Способ хранения неупакованного замороженного продукта

Реферат

 

Изобретение относится к холодильной технике и используется для хранения неупакованных пищевых продуктов, подверженных усушке. Замороженное мясо размещают в холодильной камере. В ней поддерживают температуру минус 10 - минус 14oC. Высокую относительную влажность воздуха обеспечивают путем пропускания влагонасыщенной среды через электростатическое поле с плотностью тока 20-100 мкА/м. Отсепарированные капли крупностью не более 8 мкм подмешивают к холодному воздушному потоку из приборов охлаждения. При краткосрочном хранении продуктов обеспечивается снижение энергозатрат и уменьшение усушки. 1 табл.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к способам хранения, и может быть использовано для хранения пищевых продуктов, подверженных усушке, например замороженного мяса.

Известен способ увлажнения воздуха в холодильной камере, заключающийся в смешении холодного воздуха, поступающего из приборов охлаждения, с наружным воздухом, имеющим повышенное влагосодержание (SU 665186, кл. F 24 F 3/14, 15.09.81).

Недостатками данного способа являются невозможность получения равномерного распределения влаги по объему камеры, повышенное влаговыпадение в зоне смешения холодного воздуха из приборов охлаждения с наружным воздухом, поступающим в холодильную камеру, повышенное образование снеговой шубы.

Известен способ хранения неупакованного замороженного мяса, предусматривающий размещение его в камере хранения и подачу в камеру влаги в виде водяных паров с размером капель 2-18 мкм. Во время увлажнения воздуха в камере отключают приборы охлаждения. Из насыщенного влагой воздуха на мясе кристаллизуется иней, покрывая туши слоем в несколько миллиметров (SU 1346925 A1, кл. A 23 B 4/06, 23.10.87).

Однако известный способ имеет следующие недостатки: большая пиковая нагрузка на приборы охлаждения после процесса увлажнения, неоднородность водяных капель по крупности и неравномерность распределения влаги по объему камеры, повышенное образование инея, значительная усушка при хранении.

Известен способ хранения неупакованного замороженного продукта, предусматривающий его размещение в холодильной камере и обеспечение в ней высокой относительной влажности воздуха (RU 2112383 C1, A 23 B 4/06, 10.06.98). При осуществлении этого способа влажный воздух или парожидкостную смесь пропускают через электрическое поле с напряженностью 1-4 кВ/см. Сепарированный влажный воздух или парожидкостную смесь подмешивают к воздушному потоку из приборов охлаждения.

К недостаткам этого способа относятся значительные энергозатраты при краткосрочном хранении мяса и необходимость поддерживать в камере низкие температуры. Снижение температуры кипения хладагента на 1oС, а следовательно, и понижение температуры в камере увеличивает удельный расход электроэнергии на 4%.

Технический результат данного изобретения заключается в снижении энергозатрат, поскольку обеспечивается возможность кратковременного хранения. При этом поддержание высокой относительной влажности воздуха в камере уменьшает усушку.

Для достижения этого технического результата способ хранения неупакованного замороженного продукта, предусматривающий его размещение в холодильной камере и обеспечение в ней высокой относительной влажности воздуха, отличается тем, что в холодильной камере поддерживают температуру минус 10 - минус 14oC, а обеспечение высокой относительной влажности воздуха осуществляют путем пропускания влагонасыщенной среды через электростатическое поле с плотностью тока от 20 до 100 мкА/м, и капли крупностью не более 8 мкм подмешивают к холодному воздушному потоку, поступающему из приборов охлаждения, а распределение их по объему камеры осуществляют с помощью побудителя циркуляции воздушного потока.

Способ применим преимущественно для мяса с признаками DFD (нетрадиционным развитием автолиза) с содержанием pH более 6,2.

Способ иллюстрируется следующими примерами и таблицей.

Пример 1.

Камеру хранения неупакованного замороженного мяса с воздушным охлаждением оборудуют электростатическим классификатором капель, в котором создают электростатическое поле с плотностью тока 20 мкА/м и осуществляют сепарирование капель. Капли крупностью не более 10 мкм подаются в холодную камеру. После загрузки и размещения замороженного неупакованного мяса в холодильной камере в момент включения воздухоохладителей влажный воздух с каплями влаги крупностью более 8 мкм возвращают в генератор получения влагонасыщенной среды, а капли меньшего размера подмешивают к холодному воздушному потоку, поступающему из приборов охлаждения, обеспечивая таким образом высокую относительную влажность. Подачу влажного воздуха в камеру осуществляют в период работы приборов охлаждения и продолжают до тех пор, пока влагонасыщенная среда не будет иметь относительную влажность около или более 100%. При этом в холодильной камере поддерживают температуру минус 10oC. Распределение капель по объему камеры осуществляют с помощью побудителя воздушного потока. Забор воздушной среды на последующее охлаждение осуществляют из холодильной камеры.

В результате при смещении влагонасыщенного воздуха с холодным воздухом происходит перенасыщение воздуха камеры влагой, а за счет тонкодисперсных размеров водяных капель улучшается распределение влаги по объему камеры и не наблюдается ее конденсация. Из-за этого весь грузовой объем камеры будет находиться под избыточным парциальным давлением водяных паров, что препятствует процессу потери влаги при краткосрочном хранении неупакованного замороженного продукта, например, мяса.

Пример 2 проводят по примеру 1 при плотности тока 40 мкА/м и поддерживают отрицательную температуру в холодильной камере минус 11oC.

Пример 3 проводят по примеру 1 при плотности тока 60 мкА/м и поддерживают отрицательную температуру в холодильной камере минус 12oC.

Пример 4 проводят по примеру 1 при плотности тока 80 мкА/м и поддерживают отрицательную температуру в холодильной камере минус 13oC.

Пример 5 проводят по примеру 1 при плотности тока 100 мкА/м и поддерживают отрицательную температуру в холодильной камере минус 14oC.

Результаты усушки мяса (первой категории) при хранении в течение 1 месяца во II квартале для одноэтажного холодильника емкостью от 300 т и выше приведены в таблице.

Как видно из таблицы, усушка мяса при хранении по данному способу будет значительно ниже нормы. При краткосрочном хранении неупакованного продукта в камере поддерживают относительно высокие температуры, а потому обеспечивается снижение энергозатрат.

Формула изобретения

Способ хранения неупакованного замороженного продукта, предусматривающий его размещение в холодильной камере и обеспечение в ней высокой относительной влажности воздуха, отличающийся тем, что в холодильной камере поддерживают температуру минус 10 - минус 14oC, а обеспечение высокой относительной влажности воздуха осуществляют путем пропускания влагонасыщенной среды через электростатическое поле с плотностью тока 20 - 100 мкА/м и капли крупностью не более 8 мкм подмешивают к холодному воздушному потоку, поступающему из приборов охлаждения, а распределение их по объему камеры осуществляют с помощью побудителя циркуляции воздушного потока.

РИСУНКИ

Рисунок 1