Устройство для обнаружения движущегося по рельсам объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование:устройство предназначено для обнаружения движущегося по рельсам объекта. Сущность изобретения: устройство содержит магнитопровод 1, питающую обмотку 2, источник переменного тока 3, дополнительную обмртку 4. приемник 5. Магнитопровод выполнен в виде рамы, Охватывающей рельс через выполненный в головке и шейке рельса пропил. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 61 L 1/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО И ОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОГ1 ИСАН И Е И ЗОБ РЕТЕ Н И

Фиг(К АВТОРСКОМУ ОВИДЕТЕПЬСТВУ (21) 4 64423/11 (22) 0 .12.89 (46) 3 .01.93. Бюл. hL 4 (71) Х рьковский институт инженеров железнодорожного транспорта им. С.М.Кирова (72) А А.Кулик, Ю.В,Соболев, В.М.Соколов, П.Я.П идубков, А.Ф.Майборода и А.Н.Прогонн и (56) П тент Великобритании

М 10 5288, кл. В 61 L 1/16, 1965.

„„Я „„1791240 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ

ДВИЖУЩЕГОСЯ ПО РЕЛЬСАМ ОБЪЕКТА (57) Использование:устройство предназначено для обнаружения движущетося по рельсам объекта. Сущность изобретения: устройство содержит мэгнитопровод 1, питающую обмотку 2, источник переменного тока 3, дополнительну ю обмотку 4, приемник 5.

Магнитопровод выполнен в виде рамы, охватывающей рельс через выполненный в головке и шейке рельса пропил. 2 ил.

О

ЬЭ

1791240 вия работы приемника; устройство не при- 40 менимо на участках с электротягой переменного тока, тэк как тяговый ток, проходящий по рельсам. может создавать падение напряжения, равное по величине и противоположное по фазе напряжению, на- 45 водимому во вторичной обмотке током источника питания, что приведет к обестачиванию приемника. Это также существенно снижает надежность устройства.

Цель изобретения — повышение надеж- 50 ности обнаружения движущегося по рельсам объекта.

Изобретение относится к железнодорожной автоматике, в частности к устройствам для подсчета осей.

Известно устройство для обнаружения движущегося по рельсам объекта, содержащее стержневые магнитопроводы с питающими и сигнальными обмотками, расположенные с одной стороны рельса и параллельно ему, при этом питающие обмотки, соединенные согласно, подключены к источнику переменного тока, а сигнальные обмотки, соединенные встречно, подключены к амплитудному приемнику, кроме этого, магнитопроводы установлены параллельно друг другу, а их обмотки — симметрично общей поперечной оси.

Недостатком этого устройства является получение сигнала некомпенсации, вызванного несовпадением амплитуд, фаз и высокочастотных гармоник магнитных потоков стержневых магнитопроводов при установке на разные типы рельсов и в случае износа головки рельса.

Наиболее близким к заявляемому лвляется устройство для обнаружения движущегося по рельсам объекта, содержащее магнитопровод, выполненный в виде рамы, охватывающей рельс через BbllloRHBHный в головке и шейке рельса пропил, размещенную на магнитопроводе обмотку; связанную с источником переменного тока и приемник.

Недостатками устройства являются увеличенная зона действия, тэк как закорачивание вторичной обмотки в виде ходового рельса происходит на некотором расстоянии; надежность контроля снижается за счет того, что вторичная обмотка может иметь только один виток, а это сужает усло10

Поставленная цель достигается устройством, содержащим магнитопровод, выполненный в виде рамы, охватывающей рельс через выполненный в головке и шейке рель. са пропил, размещенную на магнитопроводе обмотку, связанную с источником переменного тока,и приемник, подключенный через дополнйтельную обмотку.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена принципиальная схема устройства; на фиг.2— общий вид устройства.

Устройство для обнаружения движущегося по рельсам обьекта (фиг.1, 2) содержит магнитопровод1, размещенные нэ магнитопроводе 1 питающую обмотку 2, связанную с источником переменного тока 3 и дополнительную обмотку 4, подключенную к приемнику 5, причем магйитопровод выполнен в виде рамы, охватывающей рельс 6 через выполненный в шейке 7 и головке 8 рельса пропил 9, В исходном состоянии на питающую обмотку 2 устройства подается напряжение

220 В от источника переменного тока 3 частотой 50 Гц. В магнитопроводе 1 создается переменный магнитный поток, который,пересекая витки дополнительной 4 и вторичной 6 обмоток, наводит в них ЭДС. На выводах дополнительной обмотки 4 создается напряжение, необходимое для срабатывания приемника 5.

При въезде колеса на пропил 9 в головке

8 рельса 6, происходит закорэчивание вторичной обмотки 6. Это приводит к снижению напряжения на питающей 2 обмотке и соответственно на дополнительной 4, Приемник 5 обестачивается и фиксирует наличие колеса подвижного состава в данной точке пути.

Формула изобретения

Устройство для обнаружения движущегося по рельсам объекта, содержащее магнитопровод, выполненный в виде рамы, охватывающей рельс через выполненный в головке и шейке рельса пропил, размещенную на магнитопроводе обмотку, связанную с источником переменного тока, и приемник, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено размещенной на магнитопроводе дополнительной обмоткой, подключенной к приемнику.

1791240

Составитель А.Прогонный

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М.Петоова I

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Зэка 123 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5