Способ очистки нейтрализованных масел или жиров

Реферат

 

Назначение: изобретение относится к масло-жировой промышленности и касается способов адсорбционной очистки масел или жиров. Сущность: в способе очистки нейтрализованных масел или жиров последние промывают, обрабатывают силикагелевым адсорбентом в количестве 0,05-2,0% к массе масла или жира и фильтруют, в качестве силикагелевого адсорбента используют Trisyl. 1 табл.

Изобретение относится к масло-жировой промышленности и касается способов адсорбционной очистки масел или жиров.

Известен способ очистки масел или жиров, включающий адсорбционную очистку масел и жиров кизельгуром (1).

К недостаткам этого способа можно отнести то, что в этом способе в результате очистки достигается только отбеливающий эффект.

Известен способ очистки нейтральных масел и жиров, включающий промывку, сушку, обработку селикагелевым адсорбентом-фильтроперлитом и фильтрование (2).

Недостатками этого способа являются: необходимость вакуумной сушки при жестких условиях; невысокая скорость фильтрования; низкая эффективность удаления микропримесей металлов, фосфолипидов и остаточных количеств натриевых масел; быстрое загрязнение фильтра; высокие потери масла.

Задачей изобретения является более высокое качество очищенных масел или жиров за счет наиболее полного выведения микропримесей металлов, фосфолипидов, красящих веществ и остаточных натриевых мыл, исключение стадии вакуумной сушки, снижение потерь масел или жиров, а также повышение интенсификации способа очистки.

Эта задача решается тем, что в способе очистки нейтрализованных масел или жиров, включающем промывку, обработку селикагелевым адсорбентом и фильтрование, в качестве селикагелевого адсорбента используют Trisyl в количестве 0,05-2,0% к массе масла или жира.

Используемый селикагелевый адсорбент Trisyl является гостированным веществом, характеризующимся pH 3,0-4,0; содержанием свободной серной кислоты 0,2-0,8% Этот адсорбент за счет высокой влагоудерживающей способности позволяет адсорбировать влагу из нейтрализованных масел или жиров и тем самым исключить стадию вакуумной сушки. Кроме того, обладая пониженной маслоемкостью, порядка 50-55% по сравнению с 80% в известном, он обеспечивает низкие потери масел и жиров.

Вышеизложенные свойства Trisyl также обеспечивают повышение скорости фильтрования и предотвращает закупоривание пор фильтра.

Способ осуществляется следующим образом: нейтрализованное масло или жир подвергают водной промывке при температуре 80-95oC, в промытое масло или жир добавляют Trisyl в количестве 0,05-0,2% к массе масла или жира, перемешивают в течение 5-30 мин и фильтруют известным способом.

Экспериментально при обработке различных масел и жиров было установлено, что только при использовании Trisyl в количестве 0,05-0,2% обеспечивается достижение необходимого технического результата.

Этим способом получают масло или жир со следующими показателями (таблица).

Из предвиденной таблицы видно, что по содержанию остаточных количеств металлов, фосфолипидов, красящих веществ и мыла после этой очистки масло или жир характеризуются улучшенными показателями, например по сравнению с известным способом очистки фильтр-перлитом в масле или жире по изобретению содержание никеля ниже в 7 раз, содержание фосфолипидов в 3 раза, содержание мыла в 10 раз.

Пример конкретного осуществления способа.

В промывной аппарат закачивают 10 т гидрированного жира и при непрерывном перемешивании при температуре 90oC засасывают 30 кг Trisyl, по истечении 15 мин перемешивания полученную суспензию жира с адсорбентом передают на фильтрование рамного фильтр-пресса. Прозрачный фильтрат направляют в бак готовой продукции.

Таким образом, данный способ очистки нейтрализованных масел или жиров позволяет получить масло или жир с улучшенными качественными показателями при одновременном повышении скорости фильтрования (по сравнению с известным на 20-25%).

Формула изобретения

Способ очистки нейтрализованных масел или жиров, включающий промывку, обработку селикагелевым адсорбентом и фильтрование, отличающийся тем, что в качестве селикагелевого адсорбента используют Trisyl в количестве 0,05 2,0 к массе масла или жира.

РИСУНКИ

Рисунок 1