Нож куттера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в мясной промышленности для измельчения мяса и мясопродуктов . Сущность изобретения: нож состоит из пластины 1 с лезвием 3. Пластина выполнена с окном 5 по форме пластины, на выпуклой поверхности которого выполнено лезвие 2. 1 ил.

П9) (1)) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л В 02 С 18/20

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАЙИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (54) НОЖ KYTTEPA

1 (21) 4783496/33 (22) 16.01.90 (46) 15.02.93. Бюл. М 6 (71) Московский техчологический институт мясной и молочной промышленности (72) Н.Н. Липатов, Е,В. Сизых, А.В. Манукян, С.А. Статных, М,Л. Мамиконян и Г.Г. Калан. даришвили (56) Патент США кл. 241-282, 1969 (57) Использование: в мясной промышленности для измельчения мяса и мясопродуктов. Сущность изобретения: нож состоит из пластины 1 с лезвием 3. Пластина выполнена с окном 5 по форме пластины, на выпукй поверхности которого выполнено звие 2. 1 ил.

1794484

Формула изобретения пуклой. стороне, о т л и ч а. ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения, пластина выполнена с окном по форме пластины, на выпуклой поверхности которого выполнено лезвие.

Нож куттера, содержащий пластину серповидной формы с отверстием для посадки на вал и съемным лезвием на Его выСоставитель Н.Киселева

Техред M.Моргентал Корректор Л.Филь

Редактор С. Кулакова

Заказ 384 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул;Гагарина, 101

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно: к ножам для измельчения мяса и мясопродуктов.

Известен нож куттера. предназначенный для тонкого измельчения мясного сырья (колбасного фарша), содержащий опорную консоль серповидной формы, жестко закрепленную на втулке со съемными лезвиями.

Данное устройство является ближайшим прототипом заявляемого, однако недостатком этого ножа является малая эффективность резания, высокий темп повышения температуры локальных слоев фарша в местах трения из-за большой поверхности ножей и большой длительности процесса, Цель изобретения — повышение эффективности измельчения.

Поставленная цель достигается тем, что нож куттера, содержащий пластину серповидной формы с отверстием для посадки на вал и съемным лезвием на его выпуклой стороне и согласно изобретению пластина

4 выполнена с окном по форме пластины, на выпуклой поверхнос и которого выполнена лезвие.

На чертеже представлен нож куттера.

5 Нож состоит из пластины 1, лезвия 2, лезвия .

3 и потайных винтов 4, которыми лезвия 2 и

3 крепятся к пластине 1,,выполненной с окном 5.

Нож куттера работает следующим обра10 зо,м.

Нож крепится на приводном валу куттера, от которого получает вращательное движение, Сырье, загруженное в чашу куттера, попадает под режущую кромку лезвия 2 и

15 подвергается измельчению. Лезвие 2 заточено таким образом, что контактирующие с ним слои фарша смещаются в сторону, противоположную направлению вращения чаши куттера и попадают в зону действия

20 лезвия 3 и повторно измельчаются, Таким образом, предлагаемый нож повышает эффективность измельчения, прост в изготовлении и эксплуатации, удобен при заточке: