Устройство для выбраживания теста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫВРАЖИВАНИЯ ТЕСТА, включающее стационарный бункер с конической нижней частью, загрузочную трубу, разгрузочное устрой fi ство в виде насоса и механизм для регулирования длительности брожения, отличающ.ееся. тем, что, с целью снижения потерь продукта при зачистке бункера, улучшения качества продукта за счет предотвращения перекисания пристенных слоев теста, в верхней и нижней частях бункера по периметру установлены перфорированные трубы, соединенные с магистралью подачи смазки, загрузочная труба установлена вне бункера под углом, равным наклону нижней конусной части его, верхняя часть бункера с закрепленным в ней по периметру наклонным кольцевым желобом вьтолнена конусной и соединена трубопровоО ) дом с разгрузочным насосом. 5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 1

Пл!ЫТИЬ)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф %

° °

° °

М

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3463409/28-13 (22) 05.07.82 (46) 30. 10.84. Бюл. )Ф 40 (72) Г.Ф.Козлов, Г.Ф.Шелковников, В.Ф.Петько и Н.В.Мамон (71) Одесский технологический институт пищевой промышленности им.В.M,Ëoмоносова (53) 664.654(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

))- 650596, кл. А 21 С 13/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

° Ф 852305, кл. А 21 С 13/00, 1981. (5 ) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБРАШВАНИЯ

ТЕСТА, включающее стационарный бункер с конической нижней частью, заI грузочную трубу, разгрузочное устройg )) А 21 С 13/00

МСЕК:" 93МИ1 ство в виде насоса и механизм для регулирования длительности брожения, о т л и ч а ю щ е е с я. тем, что, с целью снижения потерь продукта при зачистке бункера, улучшения качества продукта за счет предотвращения перекисания пристенных слоев теста, в верхней и нижней частях бункера по периметру установлены перфорированные трубы, соединенные с магистралью подачи смазки, загрузочная труба установлена вне бункера под углом, равным наклону нижней конусной части его, верхняя часть бункера с закрепленным в ней по периметру . наклонным кольцевым желобом выполне- 19

O на конусной и соединена трубопроводом с разгрузочным насосом.

95.1

1 1120

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности,в частности, к устройствам для выбраживания теста.

Известно устройство для выбраживания теста, состоящее из неподвижного вертикального цилиндрического корпуса с коническим днищем, загрузочного патрубка, присоединенного к днищу корпуса, и приспособления для отвода теста, размещенного в верх 10 ней части корпуса Ц .

Однако это устройство не обеспечивает равномерное созревание теста, излишне нагревает его транспортными механизмами, нарушая структуру и ухудшая качество.

Известно устройство для выбраживания теста, содержащее стационарный бункер с конической нижней частью, загрузочную трубу, загрузочное .уст- 20 ройство в виде насоса и механизм для регулирования длительности брожения (2$ .

Недостатком этого устройства является необходимость установки смесите 25 ля непосредственно над бункером для самотечной его загрузки. Это ухудшает условия эксплуатации, снижает безопасность обслуживания. Устройство нуждается в периодической зачистке и санитарной обработке вследствие закисания пристенных слоев продукта.

При полной разгрузке бункера первыми выходят нижние еще недостаточно сброженные слои продукта, которые непригодны для немедленного пуска в переработку. Дображивание этой части продукта требует значительных затрат ручного труда и дополнительного оборудования, 40

Цель изобретения — снижение потерь продукта при зачистке бункера, улучшение качества продукта за счет предотвращения перекисания пристенных слоев теста.

Поставленная цель достигается,тем, что в устройстве для выбраживания теста, включающем стационарный бункер с конической нижней частью, загрузочную трубу, разгрузочное устрой-50 ство в виде насоса и механизм для регулирования длительности брожения, в верхней и нижней частях бункера по периметру установлены перфориро" ванные трубы, соединенные с магист" ралью подачи смазки, загрузочная труба установлена вне бункера под углом, равным наклону нижней конусной части его, верхняя часть бункера с закрепленным в ней по периметру наклонным кольцевым желобом выполнена конусной и соединена трубопроводом с разгрузочным насосом.

Такое устройство позволяет уменьшить прилипание теста к стенкам, выравнять эпюру скоростей движения продукта в центральной части и пристенной зоне бункера, приближая гидродинамический режим к идеальному вытеснению. Благодаря исключению прилипания продукта к стенкам пристенные слои его не тормозятся и не перекисают. Необходимость в частых зачистках и санобработках отпадает.

Загрузка по боковой трубе удаляет зону обслуживания смесителя с площадки над бункером, а установка наклонного кольцевого желоба позволяет при разгрузке бункера нижние недоброженные слои продукта выбродить в верхней части бункера.

На фиг. 1 представлено устройство для выбраживания теста, на фиг. 2то же, вертикальный разрез, на фиг. 3то же, вид сверху.

Устройство содержит стационарный бункер 1 цилиндрической формы с конусными верхней и нижней частями. Труба 2 для загрузки продукта в бункер 1 установлена вне бункера под углом, равным наклону нижней конусной его части.

В верхней и нижней частях бункера 1 по периметру установлены перфорированные трубы 3 и 4, соединенные с магистралями подачи смазки. В трубу 3 подается вода, а в трубу 4— растительное масло.

Отвод продукта из бункера 1 осуществляется через борт подвижного цилиндра 5, перемещающегося по оси бункера 1 в телескопическом соединении с выгрузочной воронкой 6, которая ,перекрывается задвижкой 7. Движение цилиндра 5 по вертикали обеспечивает система блоков 8 с тросовой тягой 9.

Для разгрузки бункера 1 под ним установлен насос 10 известной конструкции. Трубопроводом 11 он соединен с верхней конусной частью бункера 1, в которой закреплен по периметру наклонный кольцевой желоб 12 для распре ° деления по периметру бункера 1 недоброженного продукта при зачистке бункера. В трубопроводе 11 установлена задвижка 13 для перекрытия магистра20951 з 11 ли от насоса 10 при выдавливании ос- татков теста в конце рециркуляции продукта сжатым воздухом через штуцер 14. Нижнее выгрузочное отверстие бункера 1 перекрыто задвижкой 15.

Устройство работает следуюшнм образом.

Замешанный продукт поступает в трубу 2. Благодаря разности уровней продукта в бункере 1 и трубе 2, а также разности его плотности, в трубе 2 создается избыточное гидростатическое давление, обеспечивающее вытекание продукта из трубы 2 на дно конусной части бункера 1. Более разрыхленный продукт, с меньшей плотностью по мере выбраживания поднимается. При этом контактирующие со стенкой слои продукта смазываются через перфорацию из трубы 3 водой, а из трубы 4— растительным маслом. Достигая кромки подвижного цилиндра 5 или выгрузочной воронки 6 продукт стекает в воронку 6 и самотеком отводится из бункера 1. Уровень заполнения бункера 1 и продолжительность брожения продукта регулируются перемещением цилиндра 5 по вертикали через систему блоков 8 с тросовой тягой 9.

При выключении из работы тестопри-готовительного агрегата осуществляется полная разгрузка и зачистка бункера 1 путем открывания задвижки 15 и перемещения недоброженного продукта по трубопроводу 11 на наклонный кольцевой желоб 12 с помощью насо- . са 10. Распределяясь по желобу 12, продукт стекает на поверхность продукта, находящегося в бункере 1, где происходит его дображивание. Готовая ,к немедленной переработке часть про дукта переключается на тестомесильную машину.

Для удаления остатков продукта из трубопровода 11 он перекрывается задвижкой 13, по штуцеру 14 нагнета1О ется сжатый. воздух, который выдавливает продукт из трубопровода 11.

Предлагаемое устройство для выбраживания теста улучшает качество продукта и предотвращает перекисание

его пристенных слоев благодаря исключению прилипания и существенного торможения на стенках, что обеспечивает равномерное движение продукта по сечению бункера. Это исключает

2б периодические зачистки, сопряженные с остановкой линии, значительными затратами ручного труда и потерей продукта. Установка загрузочного приспособления вне бункера отводит

2S зону обслуживания смесителя в сторону от бункера, что повышает безопасность труда, облегчает ремонтные и профилактические работы,.улучшает санитарные условия, исключая попадание в тесто инородных включений. Подача недоброженной части продукта при зачистке бункера рецнркуляционным трубопроводом на наклонный кольцевой желоб устраняет применение ручных операций и дополнительного оборудования для дображивания продукта вне бункера.

11 20551

ВЯИИПИ За рз 7835/2 Тираж 370 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4