Устройство для непрерывного выпрессовывания жгутов из вязкопластичных масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к кондитерской промьшшенности и может быть использовано для выпрессовывания жгутов высоковязких конфетных масс, например пралиновых, помадных, фруктово-грильяжных. Целью изобретения является улучшение качества выпрессовывания жгутов из различных по структуре масс путем равномерного распределения включений воздуха. В устройстве , содержащем корпус 1, съемную матрицу 2, загрузочную воронку 3, шнековый питатель 4 напорные шнеки 5 и шестереночный нагнетатель 6, последний установлен перед матрицей 2 и под напорными шнеками 5. В лопастях напорных шнеков 5 выполнены отверстия , а сами шнеки вьтолнены с переменным шагом. Такое конструктивное выполнение шнекой позволяет попадающий в массу воздух равномерно распределить во всем объеме массы, а при течении массы по каналам матрицы исключить образование раковин на поверхности выпрессовываемых жгутов. 3 ил. (О

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (51) 4 А 23 С 3 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3885755/30-13 (22) 15.04.85 (46) 15.08.87. Бюл. И 30 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт кондитерской промышленности (72) Н.С.Лапидус, М.Б.Эйнгор, В.П.Барыкина, З.А.Агасьянц, В.Е.Благодатских, Е.К.Глонин и А.П.Ходак (53) 664.143.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 745477, кл. А 23 С 3/12, 1980.

Авторское свидетельство СССР

)(430832, кл. А 23 С 3/10, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ВЫПРЕССОВЫВАНИЯ ЖГУТОВ ИЗ ВЯЗКОПЛАСТИЧНЫХ МАСС (57) Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для выпрессовывания жгутов высоковязких конфетных масс, например пралиновых, помадных, фруктово-грильяжных. Целью изобретения является улучшение качества выпрессовывания жгутов из различных по структуре масс путем равномерного распределения включений воздуха. В устройстве, содержащем корпус 1, съемную матрицу 2, загрузочную воронку 3, шнековый питатель 4, напорные шнеки 5 и шестереночный нагнетатель 6, последний установлен перед матрицей 2 и под напорными шнеками 5. В лопастях напорных шнеков 5 выполнены отверстия, а сами шнеки выполнены с переменным шагом. Такое конструктивное выполнение шнекоВ позволяет попадающий в массу воздух равномерно распределить во всем объеме массы, а при течении массы по каналам матрицы исключить образование раковин на по- С верхности выпрессовываемых жгутов.

3 ил.

9748

Устройство для непрерывного выпрессовывания жгутов из вязкопластичных масс, содержащее корпус с водяной рубашкой для термостатирования массы, съемную матрицу с отверстиями, эагру50 эочную воронку с размещенным под ней шнековым питателем и расположенные в корпусе напротив каждого из отверстий матрицы напорные шнеки, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества выпрессовываемьм

55 жгутов иэ различных по структуре масс путем равномерного распределения включений воздуха, оно снабжено шестереночным нагнетателем, установленным

1 132

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано для выпрессовывания жгутов высоковязких конфетных масс, например пралиновых, помадных, фруктово -грильяжных.

Целью изобретения является улучшение качества выпрессовываемых жгутов иэ различных по структуре масс путем равномерного распределения включений воздуха.

На фиг. 1 и 2 показано устройство для непрерывного выпрессовывания жгутов из вязкопластичных масс, общий вид; на фиг. 3 — питатель устройства.

Устройство для непрерывного выпрессовывания жгутов из вязкопластичных масс содержит корпус 1 с водяной рубашкой для термостатирования, съемную матрицу 2, загрузочную воронку 3 с размещенным под ней шнековым питателем 4, напорные шнеки 5, расположенные в корпусе 1 напротив каждого из отверстий матрицы 2, шестереночный нагнетатель 6, установленный перед матрицей 2 под напорными шнеками 5. В лопастях шнеков 5 выполнены отверстия 7, площадь которых составляет 0,4 — 0,6 площади витка лопасти.

Лопасти шнеков 5 выполнены с переменным шагом, уменьшающимся в сторону нагнетания до величины 0,5 исходного шага. Шнековый питатель 4 имеет правую и левую навивку лопастей.

Устройство работает следующим образом.

Кондитерская масса из загрузочной воронки 3 поступает к центральной части шнекового питателя 4, который распределяет массу по фронту эоны подачи к четырем попарно вращающимся навстречу один другому напорным шнекам 5. Шнеки 5 нагнетают массу к шестереночному нагнетателю 6, который захватывает массу и под давлением подает ее к отверстиям матрицы 2.

Постоянство температуры формования и тем самым постоянство структурномеханических свойств массы обеспечивается подачей теплоносителя в рубашку корпуса 1. При нагнетании массы напорными шнеками 5, имеющими переменный шаг, масса подвергается объемному сжатию, и находящийся в образовавшихся полостях воздух вытесняется.

Наличие отверстий в лопастях шнеков 5 обеспечивает перетекание массы в об()

40 ратном направлении нагнетающему их воздействию и ведет к выравниванию и стабилизации давления массы. При этом происходит пластикация массы и равномерное распределение включений воздуха по всему объему массы. Наличие шестереночного нагнетателя 6 способствует повышению качества выпрессовываемых жгутов, так как при воздействии шестерен на массу происходит дополнительное смешивание массы с оставшимися воздушными включениями. При течении массы через отверстия матрицы 2 образуются жгуты с ровной поверх- ностью без раковин.

Масса, поступившая на формование, постоянно находится во всем рабочем объеме в непосредственном контакте с рабочими органами. В устройстве полностью исключены мертвые застойные зоны. Данная характерная особенность устройства обеспечивает возможность формования различных по структуре конфетных масс, например пралиновьм, помадных, фруктово-грильяжных, значительно отличающихся по физико-химическим своиствам и структурно-механическим характеристикам. При этом обеспечивается жесткая характеристика работы формующих органов. Производительность устройства практически не зависит от изменения фиэко-химических свойств структуры и вязкости массы, а также технологических параметров, например температуры.

Конструкция устройства может быть применена в производстве помадных, пралиновых, марципановых, фруктовогрильяжных и других видов конфетных масс. формула изобретения

3 1329748 перед матрицей под напорными шнеками, ся в сторону нагнетания да величины при этом лопасти последних располо- 0,5 исходного шага, и в каждой лопасжены с переменным шагом, уменьшающим- ти выполнено отверстие.

Составитель В.Селехов

Редактор М.Бандура Техред В. Кадар Корректор Л.Пилипенко

Заказ 3508/6 Тираж 530 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4