Способ получения соево-овощного консервированного продукта

Реферат

 

Изобретение относится к получению консервированных пищевых продуктов, приготовленных из смеси соевых бобов с овощами. Соевое зерно дезинтегрируют до размера 1/4 его части. Затем путем аэрации удаляют оболочку и мелкую фракцию. Полученное сырье промывают, затем замачивают в течение 1,5-2 ч в воде при 20°С. После чего сырье ополаскивают, укладывают в тару послойно с компонентами, предусмотренными рецептурой: например, томатный соус 12%-ный, соевое зерно, морковь обжаренная, перец сладкий обжаренный, чеснок свежий, соль. Затем банки с продуктом укупоривают и направляют на стерилизацию. Стерилизуют в течение 30 мин при температуре 110°С и атмосферном давлении 0,25 МПа. Данный способ обеспечивает создание максимально упрощенной технологии приготовления консервированных продуктов на основе соевого зерна, приемлем для заводских условий и обеспечивает высокое качество продукции.

Изобретение относится к области получения консервированных пищевых продуктов, приготовленных из смеси бобов с овощами.

Известен способ получения консервированных продуктов из соевых бобов, согласно которому соевые бобы сначала замачивают в теплой воде (причем применяют замачивание дробное с четырехразовой сменой воды до увеличения объема не менее чем в 2 раза), затем бланшируют паром в автоклавах в течение 40 минут или в открытых аппаратах с четырехкратной заменой воды. Бланширование повторяют до тех пор, пока соевые бобы не станут мягкими. После чего соевые бобы смешивают с другими компонентами и направляют на стерилизацию (журнал "Пищевая промышленность" N 9, 1994 г., с. 32 - прототип).

Недостатком данного способа является трудоемкость и длительность процесса предварительной подготовки, а также большие энергозатраты.

Создание максимально упрощенной технологии приготовления консервированных продуктов на основе соевого зерна, приемлемой для заводских условий и обеспечивающей высокое качество продукции, достигается тем, что соевое зерно дезинтегрируют до размера 1/4 его части, затем путем аэрации удаляют оболочку и мелкую фракцию, полученное сырье промывают, затем замачивают в течение 1,5-2,0 часов в воде при температуре 20oC, после чего сырье ополаскивают, укладывают в тару послойно с компонентами, предусмотренными рецептурой: томатный сок 12%-ный; соевое зерно; морковь обжаренная; лук обжаренный; перец сладкий обжаренный; чеснок свежий, соль. Затем банки с продуктом укупоривают и направляют на стерилизацию и стерилизуют в течение 30 минут при температуре 110oC и атмосферном давлении 0,25 МПа.

Соевое зерно в сухом виде измельчают на дробилке. Далее дробленое зерно разделяют при помощи сит на три фракции с размером частиц 5,5; 3,5 и 2,0 мм или 1/2; 1/4 и 1/6 его части соответственно одновременно с разделением путем аэрации (выдуванием) удаляют оболочку и мелкую фракцию. Затем сырье промывают и замачивают в воде с температурой 20oC в течение двух часов. По истечении этого времени сырье снова ополаскивают и закладывают в подготовленную тару со следующими компонентами, предусмотренными рецептурой, послойно. Рецептура на 1 кг готового продукта: томатный соус 12%-ный 130 г; соевое зерно 80 г; морковь обжаренная 120 г; лук обжаренный 120 г; перец сладкий обжаренный 140 г; чеснок свежий 20 г; соевое зерно 80 г; томатный соус 12%-ный 100 г; соль 10 г. На обжаривание сырья расходуется 200 г подсолнечного масла. Далее банки с продуктом укупоривают и направляют на стерилизацию. Стерилизуют продукт в автоклаве по следующему режиму: (25-30-25)/110oC, 0,25 МПа.

В итоге, по результатам дегустационной оценки сделали вывод о целесообразности использования при производстве консервов на основе соевого зерна, сырья измельченного до 1/4 его части и освобожденного от оболочки. Полученный продукт имеет привлекательный внешний вид и хорошие вкусовые качества. В результате исключения процесса бланширования, использования для замачивания зерна воды с температурой 20oC, вместо 55-60oC, дает возможность уменьшить в 1,5-2 раза затраты тепла и электроэнергии. За счет измельчения соевых бобов в 2,5 раза увеличивается площадь соприкосновения зерна с остальными компонентами, в результате время стерилизации сокращается в 4 раза.

Предлагаемый способ позволяет значительно сократить трудоемкость и длительность процесса предварительной подготовки соевого зерна, что даст возможность организовать производственный процесс выработки консервов из соевых бобов и обеспечить потребителя вкусной, питательной белковой продукцией.

Формула изобретения

Способ получения соево-овощного консервированного продукта, включающий замачивание, закладку в тару и стерилизацию, отличающийся тем, что соевое зерно дезинтегрируют до размера 1/4 его части, затем путем аэрации удаляют оболочку и мелкую фракцию, полученное сырье замачивают в воде при 20oC в течение 1,5 - 2 ч, после чего производят его послойную укладку с овощными компонентами в тару и стерилизуют в течение 30 мин при температуре 110oC и атмосферном давлении 0,25 МПа.