Способ производства пюреобразных продуктов на основе топинамбура для диетического питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к консервной, и может быть использовано в производстве консервов для диетического питания. Способ производства пюреобразных продуктов на основе топинамбура для диетического питания с использованием овощей и/или некислых сортов плодов с рН 5,6-5,8 включает сортировку, мойку исходного сырья, ополаскивание в течение 6-10 с раствором СO2, полученным путем барботирования последнего в воду при давлении 0,1 МПа для дезинфекции поверхности, раздельное диспергирование исходных компонентов до пюреобразного состояния с размером частиц 0,03-0,05 мм, финиширование и смешивание согласно рецептуре. Пюре из топинамбура составляет не менее 50% от общей массы. Готовый продукт подогревают до температуры не ниже 85°С, фасуют, герметизируют и стерилизуют. В качестве овощей могут использовать тыкву, морковь, баклажаны, а в качестве плодов - грушу, бананы, хурму. При смешивании пюре топинамбура с овощным пюре добавляют соль в количестве до 0,5% от общей массы. Изобретение позволяет сохранить пищевые и вкусовые достоинства исходного сырья, а также исключить потери в виде отходов. 3 з.п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к пищевой промышленности, преимущественно к консервной, и может быть использовано в производстве консервов для диетического питания с применением овощного или фруктового сырья.

Известен способ приготовления пюреобразного продукта на основе топинамбура (Пат. RU №2110189). Способ предусматривает обработку в поле СВЧ до инактивации нативных полифенолоксидаз, а приготовление пюре осуществляют путем ультразвуковой обработки смеси при конденсации в ней водных паров и давлении выше атмосферного с последующим дросселированием смеси под вакуумом.

Недостатком данного способа является длительность и сложность технологического процесса. Обработку исходного сырья ведут в жестких условиях, что приводит к потере пищевых и вкусовых достоинств полученного продукта.

Наиболее близким аналогом к заявляемому способу является «Способ производства пюреобразных консервов на основе топинамбура» (Пат. RU №2105499). Способ предусматривает мойку, очистку, измельчение и разваривание топинамбура с последующим смешиванием с фруктовым пюре с рН≤3,3.

Недостатком способа является жесткая тепловая обработка (разваривание) топинамбура и применение высококислотного плодового пюре (рН 3,3), что приводит к потере очень важного компонента топинамбура - инулина. В кислой среде и при высокой температуре происходит его гидролиз.

Технической задачей данного изобретения является создание нового пищевого продукта на основе топинамбура диетического назначения для больных желудочно-кишечными заболеваниями и, в частности, дисбактериозом, панкреатитом и нарушениями функции печени, поджелудочной железы.

Техническим результатом является сохранение пищевых и вкусовых достоинств исходного сырья, в частности сохранение таких важных компонентов, как витамины и инулин, а также исключение потерь в виде отходов.

Технический результат достигается предложенным способом производства пюреобразных продуктов на основе топинамбура для диетического питания с использованием овощей и/или некислых сортов плодов с рН 5,6-5,8, включающим сортировку, мойку исходного сырья с последующим ополаскиванием в течение 6-10 с раствором CO2, полученным путем барботирования последнего в воду при давлении 0,1 МПа для дезинфекции поверхности, раздельное диспергирование исходных компонентов до пюреобразного состояния с размером частиц 0,03-0,05 мм, финиширование и смешивание согласно рецептуре, причем пюре из топинамбура составляет не менее 50% от общей массы, а при применении овощного сырья, возможно добавление соли до 0,5% от общей массы.

Подготовленную массу подогревают до температуры не ниже 85°С, фасуют, герметизируют и стерилизуют.

В качестве овощного сырья можно использовать тыкву, морковь, баклажаны.

В качестве фруктового сырья используют такие некислые сорта как груша, бананы, хурма.

По предлагаемому способу используют не только мякоть исходных компонентов, но и кожицу и семена, что исключает потери и увеличивает пищевую ценность продукта, а также обогащает его пищевыми волокнами. Исключение жесткой термической обработки позволяет сохранить полезные ингредиенты продукта, такие как витамины и, особенно, инулин, входящий в состав топинамбура. При использовании данного пюреобразного продукта только в толстой кишке происходит гидролиз инулина и быстрое размножение бифидобактерий. В то же время инулин аккумулирует и выводит из организма соли тяжелых металлов и ядов.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Получение пюреобразного продукта на основе топинамбура (50%) тыквы и моркови - по 25%. Исходные компоненты сортируют и моют с использованием щеточных машин и водоструйной до полного удаления загрязнений. Вымытые овощи ополаскивают душированием в течение 6-10 с раствором СО2 (предварительно приготовленным) для дезинфекции поверхности. Затем овощи раздельно подают на диспергирование, например, с использованием дезинтеграторов или диспергаторов. При этом тыкву предварительно замачивают, измельчают вместе с кожурой и семенами, содержание которых в тыкве составляет 31,8%, а содержание масла в семенах порядка 38-40%, обогащая таким образом полезными веществами конечный продукт.

Полученное пюре топинамбура, пюре тыквы и моркови с размером частиц 0,03-0,05 мм подвергают финишированию, смешивают по рецептуре, подогревают до температуры не менее 85°С, фасуют в потребительскую тару, герметизируют и стерилизуют.

Подготовленные по примеру 1 овощи, в том числе топинамбур, и плоды не подвергают тепловой обработке (развариванию), сохраняя таким образом пищевые достоинства плодов и овощей.

Исключение процессов очистки плодов и овощей от кожицы и семян позволяет полностью исключить потери сырья на этих операциях. Такая предлагаемая безотходная технология позволяет также увеличить объем выпускаемой продукции на 30-35%.

1. Способ производства пюреобразных продуктов на основе топинамбура для диетического питания с использованием овощей и/или некислых сортов плодов с рН 5,6-5,8, включающий сортировку, мойку исходного сырья, ополаскивание в течение 6-10 с раствором СO2, полученным путем барботирования последнего в воду при давлении 0,1 МПа для дезинфекции поверхности, раздельное диспергирование исходных компонентов до пюреобразного состояния с размером частиц 0,03-0,05 мм, финиширование и смешивание согласно рецептуре, причем пюре из топинамбура составляет не менее 50% от общей массы, подогрев готового продукта до температуры не ниже 85°С, фасование, герметизацию и стерилизацию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве овощей используют тыкву, морковь, баклажаны.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве плодов используют грушу, бананы, хурму.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что при смешивании пюре топинамбура с овощным пюре добавляют соль в количестве до 0,5% от общей массы.