Способ производства консервов "салат осенний из овощей с рыбой"

Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных закусочных консервов. Консервы готовят путем шинковки и замораживания свежей белокочанной и брюссельской капусты, резки редиса, моркови, яблок, зелени петрушки и филе копченой рыбы, смешивания без доступа кислорода с лимонным соком, цитратом натрия или калия, майонезом и поваренной солью, фасовки полученной смеси, герметизации и стерилизации. Это позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Реферат

Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных закусочных консервов.

Известен способ производства кулинарного блюда "Салат осенний из овощей с рыбой", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, шинковку свежей белокочанной и брюссельской капусты, резку редиса, моркови, яблок и филе копченой рыбы, их смешивание с лимонным соком, майонезом, поваренной солью и украшение зеленью петрушки (Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий народов России. - СПб.: ПрофиКС, 2003, с.42-43).

Техническим результатом изобретения является получение новых консервов, обладающих повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Этот результат достигается тем, что способ производства консервов "Салат осенний из овощей с рыбой" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей белокочанной и брюссельской капусты, резку редиса, моркови, яблок, зелени петрушки и филе копченой рыбы, их смешивание без доступа кислорода с лимонным соком, цитратом натрия или калия, майонезом и поваренной солью, фасовку полученной смеси при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

белокочанная капуста375
брюссельская капуста169
редис123-128
морковь100-102,6
яблоки114
филе копченой рыбы277
майонез102
цитрат натрия или калия2,65
зелень петрушки41
соль8
лимонный сокдо выхода целевого продукта 1000,

герметизацию и стерилизацию.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленную свежую белокочанную и брюссельскую капусту шинкуют и подвергают замораживанию, желательно медленному. Подготовленные яблоки, редис, морковь, зелень петрушки и филе копченой рыбы нарезают. Далее перечисленные компоненты смешивают без доступа кислорода с лимонным соком, цитратом натрия или калия, майонезом и поваренной солью, фасуют полученную смесь при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расход всех компонентов, кроме лимонного сока, приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. Для компонентов растительного происхождения, приведенные в виде интервалов, расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья. При этом минимальное значение расхода принимают во втором календарном полугодии, а максимальное в первом.

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим и физико-химическим показателям соответствуют ГОСТ 12292.

Проверку усвояемости консервов, полученных по предлагаемому способу, и кулинарного блюда по наиболее близкому аналогу осуществляли путем культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 9,9·104 и для контрольного продукта 7,6·104 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новые консервы, обладающие повышенной усвояемостью по сравнению с аналогичным кулинарным блюдом.

Способ производства консервов, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, шинковку и замораживание свежей белокочанной и брюссельской капусты, резку редиса, моркови, яблок, зелени петрушки и филе копченой рыбы, их смешивание без доступа кислорода с лимонным соком, цитратом натрия или калия, майонезом и поваренной солью, фасовку полученной смеси при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

Белокочанная капуста375
Брюссельская капуста169
Редис123-128
Морковь100-102,6
Яблоки114
Филе копченой рыбы277
Майонез102
Цитрат натрия или калия2,65
Зелень петрушки41
Соль8
Лимонный сокДо выхода целевого продукта 1000

герметизацию и стерилизацию.