Способ получения сухого продукта детского питания

Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для детей школьного возраста. Обесшкуренное рыбное филе, кукумарию, морковь, свежую белокачанную капусту и крупу тритикале бланшируют и измельчают на волчке. Далее измельчают на волчке репчатый лук. После чего все смешивают с растопленным сливочным маслом, водой и поваренной солью. Затем производят гомогенизацию, формование и сублимационную сушку. Изобретение позволяет получить целевой продукт, пригодный к употреблению в натуральном виде.

Реферат

Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для детей школьного возраста.

Известен способ получения сухого продукта детского питания, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, варку, измельчение на волчке и сушку говядины, бланширование, резку и сушку моркови, резку и сушку репчатого лука и сладкого перца, сушку морской капусты, варку и сушку чечевицы, смешивание перечисленных компонентов с сухим концентратом сывороточного белка, пищевым структурообразователем, поваренной солью и минеральной смесью и дробление (Шаззо Ф.Р., Когай B.C., Касьянов Г.И., Технология производства продуктов питания для детей дошкольного и школьного возраста - Краснодар: КНИИХП, 2003, с.170-197).

Недостатком этого способа является необходимость восстановления целевого продукта перед употреблением.

Техническим результатом изобретения является получение целевого продукта, пригодного к употреблению в натуральном виде.

Этот результат достигается тем, что в способе получения сухого продукта для питания детей школьного возраста, предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, резку репчатого лука, бланширование и резку моркови, сушку и смешивание с поваренной солью, согласно изобретению, в составе рецептурных компонентов дополнительно используют обесшкуренное рыбное филе, кукумарию, свежую белокочанную капусту и крупу тритикале, которые после подготовки бланшируют и измельчают на волчке, а также сливочное масло, которое после подготовки растапливают, морковь и репчатый лук перед смешиванием измельчают на волчке, измельченные на волчке компоненты смешивают со сливочным маслом, водой и поваренной солью, а затем гомогенизируют и формуют, сушке подвергают отформованную смесь, сушку осуществляют методом сублимации, а компоненты используют при следующем расходе, мас.ч.:

обесшкуренное рыбное филе320
кукумария357,14
морковь117-120
репчатый лук117-118,5
белокочанная капуста122,5
крупа тритикале102
сливочное масло85
соль12
водадо выхода смеси 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленное обесшкуренное рыбное филе, кукумарию, свежую белокочанную капусту и крупу тритикале бланшируют в питьевой воде до готовности и измельчают на волчке. Подготовленную морковь бланшируют, нарезают и измельчают на волчке, подготовленный репчатый лук нарезают и измельчают на волчке. Перечисленные компоненты смешивают с растопленным сливочным маслом, водой и поваренной солью при указанном выше расходе компонентов.

Расход всех компонентов, кроме воды, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Для компонентов растительного происхождения приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья. При этом минимальное значение расхода принимают во втором календарном полугодии, а максимальное - в первом. Расход воды выбран для обеспечения необходимых вязкопластических свойств смеси и структуры целевого продукта.

Полученную смесь гомогенизируют, формуют в виде фигурных изделий и подвергают сублимационной сушке с получением целевого продукта.

Целевой продукт представляет собой пористые ломкие фигурные изделия с хрупкой рассасывающейся консистенцией от светло-желтого до золотисто-коричневого цвета, имеет соленый вкус с характерным оттенком рыбы и овощей без посторонних привкусов и приятный рыбоовощной аромат. Он содержит 14,7% белка, 8,9% жира и 17,2% углеводов. По составу аминокислот и биологически активных веществ продукт может быть рекомендован для питания детей школьного возраста.

Благодаря своим органолептическим свойствам продукт может употребляться в пищу в натуральном виде или в качестве дополнения к первым обеденным блюдам из рыбы.

Способ получения сухого продукта детского питания, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку репчатого лука, бланширование и резку моркови, сушку и смешивание с поваренной солью, отличающийся тем, что в составе рецептурных компонентов дополнительно используют обесшкуренное рыбное филе, кукумарию, свежую белокочанную капусту и крупу тритикале, которые после подготовки бланшируют и измельчают на волчке, а также сливочное масло, которое после подготовки растапливают, морковь и репчатый лук перед смешиванием измельчают на волчке, измельченные на волчке компоненты смешивают со сливочным маслом, водой и поваренной солью, а затем гомогенизируют и формуют, сушке подвергают отформованную смесь, сушку осуществляют методом сублимации, а компоненты используют при следующем расходе, мас.ч.:

Обесшкуренное рыбное филе320
Кукумария357,14
Морковь117-120
Репчатый лук117-118,5
Белокочанная капуста122,5
Крупа тритикале102
Сливочное масло85
Соль12
ВодаДо выхода смеси 1000