Способ увеличения пористости, набухаемости и хрупкости твердых маловодных печений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 82011

Класс 2с, 1оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

b. Я. Голант, А. M. Егорова, Н. А. Петров, Г. Н. Сигаль и E. А. Шмидг

СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ ПОРИСТОСТИ, НАБУХАЕМОСТИ

И ХРУПКОСТИ ТВЕРДЫХ МАЛОВОДНЫХ ПЕЧЕНИЙ

Заявлено 21 декабря 1948 г. за № 389041 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Применение эмульгаторов в кондитерской промышленности для сдобных мучнистых издел ий, содержащих около 20,о и больше влаги д1я лучшего удержания ее, возможности введения относительно больших количест в сахара, а также для экономии жира, 1известны.

Известно также, что для указанных мучнистых, изделий больше всего подходят эмульгаторы с превалирующими гидрофильными свойствами, полученные путем полимеризаци и масел с высоки1м и низким иодным числом.

Предлагаемый с1пособ обеспечивает увеличение пористости, набухаемости и хрупкости маловодных печепий путам добавления к тесту небольших количеств эмульгатора, представляющего собой окисленньн (неполимеризова ннные) масла. с очень слабыми эмульпирующими свойствами.

Для этой цели предложено применять окисленную током воздуха

=ме=ь,масла, и1меющего высокое йодное число, с жиром, ю еющим низкое йодное число.

Способ получения подоб1ного эмульгатора заключается в сле1дующем, Равные количества растительного масла с высоким йодным числом и какого-нибудь жира с низким йодным числом смешивают я окисляют в течение 6 — 8 час. при температуре приблизительно 170 путем проп ..скания 7 л воздуха на 1 кг масла в 1 мин. Затем смесь быстро охлаждают.

Окисленное масло в количестве примерно 0,3% от веса печения смешивают с жиром и водой, вводимыми для приготовления теста.

Предмет изобретения

Способ увеличения пористости, набухаемости и хрупкости твердых маловодных печений, отл ич а ю ш:л и с я тем, что в тесто вводят окис№ 82011 ленное масло, п(олуча(емое путем продуьа(н(ия воздуха через смесь растительного масла, имеющего высокое йодное число, и растительных или животных ж(иров, имеющих низко(е йо(дное число.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Редактор А. К. Лейкина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 2623.

Подп. к печ, 12/V-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп,