Устройство для записи информации на подвижное ферромагнитное колесо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области накопления информации и может быть использовано для оперативного управления работой железнодорожного транспорта. Цель изобретения - упрощение устройства и повышение надежности записи магнитных меток на большей поверхности ферромагнитного колеса. Устройство содержит формирователь 1 сигналов записи, первый вход которого подключен к выходу датчика 2 контроля подвижной единицы в зоне записи, а вторые входы - к датчикам 3.1 - 3.N ферромагнитной массы, установленным на участке записи и определяющим положение колеса на этом участке. Выход формирователя сигналов записи соединен с управляющим входом блока 4 коммутации, выход которого соединен с обмоткой универсальной головки 6. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 11 В 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и (21) 4187688/10 (22) 28.01.87 (46) 07.07.91. Бюл, М 25 (71) Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта им. С, М, Кирова (72) Ю. В. Соболев, В. М, Соколов, Л. А, Домницкий, С. B. Кошевой, А, Ф, Майборода, Л. Н. Золочевский, M, M. Бабаев и В. И.

Светличный (53) 681,84.083.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 501410, кл. G 11 В 5/00, 1974, Авторское свидетельство СССР

М 1244177, кл. G 11 В 5/00, 1984.

Авторское свидетельство СССР

N1571650,,кл. G 11 В 5/00, 28.10.86. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ НА ПОДВИЖНОЕ ФЕРРОМАГНИТНОЕ КОЛЕСО

„„Я „„1661828 А1 (57) Изобретение относится к области накопления информации и может быть использовано для оперативного управления работой железнодорожного транспорта.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение надежности записи магнитных меток на большей поверхности ферромагнитного колеса. Устройство содержит формирователь 1 сигналов записи, первый вход которого подключен к выходу датчика

2 контроля подвижной единицы в зоне записи, а вторые входы — к датчикам 3,1 — З.п ферромагнитной массы, установленным на участке записи и определяющим положение колеса на этом участке. Выход формирователя сигналов записи 1 соединен с управляющим входом блока 4 коммутации, выход которого соединен с обмоткой универсальной головки 6. 3 ил, 1661828

20

25 зом

Изобретение относится к области накопления информации, Целью изобретения является упрощение устройства и повышение надежности записи магнитных меток на большей поверхности ферромагнитного колеса, На фиг. 1 показана структурная схема устройства для записи информации на подвижное ферромагнитное колесо; на фиг. 2— магнитная головка; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Устройство для записи информации на подвижное ферромагнитное колесо содержит формирователь 1 сигналов записи, вход которого подключен к выходудатчика 2 контроля подвижной единицы в зоне записи, а другие входы — к датчикам 3,1 — З.п ферромагнитной массы, установленным на участке записи Ь (фиг. 3) и определяющим положение колеса на этом участке. Выход формирователя 1 сигналов записи соединен с управляющим входом блока 4 коммутации, выход которого соединен с обмоткой 5 магнитной головки 6.

Магнитная головка 6 содержит сердечник 7 с обмоткой 5, который крепится к шейке рельса 8. Длина полюсного наконечника 9, обращенного к колесу 10, выбирается равной длине окружности колеса. В качестве сердечника с требуемым полюсным наконечником можно использовать контррельс.

Устройство работает следующим обраПри приближении подвижной единицы к участку записи срабатывает датчик 2 контроля подвижной единицы в зоне записи, сигнал с которого подготавливает формирователь 1 сигналов записи к выдаче информации. При вьеэде колеса 10 подвижной единицы на участок записи Ь срабатывает первый датчик 3.1 ферромагнитной массы (или З.п в зависимости от направления движения) выдавая сигнал на соответствующий вход формирователя,1 сигналов записи. При этом на выход формирователя сигналов записи поступает первый бит информации, который, поступая на управляющий вход блока 4 коммутации, вызывает коммутацию в обмотку 5 магнитной головки 6 тока соот30

Ф

50 ветствующей полярности, а следовательно, и появление магнитного потока определенной величины и направления, замыкающегося по цепи: сердечник — полюсный наконечник — колесо — рельс — сердечник, в результате чего создается магнитная метка соответствующей полярности. Время взаимодействия колеса 10 с магнитным полем магнитной головки 6 и размеры метки зависят от длительности сигнала, поступающего на вход блока 4 коммутации, По достижении колесом 10 второго (по ходу движения колеса) датчика 3,2 ферромагнитной массы он выдает сигнал на соответствующий второй вход формирователя,1 сигналов записи, в результате чего на выход формирователя сигналов записи выдается второй бит информации, который, поступая на вход блока

4 коммутации, вызывает коммутацию тока соответствующей полярности в обмотку 5 магнитной головки 6, в результате чего создается вторая магнитная метка. При дальнейшем движении колеса 10 подвижной единицы на участке записи Ь работа повторяется, и после прохода всего участка записи на колесе 10 формируется необходимый массив информации.

Формула изобретения

Устройство для записи информации на подвижное ферромагнитное колесо. содержащее импульсный формирователь сигналов записи, подключенный управляющими входами к выходам датчика контроля ферромагнитного колеса в зоне записи и датчиков ферромагнитного материала, установленных в зоне записи, и выходом через блок коммутации к обмотке магнитной головки, записи, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности записи магнитных меток на большей поверхности ферромагнитного колеса, ферромагнитный сердечник магнитной головки записи закреплен одним концом на шейке рельса, а другой конец его, выполненный с полюсным наконечником, длина которого равна длине окружности ферромагнитного колеса, установлен около внутренней поверхности ферромагнитного колеса.

1661828

Составитель В, Добровольский

Редактор Т.Юрчикова Техред М.Моргентал Корректор Э. Лончакова

Заказ 2128 Тираж 1830 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбина "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101