Способ производства консервов "солянка рыбная"

Изобретение относится к технологии производства рыборастительных консервов. Способ производства консервов «Солянка рыбная» предусматривает подготовку рецептурных компонентов: бланширование в растительном масле до полуготовности и резку обесшкуренного рыбного филе, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука и моркови, приготовление рыбного бульона. Рыбу, капусту, репчатый лук, морковь, пшеничную муку, сахар, соль, томатную пасту, растительное масло, рыбный бульон, перец черный, перец душистый, гвоздику и корицу, фасовку. Полученную смесь фасуют совместно с лавровым листом при определенном расходе компонентов. Это обеспечивает увеличение срока хранения и усвояемости целевого продукта.

Реферат

Изобретение относится к технологии производства рыборастительных консервов.

Известен способ производства кулинарного блюда "солянка рыбная", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, бланширование в растительном масле и резку обесшкуренного рыбного филе, шинковку и бланширование свежей белокочанной капусты, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука и моркови, приготовление рыбного бульона, тушение в нем капусты, добавление моркови, репчатого лука, пшеничной муки, сахара, соли, томатной пасты, растительного масла, перца черного, перца душистого, гвоздики, лаврового листа и корицы, перемешивание в рецептурном соотношении и фасовку (Сборник рецептур рыбных изделий и консервов - СПб.: Гидрометеоиздат, 2000, с.32-34).

Хранение данного продукта предусмотрено в замороженном состоянии не более 1 месяца.

Техническим результатом изобретения является увеличение срока хранения и повышение усвояемости целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что способ производства консервов "Солянка рыбная" предусматривает подготовку рецептурных компонентов, бланширование в растительном масле до полуготовности и резку обесшкуренного рыбного филе, шинковку и замораживание свежей белокочанной капуты, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука и моркови, приготовление рыбного бульона, смешивание при нагревании до температуры 70-75°С без доступа кислорода рыбы, капусты, репчатого лука, моркови, пшеничной муки, сахара, соли, томатной пасты; растительного масла, рыбного бульона, перца черного, перца душистого, гвоздики и корицы, фасовку полученной смеси совместно с лавровым листом при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

филе рыбное обесшкуренное170
капуста1064
морковь83,5-86,6
лук репчатый58-59,1
пшеничная мука6,1
сахар24,4
соль17,2
томатная паста 30%-ная102
рыбный бульон102
растительное масло106
перец черный0,51
перец душистый0,51
гвоздика0,51
лавровый лист0,31
корица0,21,

герметизацию и стерилизацию.

Данный способ обеспечивает возможность получения нового вида консервов, обладающих по сравнению с известным однотипным кулинарным блюдом, увеличенным сроком хранения и повышенной усвояемостью.

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии. Подготовленное обесшкуренное рыбное филе бланшируют в растительном масле до полуготовности и режут на кусочки размером около 2 см. Подготовленную свежую белокочанную капусту шинкуют и подвергают замораживанию, желательно медленному. Подготовленные репчатый лук и морковь нарезают и пассеруют в растительном масле. По традиционной технологии готовят рыбный бульон. Далее при нагревании до 70-75°С без доступа кислорода смешивают рыбу, капусту, репчатый лук, морковь, пшеничную муку, сахар, соль, томатную пасту, растительное масло, рыбный бульон, перец черный, перец душистый, гвоздику и корицу. Полученную смесь при указанной температуре фасуют совместно с лавровым листом при указанном выше расходе компонентов, герметизируют и стерилизуют.

Расход компонентов приведен с учетом норм отходов и потерь каждого вида сырья. При использовании томатной пасты с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, ее расход пересчитывают на эквивалентное содержание сухих веществ. Для компонентов растительного происхождения приведенные в виде интервалов расходы охватывают их возможное изменение по срокам хранения сырья. При этом минимальное значение расхода принимают во втором календарном полугодии, а максимальное - в первом.

Полученные по описанной технологии консервы сходны по органолептическим свойствам с кулинарным блюдом по наиболее близкому аналогу при использовании филе одного и того же вида рыбы, а при соблюдении указанного температурного режима смешивания и фасовки соответствуют по безопасности требованиям СанПиН 2.3.2.1078.

Гарантийный срок хранения полученных консервов, определенный по стандартной методике, составил 1 год.

Проверку усвояемости продуктов, полученных по предлагаемому способу и по наиболее близкому аналогу, осуществляли путем их приготовления с использованием филе хека и культивирования на их пробах тест-организма Tetrachimena pyriformis. Усвояемость оценивали по количеству инфузорий в 1 см3 продукта. Она составила для опытного продукта 10,2·104 и для контрольного продукта - 9,5·104 соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет увеличить срок хранения и повысить усвояемость целевого продукта.

Способ производства консервов «Солянка рыбная», предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, бланширование в растительном масле до полуготовности и резку обесшкуренного рыбного филе, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, резку и пассерование в растительном масле репчатого лука и моркови, приготовление рыбного бульона, смешивание при нагревании до температуры 70-75°С без доступа кислорода рыбы, капусты, репчатого лука, моркови, пшеничной муки, сахара, соли, томатной пасты, растительного масла, рыбного бульона, перца черного, перца душистого, гвоздики и корицы, фасовку полученной смеси совместно с лавровым листом при следующем расходе компонентов, мас.ч:

Филе рыбное обесшкуренное170
Капуста1064
Морковь83,5-86,5
Лук репчатый58-59,1
Пшеничная мука6,1
Сахар24,4
Соль17,2
Томатная паста 30%-ная102
Рыбный бульон102
Растительное масло106
Перец черный0,51
Перец душистый0,51
Гвоздика0,51
Лавровый лист0,31
Корица0,21

герметизацию и стерилизацию.