Способ переработки ягод облепихи

Реферат

 

Использование: в технологии комплексной переработки ягод. Сущность изобретения: ягоды облепихи подготавливают, отжимают из них сок, который осветляют и фасуют, подсушивают выжимки, экстрагируют их жидкой двуокисью углерода в поле ультразвуковых колебаний, отделяют экстракт и фасуют его, а твердую фазу экстрагируют водно-спиртовым раствором при раздельной подаче в экстракционный объем воды и спирта, отделяют экстракт, из которого отгоняют спирт, а затем подвергают вакуум-сублимационной сушке и фасуют, при этом твердый остаток сушат, дезинтегрируют и фасуют.

Изобретение относится к технологии комплексной переработки ягод облепихи.

Известен способ переработки ягод облепихи, включающий ее подготовку, отжим сока, подсушку выжимок, их последовательное экстрагирование двуокисью углерода и водно-спиртовым раствором с отделением соответствующих экстрактов, осветление сока и фасовку сока и экстрактов [1] Недостатками этого способа являются неполное извлечение экстрактивных веществ, получение продукта непищевой кондиции в виде шрота после водно-спиртовой экстракции и высокий расход экстрагента на последней стадии экстракции.

Техническим результатом изобретения является повышение глубины экстрагирования, получение дополнительного продукта пищевой кондиции и сокращение расхода водно-спиртового раствора.

Этот результат достигается тем, что в способе переработки ягод облепихи, включающем их подготовку, отжим сока, подсушку выжимок, их последовательное экстрагирование жидкой двуокисью углерода и водно-спиртовым раствором с отделением соответствующих экстрактов, осветление сока и фасовку сока и экстрактов, согласно изобретению экстрагирование жидкой двуокисью углерода осуществляют в поле ультразвуковых колебаний, на водно-спиртовое экстрагирование воду и спирт подают раздельно, из водно-спиртового экстракта отгоняют спирт и подвергают его вакуум-сублимационной сушке, а шрот, полученный после водно-спиртовой экстракции, сушат, дезинтегрируют и фасуют.

Это позволяет разрушить сохранившуюся после отжима сока клеточную структуру облепихи, что повышает выход экстрактивных веществ на обеих стадиях экстрагирования, сократить расход водно-спиртового раствора за счет ее рециркуляции и получить дополнительный продукт пищевой кондиции в виде очищенных растительных пищевых волокон, служащих добавкой к пищевым продуктам пониженной питательной ценности и энтеросорбентом.

Способ реализуется следующим образом.

Ягоды облепихи подготавливают к отжиму сока, например, путем инспекции и мойки, а затем отжимают сок. Выжимки подсушивают, а сок осветляют и фасуют. Подсушенные выжимки направляют на извлечение масла и жирорастворимых биологически активных веществ путем экстрагирования жидкой двуокисью углерода. Экстрагирование осуществляют в поле ультразвуковых колебаний, генерируемых, например путем конденсации в экстракционном объеме части паров экстрагента, отгоняемых из мисцеллы при выделении CO2-экстракта. В результате ультразвуковой обработки происходит разрушение уцелевших после отжима сока клеточных мембран, что гарантирует более полное извлечение растительного масла и жирорастворимых биологически активных веществ, в частности каротиноидов, из выжимок. В итоге после завершения экстракции жидкой двуокисью углерода твердая фаза полностью освобождается от растительного масла, жироподобных и жирорастворимых веществ. Полученный на этой стадии экстракт направляют на фасовку, а оставшуюся твердую фазу подают на водно-спиртовую экстракцию. При раздельной подаче в экстракционный объем воды и спирта их взаимодействие сопровождается выделением теплоты, образованием и схлопыванием пузырьков газовой фазы. В результате экстрагирование образующимся водно-спиртовым раствором осуществляется в поле ультразвуковых колебаний. Это приводит к увеличению глубины экстрагирования и интенсификации массобменных процессов. Одновременно происходит дополнительное разрушение остатков клеточной структуры сырья. После завершения экстрагирования твердая фаза полностью освобождается от всех растворимых усваиваемых веществ и представляет собой очищенные растительные пищевые волокна. Их сушат, подвергают дезинтегрированию и фасуют, а полученный экстракт освобождают от спирта, например, упариванием под вакуумом, после чего подвергают вакуум-сублимационной сушке с получением порошкообразного препарата вкусо-ароматических и биологически активных веществ, в основном представленных сахарами, аскорбиновой кислотой и витаминами группы B, который направляют на фасовку.

Отделенные в процессе концентрирования и сушки водно-спиртового экстракта пары спирта и воды конденсируют и возвращают на стадию водно-спиртового экстрагирования, что позволяет снизить их расход приблизительно в 10 раз по сравнению с прототипом.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить глубину извлечения экстрактивных веществ, сократить расход экстрагента на стадии водно-спиртовой экстракции и получить дополнительный продукт пищевой кондиции, полностью исключив образование отходов при переработке ягод облепихи.

Формула изобретения

Способ переработки ягод облепихи, включающий их подготовку, отжим сока, подсушку выжимок, последовательное экстрагирование жидкой двуокисью углерода и водно-спиртовым раствором с отделением соответствующих экстрактов, осветление сока и фасовку сока и экстрактов, отличающийся тем, что экстрагирование жидкой двуокисью углерода осуществляют в поле ультразвуковых колебаний, на водно-спиртовое экстрагирование воду и спирт подают раздельно, из водно-спиртового экстракта отгоняют спирт и подвергают его вакуум-сублимационной сушке, а шрот, полученный после водно-спиртовой экстракции, сушат, дезинтегрируют и фасуют.