Установка для приготовления жидких мучных полуфабрикатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к хлебопекарному оборудованию, в частности к устройствам для приготовления жидких опар. Цель изобретения - улучшение качества полуфабриката за счет обеспечения равномерной проточности по всей ширине бродильной емкости. Бродильная емкость 1 установлена на раме 2. Емкость разделена на равные секции 4 вертикальными перегородками , состоящими из передней 5 и задней 6 стенок, высота передних -по направлению движения полуфабриката стенок уменьшается от первой к последней секции. Ширина стенок равна ширине емкости. В последней секции установлена направляющая втулка 8, а под ней --мешалка. 2 ил. (Л с:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 21 С 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4108402/31 — 13 (22) 27.05.86 (46) 30.07.88, Бюл, ¹ 28 (71) Киевский технологический институт пищевой промьшшенности (72) А.Т.Лисовенко, В.С.Горбунов, В.В.Батыщевв, И.А.Лисовенко, .С.В.Данилеско, П.Г.Атаман и И.Н.Литовченко (53) 664.653,4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1110433, кл. А 21 С 13/00, 1984.

Авторское свидетельство СССР № 155768, кл. А 51 С 13/00, 1954.

„„Я0„„1412695 А1 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

ЖИДКИХ МУЧНЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ (57) Изобретение относится к хлебопекарному оборудованию, в частности к устройствам для приготовления жидких опар. Цель изобретения — улучшение качества полуфабриката за счет обеспечения равномерной проточности по всей ширине бродильной емкости, Бродильная емкость 1 установлена на раме 2. Емкость разделена на равные секции 4 вертикальными перегородками, состоящими из передней 5 и задней 6 стенок, высота передних по направлению движения полуфабриката стенок уменьшается от первой к последней секции. Ширина стенок равна ширине емкости. В последней секции установлена направляющая втулка 8, а под ней †-мешалка. 2 ил.

1412695

Изобретение относится к хлебо екарному оборудованию,в частности устройствам для приготовления жид1

1 их опар, заквасок и других полуфабрикатов, применяемых при выработке хлебобулочных изделий, и может применяться в других областях пишевой промышленности. Установка для приготовления жидких мучных полуфабрика- 10 .тов содержит смеситель, горизонталь;ную бродильную емкость, разделенную по длине перегородками на равные секции, мешалку и расходный бак.

Целью изобретения является улучшение качества полуфабриката путем обеспечения равномерной проточности по всей ширине бродильной емкости.

Выполнение перегородок двойными, равными ширине емкости, причем перед- 20 ние по направлению движения полуфаб, риката стенки перегородок выполнены уменьшающимися по высоте, а две пос.ледние имеют в верхней части пере движные по высоте вставки, задние 25 стенки установлены с зазором между нижним обрезом стенки.и днищем емкости, позволяет обеспечить равномерную проточность полуфабриката по всей ширине бродильной емкости без зас- 30 тойных зон.

На фиг, 1 показана предлагаемая установка, разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1.

Установка состоит иэ бродильной емкости 1, установленной на жесткой раме 2 и закрепленной на ней в горизонтальном положении при помощи винтовых приспособлений 3. Емкость разделена на равные секции 4 вертикаль- 40 ными перегородками, состоящими из передней 5 и задней 6 стенок, высота передних по направлению движения полу. фабриката стенок уменьшается от первой к последней секции, а две послед- 5 ние передние стенки имеют передвижные по вертикали вставки 7. Ширина стенок равна ширине емкости. У основания последней секции с зазором установлена направляющая втулка 8 и мешалка 9 с приводом 10. Готовый полуфабрикат насосом 11 перекачивается в расходную емкость 12 с поплавковым регулятором

13 уровня. Спелая закваска насосом 14 подается в смесительную машину 15, остальные компоненты подаются доэаторами 16.

Установка работает следующим образом.

После установки бродильной емкости

1 в горизонтальное положение винтовыми приспособлениями 3 включают дозатары 14 и 16, компоненты в соответствии с рецептурой поступают в смесит ел ьныу машину 1 5, а з атем по труб опр оводу в нижнюю часть первой секции бродильной емкости 1. После ее заполнения бродящий полуфабрикат переливается по всей ширине секции в нижнюю часть второй секции по каналу, о6раэованному передней 5 и задней 6 стенками перегородки, и так до последней секции. В емкости полуфабрикат бродит в течение 2,5-4 ч. Для выравнивания температуры и плотности полуфабриката в последней секции установлены мешалка 9, удаляющая избыточное количество газа при перемешивании, и направляющая труба 8, стенки которой являются теплообменной поверхностью. Длительность брожения регулируют путем изменения уровня в трех последних секциях с помощью передвижных по вертикали вставок 7 в передних стенках 5 перегородок. Готовый полуфабрикат из последней секции насосом 11 перекачивается в расходную емкость 12, а из нее на производство и воспроизведение закваски в смесительную машину 15.

Формула изобретения

Установка для приготовления жидких мучных полуфабрикатов, содержащая смеситель, горизонтальную бродильную емкость, разделенную по длине на равные секции переливными каналами, мешалку и расходную емкость, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества полуфабриката за счет обеспечения равномерной проточности по всей ширине бродильной емкости, переливные каналы образованы двойными стенками, ширина которых равна ширине бродильной емкости, высота передних по направлению движения полуфабриката стенок уменьшается от первой к последней секции, при этом передние стенки двух последних секций имеют в верхней части передвижные по высоте вставки, а задние стенки установлены с зазором к днищу емкости, при этом установка снабжена направляющей втулкой, размещенной в последней секции, а мешалка установлена под направляющей втулкой.

1412695

Составитель Л.Порываев

Техред Л.Олийнык Корректор М.Демчик

Редактор А.Маковская

Заказ 3685/5

Тираж 361 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4