Способ контроля прибытия поезда в полном составе

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике и предназначено для использования при осуществлении регулирования движения поездов. Поездом, проходящим по двум смежным рельсовым цепям, поочередно обесточивают, а затем возбуждают путевые реле этих рельсовых цепей. Отсчитывают время занятия поездом первой по ходу рельсовой цепи до занятия второй рельсовой цепи и на основании этого времени определяют скорость головы поезда. Определяют время занятия второй рельсовой цепи с момента освобождения первой и на основании этого определяют скорость хвоста поезда. По упомянутым скоростям определяют усредненную скорость движения поезда. С учетом времени занятия второй рельсовой цепи определяют сумму длины поезда и второй рельсовой цепи путем умножения упомянутого времени на усредненную скорость. Определяют длину поезда при входе на упомянутые рельсовые цепи путем вычитания из полученной суммарной длины известной длины второй рельсовой цепи. Сравнивают полученную длину с той, которая была передана с предыдущей станции, и в случае их совпадения фиксируют прибытие поезда в полном составе. Изобретение позволяет повысить безопасность движения за счет достоверного контроля прибытия поезда в полном составе. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к железнодорожной технике, а именно к железнодорожной автоматике и телемеханике, и может быть использовано для регулирования движения поездов.

Известен способ контроля прибытия поезда в полном составе [а.с. СССР №1773780, МПК B 61 L 23/16. Устройство контроля освобождения перегона. Авторы: Полевой Ю.И., Азизов А.Р., Кравцова Н.А. БИ №24, 1994 г., стр.241-246], заключающийся в том, что при прохождении контрольной точки пути индуктор, установленный на последнем вагоне состава, передает сигнал "Прибытие" приборам, установленным на пути.

Недостатком способа является то, что необходимо подвешивать на хвостовой вагон специальный прибор.

Известен способ контроля освобождения перегона [Котляренко Н.Ф. Путевая блокировка и авторегулировка. - М.: Транспорт, 1983 г.], заключающийся в том, что на локомотиве предусмотрен реверсивный счетчик, который отсчитывает импульсы от датчика пути (осевой датчик пути и скорости). При отправлении со станции отправления импульсы в счетчике суммируются, а при приеме на станции приема - вычитаются. При обнулении счетчика выдается сигнал на путевые устройства о прибытии поезда в полном составе.

Недостатком этого способа, является то, что при неправильном счете при отправлении или приеме контроля проследования поезда в полном составе не происходит.

Известен способ контроля прибытия поезда в полном составе, заключающийся в том, что при прохождении поездом двух смежных рельсовых цепей (РЦ) поочередно обесточиваются оба путевые реле, а затем также поочередно возбуждаются, после чего посылается блокировочный сигнал дачи согласия на отправления поезда, т.е. поезд прибыл в полном составе [а.с. СССР №1773780, МПК B 61 L 23/16. Устройство контроля освобождения перегона. Авторы: Полевой Ю.И., Азизов А.Р., Кравцова Н.А. БИ №24, 1994 г., стр.246-248].

Данный способ принят в качестве прототипа.

Недостатком способа является то, нет контроля обрыва на перегоне хвоста поезда, т.е. нет достоверного контроля прибытия поезда в полном составе.

Техническим результатом, на достижение которого направлено данное изобретение, является повышение достоверности контроля прибытия поезда в полном составе.

Технический результат достигается тем, что в способе контроля прибытия поезда в полном составе, заключающемся в том, что поезд, проходящий по двум смежным рельсовым цепям, поочередно обесточивает, а затем возбуждает путевые реле этих рельсовых цепей, отсчитывают время занятия поездом первой по ходу рельсовой цепи до занятия второй и на основании этого времени определяют скорость головы поезда, затем определяют время занятия второй рельсовой цепи с момента освобождения первой и определяют скорость хвоста поезда, по упомянутым скоростям определяют усредненную скорость движения поезда, с учетом времени занятия второй рельсовой цепи определяют сумму длины поезда и второй рельсовой цепи путем умножения упомянутого времени на усредненную скорость, и из полученной суммарной длины вычитают известную длину второй рельсовой цепи, что соответствует длине поезда при входе на упомянутые рельсовые цепи, сравнивая полученную длину с той, которая была передана с предыдущей станции (блокпоста) и в случае их совпадения фиксируют прибытие поезда в полном составе.

На чертеже приведена схема устройства, реализующая предлагаемый способ.

Схема устройства содержит первую рельсовую цепь (РЦ) 1 и РЦ 2, первая РЦ 1 содержит рельсовую линию (РЛ) 3, источник питания 4 и приемник (путевое реле) 5, вторая РЦ 2 содержит рельсовую линию (РЛ) 6, источник питания 7 и приемник (путевое реле) 8. Контакты путевых реле 9, 10 и 11 соединяют выход тактового генератора 12 с тактовыми входами первого 13, второго 14 и третьего 15 счетчиков. Выходы каждого из счетчиков соединены с входами ЭВМ 16. Еще к одному входу ЭВМ 16 подсоединена шина, по которой передают информацию со станции отправления о длине поезда. С выхода ЭВМ на станцию отправления поступает сигнал дачи прибытия, который формируется только при условии, что фактическая длина прибывшего поезда совпадает с длиной отправленного. При этом происходит обнуление счетчиков, входы обнуления которых соединены с выходом ЭВМ.

Работа устройства осуществляется следующим образом. При вступлении головы поезда на РЛ 3 через тыловой контакт 10 и фронтовой контакт 9 до занятия РЛ 6 на тактовый вход первого счетчика 13 поступают импульсы с генератора 12. Количество этих импульсов обратно пропорционально скорости головы поезда. При фиксированной длине РЦ 1 отношение этой длины ко времени следования головы поезда (более точно: первой колесной пары локомотива) является скорость головы поезда. При занятой РЦ 2 и свободной РЦ 1 счетчиком 1 определяют время занятия хвостом поезда (последней колесной парой поезда) этой рельсовой цепи, и по аналогии с вышесказанным: скорость следования хвоста по РЦ 2. Счетчик 15 отсчитывает импульсы с генератора 12 в течение времени обесточенного состояния путевого реле 8 (тыловой контакт 9). Это время пропорционально суммарной длине поезда и РЦ 2. Умножая полученное время на усредненную скорость, находят суммарную длину поезда и второй РЦ 2. При известных длинах обоих РЦ легко определяют фактическую длину поезда, вычитая из общей длины длину второй РЦ 2.

Предложенный способ позволяет повысить безопасность движения за счет достоверного контроля прибытия поезда в полном составе.

Способ контроля прибытия поезда в полном составе, заключающийся в том, что поездом, проходящим по двум смежным рельсовым цепям, поочередно обесточивают, а затем возбуждают путевые реле этих рельсовых цепей, отличающийся тем, что отсчитывают время занятия поездом первой по ходу рельсовой цепи до занятия второй рельсовой цепи и на основании этого времени определяют скорость головы поезда, затем определяют время занятия второй рельсовой цепи с момента освобождения первой и на основании этого определяют скорость хвоста поезда, по упомянутым скоростям определяют усредненную скорость движения поезда, с учетом времени занятия второй рельсовой цепи определяют сумму длины поезда и второй рельсовой цепи путем умножения упомянутого времени на усредненную скорость, определяют длину поезда при входе на упомянутые рельсовые цепи путем вычитания из полученной суммарной длины известной длины второй рельсовой цепи, сравнивают полученную длину с той, которая была передана с предыдущей станции, и в случае их совпадения фиксируют прибытие поезда в полном составе.