Способ производства закусочных консервов на рыбоовощной основе

Изобретение относится к технологии производства рыборастительных и закусочных консервов. Консервы готовят путем шинковки и замораживания свежей белокочанной капусты, резки филе сельди, резки и обжаривания шпика, смешивания перечисленных компонентов без доступа кислорода. Затем полученную смесь фасуют совместно с маринадом, содержащим поваренную соль, уксусную кислоту, перец черный горький, ацетат кальция или магния и сахар, герметизируют и стерилизуют. Это позволяет получить консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Реферат

Изобретение относится к технологии производства рыборастительных закусочных консервов.

Известен способ производства рыборастительного кулинарного блюда, предусматривающий шинковку и припускание свежей белокочанной капусты, резку и обжарку шпика, резку филе сельди, их смешивание с поваренной солью и перцем и заливку маринадом, содержащим уксусную кислоту, поваренную соль и сахар (Строкова Л.В. Закуски и салаты - М.: РИПОЛ - Классик, 2000, с.447).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства закусочных консервов на рыбоовощной основе предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку филе сельди, резку и обжарку шпика, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода, приготовление маринада, содержащего уксусную кислоту, ацетат кальция или магния, сахар, поваренную соль и перец черный горький, фасовку полученной смеси и маринада при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

капуста367,5
филе сельди440
шпик137,5
сахар25,3
соль30,3
ацетат кальция или магния0,71
перец черный горький5,1
уксусная кислота 4%-наядо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленную свежую белокочанную капусту шинкуют и подвергают замораживанию, желательно медленному. Подготовленное филе сельди нарезают. Подготовленный шпик нарезают и обжаривают. Далее перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода.

Маринад готовят путем смешивания уксусной кислоты, перца черного горького, поваренной соли, ацетата кальция или магния и сахара.

Полученную смесь и маринад фасуют при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме уксусной кислоты, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям сходны с кулинарным блюдом по наиболее близкому аналогу, а по безопасности соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078. Гарантийный срок хранения полученных консервов, определенный по стандартной методике, составил 1 год.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 11,1·104 и для контрольного продукта 7·104 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новый вид консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Способ производства закусочных консервов на рыбоовощной основе, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку филе сельди, резку и обжарку шпика, смешивание перечисленных компонентов без доступа кислорода, приготовление маринада, содержащего уксусную кислоту, ацетат кальция или магния, сахар, поваренную соль и перец черный горький, фасовку полученной смеси и маринада при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

Капуста367,5
Филе сельди440
Шпик137,5
Сахар25,3
Соль30,3
Ацетат кальция или магния0,71
Перец черный горький5,1
Уксусная кислота 4%-наяДо выхода целевого
продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.