синусоидально изменяющегося напряжения. 3 ил.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому стенду является стенд для испытания .тормозного механизма, содержащий электродвигатель, кинематически связанный с последовательно соединенными маховиком и валом, оборудованным устройством для измерения момента и фланцем для эаксепления роторной части испытуемого тормозного механизма с основанием стенда и устройство управления испытуемым тормозным механизмом, Недостатком известного стенда, принятого за прототип, является недостаточная точность испытаний, Укаэанный недостаток обусловлен тем, что в известном стенде при испытании тормоза включается электродвигатель и маховик разгоняется до определенной угловой скорости, а затем производится его остановка тормозом путем создания им момен1762134

30

50 та трения. Торможение в этом случае происходит с постоянно изменяющейся угловой скоростью барабана, В реальных же условиях эксплуатации транспортного средства торможение происходит с переменно изменяющейся угловой скоростью колеса в силу изменения условий торможения (коэффициента сцепления шины с дорогой, возможным появлением боковых сил и т.п.). В известном стенде не обеспечивается испытание тормозов с переменным по величине замедлением, поэтому в результате испытакий получаем недостаточную достоверность результатов. Необходимо повысить точность испытаний путем. обеспечения испытаний с переменным замедлением.

Целью изобретения является повышение точности испытаний. укаэанная цель достигается тем, что стенд для испытания тормозного механизма, содержащий. электродвигатель, кинематически связанный с последовательно соединенными маховиком и валом, оборудованным устройством для измерения момента и фланцем для закрепления роторной части испытуемого тормозного механизма с основанием стенда и устройство управления испытуемым тормозным механизмом, согласно изобретению, он снабжен электрическим тормозом с двумя обмотками возбуждения„од -а из которых подключена к источнику тока с постоянным напряжением, а другая — к источнику тока с синусоидально изменяющимся напряжением, при этом электрический тормоз включен в кинематическую цепь между маховиком и устройством для измерения момента.

На фиг.1 показан стенд для испытания тормозного механизма; на фиг,2 — график изменения момента трения, создаваемого электрическим тормозом; на фиг.3 — графики изменения угловой скорости барабана у стенда-прототипа и у предлагаемого стенда при торможении.

Стенд содержит (фиг.1) электродвигатель 1, кинематически связанный с последовательно соединенными маховиком 2 и валом 3, оборудованным устройством 4 для измерения момента и фланцем 5 для закрепления роторной части испытуемого тормозного механизма 6 с основанием 7 стенда и устройство 8 управления испытуемым тормозным механизмом 6, электрический тормоз 9 с обмотками возбуждения

10 и 11, из которых обмотка 10 подключена к источнику 12 тока с постоянным напряжением, а обмотка 11 — к источнику 13 тока с синусоидально изменяющимся напряжениел», при этом электрический тормоз 9 включен в кинематическую цепь между маховиком 2 и устройством 4 для измерения момента, Стенд работает следующим образом. С помощью электродвигателя 1 маховик 2 разгоняется до заданной угловой скорости и разъединяется от электродвигателя. Далее включается испытуемый тормоз 6 и электрический тормоз 9, и с помощью устройства 4 производится измерение момента трения испытуемого тормозного механизма 6, При этом угловая скорость барабана тормозного механизма 6 благодаря работе электрического тормоза 9 переменно изменяется, что изображено на фиг.3, Этим и обеспечиваются более реальные условия испытаний тормозного механизма, соответствующие условиям его эксплуатации. Поэтому происходит повышение точности испытаний, Формула изобретения

Стенд для испытания тормозного механизма, содержащий электродвигатель, кинематически связанный с последовательно соединенными маховиком и валом, оборудованным.устройством для измерения момента и фланцем для закрепления роторной части испытуемого тормозного механизма с основанием стенда, и устройство управления испытуемым тормозным механизмом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности испытаний, он снабжен электрическим тормозом с двумя обмотками возбуждения, одна из которых подключена к источнику тока с постоянным напряжением. а другая — к источнику тока с синусоидально изменяющимся напряжением, при этом электрический тормоз включен в кинематическую цепь между маховиком и устройством для измерения момента.

1767134

/3

7 777. 7

4 5

p/

f(Составитель В. Лобах

Редактор М. Васильева Техред М.Моргентал Корректор M. Демчик

Заказ 900 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5 а

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101