Способ получения плодово-ягодного пищевого продукта (варианты)

Реферат

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения биологически активного продукта, обладающего улучшенными органолептическими свойствами и увеличенным сроком хранения. Способ представлен тремя вариантами его осуществления. Первый вариант заключается в том, что сушеный виноград, курагу и ядро грецкого ореха сортируют, промывают и сушат, ядро грецкого ореха измельчают. Указанные компоненты смешивают и измельчают на мясорубке или в мельнице. В полученную массу, состоящую из 40 мас. % сушеного винограда, 40 мас.% кураги и 12 мас.% ядра грецкого ореха вносят 8 мас.% льняного масла. Полученную смесь перемешивают и фасовку полученной пасты осуществляют в стеклянные банки. Второй вариант отличается от первого тем, что количество массы, содержащей сушеный виноград, курагу и измельченное ядро грецкого ореха составляет 70 мас.%. В нее вносят мед натуральный 20 мас.%, измельченный забрус 4 мас.%, корень солодки 6 мас.%. Полученную смесь измельчают в мельнице или мясорубке и фасуют в стеклянные банки. Третий вариант способа отличается от второго тем, что количество массы, содержащей сушеный виноград, курагу и измельченное ядро грецкого ореха, составляет 59 мас.%. В массу вносят мед натуральный 20 мас.%, измельченный забрус 2 мас.%, корень солодки 1 мас.%, семена тыквы 2 мас.%, цитрусы 9 мас.%. Полученную смесь измельчают в мельнице или мясорубке, после чего в нее вносят льняное масло в количестве 7 мас.% и фасуют в стеклянные банки. В результате осуществления способа достигается улучшение органолептических свойств готового продукта и увеличивается его срок хранения. 3 с.п. ф-лы.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения продукта с повышенными свойствами в отношении калорийности, иммунитета и общеукрепляющими свойствами, а также повышенной биологической активностью и повышенной гидрофильной составляющей антиоксидантной активности.

Известен способ получения плодово-ягодного продукта, содержащего сушеный виноград кишмишных сортов, ядро грецкого ореха или миндаля, или фундука, курагу, чернослив, а также желатин и альгинат натрия в качестве связующего, включающего сортировку, промывку компонентов, разрезание и удаление косточек, приготовление смеси с добавлением связующего, перемешивание, формование, сушку и упаковку. При этом формование продукта осуществляют при давлении 3 - 10 кг/см2 и температуре 30 - 35oC, а сушку - при температуре 20 - 25oC в течение 40-60 мин (SU, 965418, 15.10.82).

Недостатком известного способа получения плодово-ягодного продукта является сложность и длительность процесса приготовления, связанные с дополнительной сушкой, формованием и упаковкой, необходимостью применения связующего в виде водного раствора альгината натрия и желатина, а также неудобством потребления, связанным с отсутствием измельчения твердых составляющих типа орехов.

Известный продукт имеет недостаточную усвояемость и не полностью использует биологическую активность компонентов.

Известен наиболее близкий к данному решению, выбранный в качестве ближайшего аналога, способ получения плодово-ягодного продукта, содержащего виноград сушеный, курагу измельченную, измельченное ядро ореха, в частности, грецкого, сахарную пудру, предусматривающий сортировку, мойку, сушку при температуре 35 - 60oC в течение 60 - 70 мин, брикетирование при давлении 90 - 95 кг/см2 в течение 15 - 30 сек и упаковку (SU, 902706, 07.12.82).

Недостатком известного продукта является плохая усвояемость продукта при потреблении из-за недостаточного измельчения компонентов и связанное с этим неполное использование калорийных, питательных общеукрепляющих свойств, а также усложненный процесс приготовления, связанный с брикетированием, сушкой и упаковкой.

Техническим результатом изобретения является повышение усвояемости и использования калорийных, питательных и общеукрепляющих свойств, повышение биологической активности, упрощение процесса изготовления, а также увеличение срока хранения готового продукта, а также повышение гидрофильной составляющей антиоксидантной активности.

В соответствии с первым вариантом заявленный технический результат достигается за счет того, что в способе получения плодово-ягодного пищевого продукта, содержащего сушеный виноград, курагу и ядро грецкого ореха, предусматривающий их сортировку, промывку и сушку, измельчение грецкого ореха, смешивание указанных компонентов и их фасовку предусматривают то, что после смешивания сушеного винограда, кураги и измельченного грецкого ореха, массу дополнительно измельчают в мельнице или мясорубке, после чего в нее вносят льняное масло, смесь перемешивают, а фасовку полученной пасты осуществляют в стеклянные банки, при этом количество компонентов составляет в мас.%: Сушеный виноград - 10 Курага - 40 Ядро грецкого ореха - 12 Льняное масло - 8 В ядрах орехов, в частности грецких, в легкоусвояемых пропорциях имеются масла, белки, углеводы, витамины, микроэлементы, энзимы, клетчатка. Употребление орехов в пищу благоприятно влияет на функции эндокринных желез, особенно щитовидной и половых. Орехи применяются для лечения атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой системы, болезни печени, при ожирении, малокровии, при запорах.

Виноград сушеный (изюм) содержит минеральные соли, витамины. Изюм препятствует образованию камней снижает артериальное давление крови, является мочегонным и легким слабительным.

Курага содержит, наряду с другими веществами, калий /до 1000 мг%/ - элемент, необходимый для нормальной жизнедеятельности организма, особенно сердца. Льняное масло является источником линолевой кислоты /омега 3/, которая стимулирует жизнедеятельность клеток, содержит ряд мононасыщенных жирных кислот.

Пример 1 Виноград высушеный и курагу сортируют, удаляют посторонние примеси, сушат, орехи измельчают до 5 мм, компоненты смешивают, смешанную массу измельчают в мельнице или мясорубке, добавляют льняное масло, смешивают и получают пищевой продукт в виде пасты, со следующим содержанием компонентов, мас.%: Виноград сушеный - 40 Курага - 40 Ядро грецкого ореха - 12 Льняное масло - 8 Полученный описанным способом пастообразный продукт имеет приятный и натуральный вкус и аромат. Готовый продукт имеет увеличенный срок хранения.

В соответствии со вторым вариантом в способе получения плодово-ягодного пищевого продукта, содержащего сушеный виноград, курагу и ядро грецкого ореха, предусматривающий их сортировку промывку и сушку, измельчение грецкого ореха, смешивание указанных компонентов и их фасовку, предусматривает то, что после смешивания сушеного винограда, кураги и измельченного грецкого ореха, в массу дополнительно вносят мед натуральный, измельченный забрус и корень солодки, смесь измельчают в мельнице или мясорубке, а фасовку полученной пасты осуществляют в стеклянные банки, при этом компоненты используют в следующем соотношении, в мас.%: Масса, содержащая сушеный виноград, курагу и измельченное ядро грецкого ореха - 70 Мед натуральный - 20 Измельченный забрус - 4 Корень солодки - 6 Мед содержит соответствующее количество минеральных веществ, необходимых для удовлетворения потребностей нормального человеческого организма. Установлено, что мед является прекрасной средой, в которой сохраняются витамины. Он обладает высокими лечебными свойствами и ценным комплексом питательных элементов, играющих важную роль в процессе ассимиляции. Мед быстро освобождает энергию, расходуемую в период наибольшей дневной активности человека, оказывает успокаивающее действие на желудок и нервную систему.

Забрус содержит бактерицидные вещества, которые снимают аллергические реакции, лечат астму, бронхиты, воспаления легких.

Корень солодки содержит углеводы, тритерпеноиды, стероиды флаваноиды, высшие жирные кислоты, обладает выраженными противовоспалительными, аллергическими, спазмолитическими свойствами, повышает иммунитет, нормализует обмен веществ, способствует заживлению язв.

Пример 2.

Изготовленный описанным способом в виде пасты плодово-ягодный продукт, с содержанием компонентов, мас.%: Виноград сушеный - 20 Курага - 25 Ядро грецкого ореха - 25 Мед натуральный - 20 Корень солодки - 6 Забрус - 4 имеет приятный и натуральный вкус и медовый аромат, и обладает повышенной биологической активностью и увеличенным сроком хранения.

В соответствии с третьим вариантом в способе получения плодово-ягодного пищевого продукта, содержащего сушеный виноград, курагу и ядро грецкого ореха, предусматривающий их сортировку, промывку и сушку, измельчение грецкого ореха и смешивание указанных компонентов и их фасовку, предусматривает то, что после смешивания сушеного винограда, кураги и измельченного грецкого ореха, в массу дополнительно вносят мед натуральный, измельченный забрус, корень солодки, семена тыквы и цитрусы, смесь измельчают в мельнице или мясорубке, после чего в нее вносят льняное масло, а фасовку полученной пасты осуществляют в стеклянные банки, при этом компоненты используют в следующем соотношении, в мас.%: Масса, содержащая сушеный виноград, курагу и измельченное ядро грецкого ореха - 59 Мед натуральный - 20 Измельченный забрус - 2 Корень солодки - 1 Семена тыквы - 2 Цитрусы - 9 Льняное масло - 7 Цитрусы, в частности плоды лимона богаты элементами, содержащими органические кислоты (в основном лимонную/, азотистые вещества, минеральные вещества, среди которых соли калия и медь, витамины, фитанциды, эфирное масло. Лимон - прекрасное антисептическое и бактерицидное средство, один из наиболее эффективных растворителей и дезинтеграторов. Лимон повышает иммунитет организма. Пектиновые вещества, содержащиеся в лимоне, обладает способностью выводить из организма тяжелые металлы. Кожица лимона подавляет образование кишечных газов, является хорошим антисептиком и очистителем кишечника и крови. Плоды лимона - эффективное средство лечения сахарного диабета и других болезней, сопровождающихся нарушением обмена веществ. Семена тыквы содержат витамины, органические кислоты, фитостерин, протеин, смолистые вещества, каротиноиды, жирные масла. Полезны при болезни органов пищеварения, почек, предстательной железы.

Пример 3 Изготовленный описанным способом в виде пасты плодово-ягодный продукт с содержанием компонентов, мас.%: Виноград сушеный - 15 Курага - 22 Ядро грецкого ореха - 22 Мед натуральный - 20 Забрус - 2 Лимон - 9 Семена тыквы - 2 Корень солодки - 1 Льняное масло - 7 имеет приятный и натуральный вкус и медовый аромат, и обладает повышенной гидрофильностью, составляющей антиоксидантной активности, и увеличенным сроком хранения.

Представленный способ (варианты) полностью достигают заявленный технический результат.

Формула изобретения

1. Способ получения плодово-ягодного пищевого продукта, содержащего сушеный виноград, курагу и ядро грецкого ореха, предусматривающий их сортировку, промывку и сушку, измельчение грецкого ореха, смешивание указанных компонентов и их фасовку, отличающийся тем, что после смешивания сушеного винограда, кураги и измельченного ядра грецкого ореха, массу дополнительно измельчают в мельнице или мясорубке, после чего в нее вносят льняное масло, смесь перемешивают, а фасовку полученной пасты осуществляют в стеклянные банки, при этом количество компонентов составляет, мас.%: Сушеный виноград - 40 Курага - 40 Измельченное ядро грецкого ореха - 12 Льняное масло - 8 2. Способ получения плодово-ягодного пищевого продукта, содержащего сушеный виноград, курагу и ядро грецкого ореха, предусматривающий их сортировку, промывку и сушку, измельчение грецкого ореха, смешивание указанных компонентов и их фасовку, отличающийся тем, что после смешивания сушеного винограда, кураги и измельченного ядра грецкого ореха в массу дополнительно вносят мед натуральный, измельченный забрус и корень солодки, смесь измельчают в мельнице или мясорубке, а фасовку полученной пасты осуществляют в стеклянные банки, при этом компоненты используют в следующем соотношении, мас. %: Масса, содержащая сушеный виноград, курагу и измельченное ядро грецкого ореха - 70 Мед натуральный - 20 Измельченный забрус - 4 Корень солодки - 6 3. Способ получения плодово-ягодного пищевого продукта, содержащего сушеный виноград, курагу и ядро грецкого ореха, предусматривающий их сортировку, промывку и сушку, измельчение грецкого ореха, смешивание указанных компонентов и их фасовку, отличающийся тем, что после смешивания сушеного винограда, кураги и измельченного ядра грецкого ореха в массу дополнительно вносят мед натуральный, измельченный забрус, корень солодки, семена тыквы и цитрусы, смесь измельчают в мельнице или мясорубке, после чего в нее вносят льняное масло, а фасовку полученной пасты осуществляют в стеклянные банки, при этом компоненты используют в следующем соотношении, мас.%: Масса, содержащая сушеный виноград, курагу и измельченное ядро грецкого ореха - 59 Мед натуральный - 20 Измельченный забрус - 2 Корень солодки - 1 Семена тыквы - 2 Цитрусы - 9 Льняное масло - 7